Паспорт экологической тропы детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) по теме

методическая разработка на тему экология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_tropa_detey_gruppy_no7.pptx696.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Паспорт экологической тропы группы №7 МБДОУ Црр-д /с «Капелька» Р азработала в оспитатель: Винокурова С.А .

Слайд 2

Экологическая тропа детей группы №7 МДОУЦРР Капелька» 1.Цветник 2.Кустарники 4.Птицы 6.Ручей 5.Луг 3. Деревья

Слайд 3

Точка 1. «ЦВЕТНИК» Цветник — это ограниченная территория или участок, на котором выращиваются различные декоративные растения. Как правило, это травянистые цветковые растения. Цветники предназначены для украшения парков, садов, а также для улучшения вида торца входа в здание. Объекты для наблюдений: тюльпаны, нарциссы, ирисы, календула. Нарцисс : Род нарцисс включает 40 видов, относящихся к семейству амариллисовых. Эти виды произрастают на лесистых и каменистых склонах гор Южной Европы, Средиземноморья и Кавказа. В культуре используется 25 видов и множество гибридных форм, объединенных в вид под названием нарцисс гибридный. Нарциссы имеют крупные белые, желтые или двухцветные ароматные прямые или поникающие цветки, расположенные по одному или по нескольку в виде зонтиковой кисти на цветоносах длиной 25—35 см. В кисти может быть от 2 до 8 цветков. Цветоносы безлистные, круглые или приплюснутые с двух сторон . Есть у весеннего цветка Приметы, чтоб не ошибиться: Листик — как у чеснока, А корона — как у принца! Ответ: Нарцисс . Помню, в нынешнем году Расцвели они в саду, Разоделись, как актрисы, В платья белые … Ответ: Нарциссы

Слайд 4

Тюльпан: Тюльпан – название рода многолетних травянистых луковичных растений. Род насчитывает около 140 видов. Тюльпан растение луковичное с немногочисленными (от 2 до 6) удлиненно-ланцетными листьями, гладкими или морщинистыми. Стебель высотой 6-60 см в зависимости от вида, заканчивается одним цветком. Окраска цветков разнообразная. Цветки простые или махровые. Цветут тюльпаны, как правило, в мае-июне . Замечательный цветок, Словно яркий огонек. Из луковки вырос, Пышный, важный, словно пан, Но в пищу негож. Нежный бархатный... На яркий стаканчик ( Тюльпан ) Цветок тот похож. (Тюльпан) Ирис: Многолетние травянистые корневищные растения. Имеют два типа побегов: вегетативные и генеративные. Цветок крупный, простой, из шести лепестковидных долей околоцветника. Три наружные доли несколько опущены вниз. Цветут ирисы с мая по июль. Цветки живут один — пять дней, в соцветии раскрываются сверху вниз, одновременно цветет 1-5 цветков. Я - травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. ( Ирис )

Слайд 5

У нас ни пальцев нет, ни рук - Лишь только лепестки вокруг. Мы необычно называемся, Но в маникюре не нуждаемся. (Ноготки) Точка 2: «Кустарники» Кустарники – это многолетние деревянистые растения, высота 0,8-6 м, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, продолжительность жизни 10-20 лет. Распространены широко по границе лесов (кустарниковая степь, лесотундра).В лесах образуют подлесок Объекты для наблюдений: сирень, шиповник Сирень: Календула : Календула лекарственная (ноготки) – это однолетнее травянистое растение высотой до 50–60 см семейства сложноцветных ( Compositae ). Родина календулы (ноготков лекарственных) – Центральная и Южная Европа, Средняя Азия. В России растение культивируется как декоративное и лекарственное. С лечебными целями используются цветочные корзинки. Кустарник семейства масли новых высотой 2-7 м. Корневая система мощная. Листья темно-зеленые, при опадании не желтеют. Цветет в мае - июне. Цветки лилово-фиолетовые разных оттенков, иногда белые. Переносит загазованный и запыленный воздух. Плод - коробочка со светло-коричневыми семенами. Созревает в июле.

Слайд 6

Благоухает и манит, Цветами нежными дарит, Протянешь руку за плетень - И в ней окажется … ( Сирень) Шиповник: Шиповник - кустарник семейства розоцветных высотой до 2 м. Ветви тонкие, блестящие, красноватые, покрыты прямыми или изогнутыми (у цветущих веток) попарными шипами. Листья очередные, черешковые, сложные, с боковыми овальными листочками, мелкопильчатыми по краю. Цветет шиповник с середины мая до июня. Цветки крупные, одиночные, розовые . Плод ложный, шаровидный, сплюснуто-шаровидный или эллиптический, с многочисленными мелкими, угловатыми семенами, покрытыми многочисленными волосками. Созревает в августе — сентябре. Сидят на палочке, В красных рубашках, Брюшко светло, Камешками набито. (Шиповник) Сидит колюка на вилах, одета во багрянец, кто пройдет — того кольнет. (Шиповник) На листочках там и тут Фиолетовый салют. Это в теплый майский день Распускается ... (Сирень)

