«Обеспечение условий для создания сайта учреждения как фактора доступности к образовательным ресурсам»
статья по теме

киблык наталья александровна

В этой статье я старалась показать, как создание сайта детского сада облегчит общение между всеми участниками образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kiblyk.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Киблык Наталья Александровна,

заместитель заведующей по административно-хозяйственной части

муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида «Звездочка» муниципального образования город Ноябрьск

«Обеспечение условий для создания сайта учреждения как  фактора доступности к образовательным  ресурсам»

Дорогие коллеги!  Сегодня  стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность, роль в мировом сообществе.

Основой образовательной системы ДОУ является высококачественная и высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Ее создание и развитие представляет технически наиболее сложную и дорогостоящую задачу.   Подключение ДОУ к сети Интернет, выполненное в рамках приоритетного национального проекта «Образование», вместо финансовых и технических проблем вывело на первый план следующие вопросы: «Как использовать Интернет в образовательном процессе?», «Можно ли с помощью ресурсов Интернета влиять на эффективность и качество обучения?». При этом становится очевидным, что важно не только возможное использование Интернета в образовательном процессе, но и представительство образовательного учреждения во Всемирной паутине. Таким образом, сайт ДОУ становится важным элементом в системе дошкольного Интернета и необходимым инструментом образовательного процесса.

Для этого в первую очередь необходимо ответить на вопросы: «Зачем ДОУ нужен собственный сайт?», «Какие функции он будет выполнять?», «Кому будет адресовано содержание его разделов?».

        Поэтому цель создания сайта нашего учреждения – это развитие единого образовательного информаци онного пространства ДОУ, информационная поддержка педагогического процесса, его управление, удовлетворение информационных потребностей субъектов педагогического процесса.

Задачи создания сайта образовательного учреждения:

  1. создать условия для активного участия педагогов по реализации создания единого информационного пространства ДОУ;
  2. создать условия для  сетевого взаимодействия семьи и ДОУ через единое информационное пространство;
  3. создать условия сетевого взаимодействия ДОУ с другими учреждениями;
  4. систематически информировать участников образовательного процесса о деятельности ДОУ;
  5. презентовать достижения участников образовательного процесса, истории развития, реализуемые образовательные программы, фор мировать позитивный имидж ДОУ.

Процесс строительства сайта в нашем ДОУ набирает силу, и на этом этапе необходимо обеспечить ему целенаправленный и управляемый характер.

Необходимо осознавать, что сайт ДОУ – это часть единого информационно-образовательного пространства учреждения, предоставляющая любому участнику образовательного процесса доступ к внутренним базам данных, информационным и образовательным ресурсам, возможность виртуального общения. Это «живой» продукт, который потребует к себе дальнейшего внимания, определенных затрат и усилий по его обслуживанию и развитию. И потому мы определили, что именно администрации ДОУ необходимо изначально:

  1. определить стратегию разработки сайта;
  2. сформулировать основные целевые установки его создания и дальнейшего развития;
  3. вычленить организационные, технические, технологические, финансовые, образовательные и иные проблемы, возникающие на различных этапах реализации этого проекта, и обеспечить их решение;
  4. оценить имеющиеся у ДОУ собственные ресурсы, необходимые для реализации проекта, и привлечь недостающие внешние ресурсы и т.д.

Мы определили основные функции сайта, обратим внимание на три основные:

  1. информационная функция – возможность получать информацию об учреждении и образовательном процессе, статистические и аналитические отчеты; накапливать архивы за предыдущие периоды обучения и анализировать их; добавлять новости; осуществлять информационную поддержку всех участников образовательного процесса;
  2. коммуникативная функция – возможность виртуального общения; система обмена сообщениями, чат, форумы, сетевые игры и проекты;
  3. образовательная функция – возможность создания собственных страниц, тестов; создание архива электронных образовательных ресурсов, его использование для конструирования различных элементов образовательного процесса; возможность выставить свой образовательный продукт на сайте.

Безусловно, основными пользователями сайта являются непосредственные участники образовательного процесса, реализуемого в данном учреждении, но не следует забывать и о других гостях сайта, для чего придется определять уровень доступа пользователей сайта к разделам содержания, степень открытости информации для внутренних и внешних пользователей.

Подробнее остановимся на создании сайта для ДОУ. Так что же такое  сайт?

World Wide Web – глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet. Для навигации в WWW используются специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW.

