Консультация для педагогов "Использование активных форм обучения в рамках программы "Истоки. Воспитание на социокультурном опыте"
материал по теме

Консультация была зачитана педагогам на педагогическом совете с целью ознакомления с основными формами обучения на занятиях по истоковедению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_pedagogov.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Период дошкольного детства являет одним из наиболее значимых в развитии ребенка, т.к. именно в это время закладываются базовые  качества личности, образующие устойчивую индивидуальность ребенка.

Формирование фундаментальных черт личности , доминирующих мотивов и потребностей происходит в процессе накопления ребенком социокультурного  опыта в виде чувств, отношений, знаний, умений и т.д. Эффективность этого процесса определяется характером взаимодействия детей и взрослых (родителей, воспитателей), а так же той системой ценностей, которая лежит в его основе.

Ведущую роль в становлении личности ребенка-дошкольника играет семья. Именно в семье благодаря наблюдаемым формам поведения взрослых ребенок приобретает, первый социокультурный  опыт. Актуальной становиться задача объединения усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи  в создании единого контекста воспитания и развития, на основе общности цели, содержания, педагогических технологий. Эту задачу позволяет решить программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте». Программа дает представление о самом важном в жизни человека и на основе активных форм обучения последовательно развивают духовно-нравственные ценности ребенка.

К активным формам обучения на занятиях по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» относятся:

-ресурсный круг;

-работа в паре .

Проведение ресурсного круга в начале занятия помогает педагогу присоединится к опыту детей и в соответствии с этим начать беседу, активизировать имеющиеся у детей опыт и знания. Для успешного проведения ресурсного круга необходимы следующие условия:

-вводная беседа, как подготовка к восприятию изучаемой темы;

- комфортная остановка;

- найти угол зрения, при котором обыденное становиться удивительным.

Это позволяет заинтересовать, поддерживать интерес, привлечь внимание, и стимулировать работу детей;

-любое мнение должно быть выслушано, принято.

Например: младший возраст – «Образ света» - ресурсный круг «Позови солнышко»  (с использование игрушки-солнышко), дети рассказывали потешку о солнышке предавая игрушку друг другу.

Старший возраст: тема: «Радость послушания». Дети сидят полукругом, и перечисляют правила послушания, кладя свою ладонь на колено другом ребенку ( можно использовать платочек).

Одной из самых сложных форм обучения считается работа в паре.  В младшем возрасте работа в паре происходит меду ребенком и взрослым и только со средней группы начинается обучение работе в паре между детьми.

При работе в паре возможна следующая схема общения:

1).дети работают самостоятельно выполняя задания;

2).первый ребенок сообщает свой выбор другому

3).второй внимательно слушает и выражает своё согласие или не согласие знакомит со своим решением;

4).дети пытаются прийти к единому мнению.

Педагог внимательно наблюдает за действиями детей, слушает их рассуждения. За минуту он предупреждает детей о своевременном завершении работы в паре между детьми.

При работе в паре возможна следующая схема общения:

  1).дети работают самостоятельно, выполняя задания;

2).первый ребенок сообщает свой выбор другому;

3).второй внимательно слушает и выражает своё согласие или не согласие знакомит со своим решением;

4).дети пытаются прийти к единому мнению. Педагог внимательно наблюдает за действиями детей, слушает их рассуждения. За минуту он предупреждает детей о своевременном завершении работы в паре.

После завершения работы в паре педагог плавно переходит к заключительному этапу рефлексии. Рефлексия – выяснение мнения детей о том, что понравилось в работе, легко ли было прийти к единому решению.

По окончанию работ в паре педагог подводит итоги работы, отличает детей, которые внимательно слушали, тактично ли доказывали свою точку зрения, вовремя ли справлялись с заданием, просит поблагодарить друг друга за общение. Таким образом проходит экспертная оценка деятельности детей педагогом.

Например: младший возраст «Образ свет» работа в паре происходит между ребенком и взрослым (т.е. мамой) –ребенок читает маме потешку о солнышке, а мама записывает её в тетрадь (стр. 19).

Старший возраст: тема «Доброе согласие» (стр.26-27).

