Особенности речевого поведения педагога в общении с родителями.
статья по теме

Предлагаемый материал призван способствовать овладению основами речевой культуры диалога, умению применять их к различным аспектам прфессиональной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedsovet_z.h..docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая деятельность имеет коммуникативную природу и строится по законам общения. Задачи обучения и воспитания решаются в процессе общения и через общение как специфический вид деятельности. Диалог воспитателя и родителя - основа успешного развития ребенка, а сфера профессионального педагогического общения в условиях детского сада имеет свою специфику. В условиях детского сада кроме педагога и воспитанника активным участником педагогического процесса является еще и родитель. Педагогу ДОУ необходимо владеть широким арсеналом средств эффективного речевого взаимодействия, как с дошкольниками, так и с родителями своих воспитанников.

Взаимодействие семьи и системы дошкольного образования предполагает межличностное сотрудничество педагогов и родителей с целью создания оптимальных условий для развития личности ребенка дошкольного возраста.        

Взаимодействие педагогов и родителей самым непосредственным образом связано с понятием диалога. В диалоге важную роль играют ситуация, жест, мимика, интонация.

У педагогов и родителей единые задачи: сделать всё, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями. Поэтому современный воспитатель должен быть не только профессионально компетентным, но и способным показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников, что у них общая цель – успешное развитие ребёнка.

Успешность педагогического общения в значительной степени определяется не только умением педагога говорить правильно и выразительно, но и его способностью выразить свои чувства и отношение к собеседнику взглядом, жестом, а также умением управлять своим психологическим состоянием, видеть себя со стороны. Практика взаимодействия с родителями показывает, что для установления контакта в диалоге педагогам важно активно использовать язык поддержки и соучастия, давать понять родителям, что их внимательно слушают.

Безусловно, диалог в педагогической практике – дело весьма сложное, требующее не рецептурного воспроизведения тех или иных приёмов, а мастерского владения ситуацией. Ведь каждый диалогический опыт в определённом смысле эксклюзивен, у каждого он свой, и каждый проявляет в этой сфере деятельности безграничное творчество.

Но только гармонизирующий диалог взрослых, объединенных заботой о развитии ребёнка, способен компенсировать и смягчить несовершенство друг друга, создать оптимальные условия для развития функционально грамотной личности ребёнка.

Главная задача взаимодействия педагогов с родителями – установление партнёрских отношений, которые позволяют объединить усилия для воспитания и развития детей, создать атмосферу общности интересов. Поэтому важным критерием, определяющим характер речевого общения в детском саду, выступает в первую очередь уровень сформированности профессиональной речевой личности педагога: его индивидуальные и профессиональные качества особенности его профессиональной речи, отношение к родителям как к партнерам по общению. Направленность общения воспитателя с родителями (сообщение о достижения ребёнка, о содержании занятий и происшествиях  в группе; просьбы и сообщения административного характера), его содержательность должны способствовать оптимальному общению.

И воспитатель, и родитель – взрослые люди, имеющие свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, жизненный опыт, уровень культуры нравственную позицию и собственное видение проблем связанных с процессом развития их ребёнка. Эффективность образовательного процесса во многом определяется тем, насколько удаётся педагогу разрешить возникшие противоречия, эффективно и целесообразно выстроить речевое поведение в различных ситуациях профессионального общения.

Воспитатель сможет найти индивидуальный подход к каждому родителю своих воспитанников и построить эффективный диалог с опорой на характерные особенности определенного типа речевой личности родителя. Описание преобладающих способов речевого поведения родителей в типичных ситуациях общения с воспитателем  детского сада представляется в виде таблицы.

По таблицам отчетливо видно, что взаимодействие воспитателя с родителями в условиях ДОУ имеет все признаки диалога и обусловлено совместной деятельностью для создания благоприятных условии развития ребенка, Характер межличностных взаимоотношений, их диалогичность можно определить по применяемым тактикам, способам общения собеседников и по типичным примерам речевого поведения участников диалога в ДОУ.

Несмотря на то, что в последипломном образовании на учить диалогу нелегко, так как личность уже сформирована, педагог, выступая активатором процесса профессионально-педагогического общения, должен и может регулировать свое речевое поведение, для того, чтобы соответствовать той социальной роли, которую он играет в условиях дошкольного учреждения в речевом взаимодействии с участниками педагогического процесса.

Литература:

«Дошкольное воспитание», №2, 2011 г.