Слайд 7

Точка 3: «Деревья» Деревья - цветковые и голосеменные растения с многолетними одревесневающими стеблями и корнями; жизненная форма растений. В отличие от кустарников , почти все одноствольные деревья ветвятся и образуют крону. В открытых местообитаниях деревья формируют раскидистую крону, ствол короткий и толстый. В лесу, в сомкнутом древостое ствол тоньше, прямее, более высокий, крона узкая, расположена высоко. Среди деревьев есть вечнозелёные и листопадные. Объекты для наблюдений : береза, ель, клен, рябина. Береза : Большинство видов берёз — деревья высотой 30—45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. В давние времена, когда еще не было бумаги, умельцы особым образом выделывали верхний слой березовой коры — бересту, чтобы на ней можно было писать. Древесина дерева и сегодня служит для изготовления мебели , листья и почки используются в лекарственных целях, березовый сок не только вкусен, но и полезен, а из гибких тонких веток получаются отличные веники для бани. Зелена, а не луг, Стоит Аленка, платок зеленый Бела, а не снег, Тонкий стан, белый сарафан. Кудрява, а без волос (Береза) (Береза)

Слайд 8

Ель: Ель - одна из важных лесообразующих пород лесной зоны и горнолесного пояса Северного полушария. Нет никакого другого такого рода хвойных растений, который бы имел такую небольшую потребность в тепле и проник так далеко на Север, как ель. За полярным кругом ели образуют самые северные леса нашей Планеты. Все виды обитают в холодной зоне северного полушария. У большинства видов форма и строение хвои очень похожи и поэтому, часто трудноразличимы. Как правило, это крупные деревья с узкой, конусовидной кроной и прямым стволом, который равномерно утончается верху. Весной цвету, Летом плод приношу, Осенью не увядаю, Зимой не умираю. ( Ель) Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная! (Ель) Рябина: Рябина обыкновенная (рябина красная) — это дерево или кустарник высотой 5—7 (15) м. Кора гладкая,серая или серовато-коричневая. Листья рябины сложные, с 9—17 продолговатыми листочками, остропильчатыми по краю. Соцветия с мелкими белыми душистыми цветками. Цветет дерево рябина в мае — июне. Плоды сочные ягоды, 5—10 мм в диаметре, красно-оранжевой окраски, горькие на вкус. Плоды рябины созревают в августе — сентябре и остаются на деревьях до глубокой зимы.

Слайд 9

В сенокос-горька , А в мороз-сладка . Что за ягодка? (Рябина) Клен: Дерево семейства кленовых высотой 20-30 м. Листья округло-угловатые, пальчатолопастные . Листовые пластинки пронизаны многочисленными жилками разной толщины. Цветет весной, до распускания листьев. Цветки собраны в зеленовато-желтые пучковидные соцветия. В каждом плодике образуется одно плоское, округлое зерно, чечевидной формы, но более крупное. Лекарственным сырьем служат листья и плоды. Листья заготавливают в первой половине лета, подвяливают на солнце и сушат на чердаке или в сушилке. Плоды собирают зрелыми. Сушат в сушилке или в печи при температуре 50...60°С. Хранят в мешочках или закрытой деревянной таре 2 года. Под моей листвою пышной Можно скрыться в летний зной. Если "К" сочтете лишним, Смысл получится другой. Стану белым и пушистым, Волокнистым, шелковистым, Полотенце, простыня могут выйти из меня. (Клён) Ягоды не сладость, Зато глазу радость И садам украшенье, А друзьям угощенье. (Рябина) Каждый год на нем с охотой Вырастают вертолеты. Жаль, что каждый вертолет На всего один полет. (Клён)

Слайд 10

Точка 4: «Птицы» Птицы - класс позвоночных животных. Передние конечности превратились в крылья, большинство приспособлено к полету. Тело покрыто перьями, температура тела постоянная, обмен веществ очень интенсивный. Размножаются откладывая яйца. Объекты для наблюдений: голуби, сороки, вороны, воробьи, синички, снегири. Голуби: Голуби живут по всему земному шару, кроме полярных и антарктических районов. Особенно много их в Австралии и на Малайском архипелаге. Науке известно свыше 300 видов диких голубей. Впервые человек одомашнил голубя ещё пять тысяч лет назад. С тех пор эти птицы неразлучны с человеком. Сороки: У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Сороку невозможно спутать ни с одной другой птицей. В природе сороку можно безошибочно определить по голосу с типичным звучанием " ча , ча , ча ". Всем известна, её привычка красть и прятать блестящие предметы. Сорока обычно селится в открытом месте с множеством деревьев и кустов. Она избегает густого леса. Вороны: Предпочтение отдает городам, населенным пунктам. Всеядна. Эти сообразительные птицы пpeкрасно приспособились к соседству человека. В последние годы они, например, научились систематически проверять вывешенные зимой за окно сумки с продуктами. Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой.