Задание: внимательно выслушать друг друга и прийти к совместному решению.

Отметет элементы дома знаками +, ++,+++,++++, в соответствии с последовательностью его строительства.

Таким образом, перечисленные формы обучения, являются неотъемлемыми элементами активных занятий по программе «Истоки», которые необходимо проводить на последней неделе каждого месяца. Активные формы обучения имеют этапы проведения:

-подготовительных,

-основной (индивидуальной работы, работа в паре),

-рефлексия.

Подготовительный этап – это создание атмосферы доверия, взаимоуважения, постановки цели на предстоящую работу. На этом этапе более активен педагог. Работа строиться в форме беседы, диалога, используется музыкальное оформление, или сюрпризный момент, заранее подбирается оборудование.

Основной этап. Здесь активность передается детям. Роль педагога –направляющая, поддерживающая. Педагог наблюдает за самостоятельной работай детей, анализирует успехи и неудачи в общении детей.

Заключительный этап(или рефлексия).

На этом этапе идет анализ и оценка педагогом результатов работы при анализе акцент делается на положительные результаты определяется то, что научиться в будущем, подчеркивается важность совместной работы группы.

Активные формы обучения позволяют нам решать очень важные задачи, на занятиях по программе «Истоки». Во время занятий создается доверительная атмосфера, дети учатся договариваться, высказывать свою точку зрения, терпелива выслушивать друг друга, осуществлять выбор, приходить  согласию, радоваться положительны результатам совместной работы.

Нельзя не отметить и работу с родителями та как именно в программе «Истоки» как нельзя лучше прослеживается связь детского учреждения и семьи.

Ведь именно в тесном контакте с родителями можно достигнуть положительных результатов по данному вопросу. Я в своей роботе использую следующие формы общения с родителям:

-родительские собрания,

-консультации,

-анкетирование,

-информационно-пропагандистская деятельность.

В октябре 2010 года в средней группе много раз проводились родительские собрания на тему «Дружная семья» где я использовала одну из активных форм обучения – такую как ресурсный круг. В первой части собрания присутствовали дети, которые подвели родителей к пониманию темы собрания. Для этого я использовала следующие методические приёмы:

-беседы с детьми по картине «Дружная семья»,

-чтение стихов детьми из серии  «Будет мама рада очень»,

-рассказывание пословиц о семье,

-пение песни «Дружная семья».

Затем проводив детей в группу я перешла ко второй части собрания где использовала такую форму обучения как ресурсные круг и предложила ответить родителям на вопрос: «Считаете ли вы свою семью дружной?».

Общение между родителями  прошло в доброжелательной обстановке. Все внимательно слушали высказывания каждого родителя. У меня до сих пор остались приятные впечатления от этого родительского собрания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» (Консультация для педагогов)

В данном материале представлены методические рекомендации по организации работы с детьми и родителями в рамках реализации программы "Истоки. Воспитание на социокультурном опыте"...

Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» (Консультация для педагогов)

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно-нравственным ценностям Российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, п...

Консультация для родителей «О программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте».

Программа «Социокультурные истоки» для дошкольного образования реализует позволяет:- Создавать условия для активного приобщения воспитателей, воспитанников и их родителей к базисным социокультурным це...

Организация и проведение активных занятий с родителями по программе "Истоки. Воспитание на социокультурном опыте"

Опыт работы с родителями с использованием технологии "Активные занятия" по программе "Истоки. Воспитание на социокультурном опыте"...

Консультация для родителей " Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» - эффективное средство духовно-нравственного развития дошкольников»

Консультация для родителей " Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном  опыте» -  эффективное средство духовно-нравственного развития дошкольников»...

Консультация «О программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте».

laquo;… Радостно и свободно глядит душа ребенка на мир, не думая извлекать из него пользу, … прежде всего и больше всего любуясь им, радуясь тому прекрасному, что в нем находится»...

Консультация для родителей «О программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте»

laquo;… Радостно и свободно глядит душа ребенка на мир, не думая извлекать из него пользу, … прежде всего и больше всего любуясь им, радуясь тому прекрасному, что в нем находится...