Web-страницы, поддерживая технологию мультимедиа, объединяют в себе различные виды информации: текст, графику, звук, анимацию и видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web-страница, зависит во многом ее успех в Сети.

Пользователю приятно посещать те Web-страницы, которые имеют стильное оформление, не отягощены чрезмерно графикой и анимацией, быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера. Но не только это играет важную роль в существовании сайта, немаловажно полнота и объективность предоставленной информации.

В своем Положение о Web-сайте муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида «Звездочка» муниципального образования город Ноябрьск (приложение № 1) мы определили структуру официального сайта МДОУ, которая состоит из следующих разделов и подразделов:

Официальная информация:

  1. визитная карточка: Официальное наименование МДОУ и его реквизиты, дата основания МДОУ (адрес, телефоны, адрес электронной почты), логотип, (обязательна ссылка на сайт Департамента образования Администрации города Ноябрьск);
  2. Устав МДОУ;
  3. история МДОУ;
  4. Управляющий Совет МДОУ;
  5. отчетные аналитические материалы о деятельности МДОУ.

Образование:

  1. педагогический состав;
  2. состав воспитанников (по группам);
  3. структура МДОУ (функционируют специализированные кабинеты, музей, спортивные комплексы, медицинский кабинет, музыкальные залы и пр.)

Развитие:

  1. Программа развития МДОУ;
  2. опыт инновационной деятельности (эксперименты, опыт и результаты внедрения проектов и т.п.);
  3. инновационное сопровождение образовательного процесса (модифицированные программы педагогов, методические разработки, разработки сценариев занятий и т.п.);
  4. дополнительное образование (направления, результаты, условия и специфика реализации);

Воспитание:

  1. воспитательная работа (направления, результаты, условия и специфика реализации)
  2. традиции МДОУ;
  3. мероприятия;
  4. фотогалерея.

        Порядок размещения информационных ресурсов также определены Положением о Web-сайте. Информационные ресурсы о деятельности МДОУ могут размещаться в различных информационных разделах официального сайта,  каждый из информационных разделов (подразделов) официального сайта МДОУ закреплен за сотрудниками, а сроки обновления информации по указанным разделам (подразделам) сайта регулируются ежегодно в начале учебного года приказом заведующей МДОУ.

Web-страница – это лицо того учреждения, которое разместило ее в WWW. Создать Web-страницу непросто, но наверно каждый человек хотел бы попробовать себя в роли дизайнера, это и многое другое потребуется отработать нашему коллективу.

Определение иерархии приоритетов в указанных целевых установках и функциях, а также ориентация на конкретный круг пользователей позволит вам правильно выбрать стратегию создания и развития сайта, определить его «лицо», избежать неэффективного использования ресурсов и получить желаемый результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание адаптивной среды для детей раннего возраста с нарушениями зрения в условиях неспециализированного дошкольного образовательного учреждения.

Доклад на краевой научно-практической конференции по "Созданию адаптивной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях Краснодарского края....

«Использование информационно-коммуникационных т технологий в условиях ДОУ. Сопровождение педагогов учреждения в использовании нового сайта в конструкторе E-pablich для эффективной работы с родителями»

Обновление содержания и изменение условий образовательной деятельности повлекли за собой преобразование организации управления и методической работы, потребовали совершенствования уровня профессиональ...

«Обеспечение условий обучения и воспитания в ДОУ через создание здоровьесберегающей среды»

Работа по созданию здоровьесберегающей среды в нашем детском саду строится на основе комплексного подхода и направлена на всестороннее развитие личности ребенка, с опорой на единство требований дошкол...

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при это...

Проект «Создание системы работы по развитию речи дошкольников посредством образовательной среды в условиях образовательной программы дошкольного учреждения»

Данный проект является дополнением к существующей основной общеразвивающей программе, которая разрабатывалась главным образом усовершенствованная программа по развитию речи.Целью разработки проекта ст...

Создание условий в дошкольном образовательном учреждении для всестороннего развития духовно- нравственного потенциала детей.

Приобщение  новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности.Так как каждый народ не просто хрангит исторически сложившиеся воспитательные тради...

«Условия для создания социальной ситуации развития детей в дошкольном учреждении»

С целью индивидуализации педагогической деятельности в дошкольных учреждениях используются следующие компоненты развивающей предметно – пространственной среды....