Слайд 11

Воробьи: Всем известны эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие даже в шумных, многолюдных городах. Приближение весны мы привыкли отмечать по поведению воробьёв . Стоит поярче засветить и пригревать солнцу, как на крышах и возле оттаявших луж, на деревьях городских бульваров начинают громко чирикать весёлые воробьи. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье! Синицы: Хорошо заметная, подвижная птица величиной с воробья (масса тела 15-21 г). Голова, горло, подхвостье черные. Щеки и пятно на затылке белые. Грудь и брюшко ярко-желтые с черной продольной полосой и 'галстуком', более широкими у самцов. Хвост и крылья серо-голубые, спина зеленая. У самок 'галстук' доходит только до брюшка. Распространена в лесной зоне России от западных границ до тихоокеанского побережья и на Кавказе. Обитательница лиственных и смешанных лесов, садов и парков. Ведет оседлый и кочующий образ жизни. Питается в основном насекомыми . Снегирь: В нешний вид. Птица чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, голубовато-серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Молодые птицы без черной шапочки. Полоса на крыле чисто-белая; щеки и грудь у самцов красные , у самок и молодых птиц — буровато-серые. Голос — мягкое протяжное “дню” или “ фью-фью ”; песня трескучая, с флейтовыми и свистовыми звуками. Местообитания. Живет в лесах (избегает только чистые сосняки) с густым подлеском, в садах и парках. Летом снегирь обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях гарей и вырубок, но держится очень скрытно и редко попадается на глаза. Зато зимой не заметить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питание. Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.

Слайд 12

Небольшая пестрая птица Не боится зимой простудиться, Угощенье наше ей снится. Прилетает к нам часто ... (Синица) Алый низ и черный хвост, Воробья побольше рост, Толстый клюв раздался вширь – До чего красив ... (Снегирь) Вертится, стрекочет, Весь день хлопочет. Все стрекочет и вертится, Ей на месте не сидится, Длиннохвоста, белобока Вороватая ... (Сорока) Подбирает он проворно Кинутые ему зерна И гнездится на карнизе Наш любимый .. . (Голубь сизый) Буян-мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. (Воробей) Окраской - сероватая, Повадкой - вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она?.. (Ворона)

Слайд 13

Точка 5: «Полянка» Полянка - небольшая равнина, луг на опушке или посреди леса, лужайка Объекты для наблюдений: цветы (одуванчики, ромашки, клевер), травы, насекомые. Одуванчик: Одуванчик — растение с ветвистым, стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной около 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое корневище. Листья голые, перисто-надрезанные или цельные, собранные в прикорневую розетку. Все части растения содержат густой белый млечный сок. Цветёт одуванчик в мае, плодоносит семянками с белым хохолком — с июня. Есть один такой цветок, Золотой и молодой за неделю стал седой, не вплетешь его в венок. А денечка через два облысела голова, На него подуй слегка: Спрячу-ка в карманчик бывший …. Был цветок - и нет цветка. (Одуванчик) (Одуванчик) Ромашка: Ромашка аптечная — это однолетнее травянистое растение, 15—30 см высотой. Корень стержневой, тонкий. Все растение имеет сильный аромат. Стебель травы прямостоячий, густоветвистый. Листья ромашки очередные, сидячие. Соцветия — корзинки. Краевые цветки ромашки язычковые белые, внутренние — трубчатые желтые. Листочки — обертки зеленые, по краям белопленчатые , тупые. Цветет растение ромашка с мая по сентябрь. Плоды — семянки без хохолка.

Слайд 14

На травинке солнца глаз Светит каждому из нас. Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (Ромашка) Клевер: Клевер луговой - двулетнее или многолетнее травянистое растение со сложными тройчатыми, эллиптической формы листьями и широкими треугольными прилистниками. На ночь листья складываются. Растет по пойменным и суходольным лугам, опушкам леса, на полянах, среди кустарников, является ценной кормовой сельскохозяйственной культурой В поле бескрайнем сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички - белы реснички. (Ромашка) Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет. (Клевер) Осока: Растения 10—30 см высотой, корневища очень короткие, ползучие. Листья 3—4 мм шириной, жестковатые, вполовину короче стебля. Колоски в числе 2—4, несколько расставленные; Пестичные колоски яйцевидные, 1—2 см длиной, густые, почти черные, на ножках 2—3 см длиной, поникающие. Лист острый, узкий, Тянется высоко, Растёт в болоте. (Осока)

Слайд 15

Ручей - небольшой водный поток, образованный стоком снеговых или дождевых вод или выходом на поверхность подземных вод. Объекты для наблюдений: крутой склон, ручей, протекающий в глубине оврага, пни деревьев, спиленных зимой. Деревья, кустарники и травянистые растения низинных мест (ива, конский щавель). Точка 6: «Ручей» Бегу я как по лесенке, По камушкам звеня, Издалека по песенке Узнаете меня. (Ручеек) В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (Ручеек)