«Использование информационно-коммуникационных т технологий в условиях ДОУ. Сопровождение педагогов учреждения в использовании нового сайта в конструкторе E-pablich для эффективной работы с родителями»
статья на тему

Чернова Яна Ивановна

Обновление содержания и изменение условий образовательной деятельности повлекли за собой преобразование организации управления и методической работы, потребовали совершенствования уровня профессиональной компетентности педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Использование информационно-коммуникационных т технологий в условиях ДОУ. Сопровождение педагогов учреждения в использовании нового сайта в конструкторе E-pablich для эффективной работы с родителями»

               1 слайд                            

  Обновление содержания и изменение условий образовательной деятельности повлекли за собой преобразование организации управления и методической работы, потребовали совершенствования уровня профессиональной компетентности педагогов.

 2 слайд В 2015 году все дошкольные учреждения муниципального образования Тихорецкий район отказались от сайтов с зарубежным хостингом  3 слайд  и перешли на российскую платформу. Перед нами стала задача не только проинформировать родителей  детского сада о смене адреса, но и привлечь их внимание к новому сайту:

- для 4 слайд  всех пользователей, посещающих адресную строку ds18raduga.jimdo.com  на сайте был размещен активный баннер «Наш новый сайт», при нажатии на который происходила переадресация на новый адрес сайта;

- 5  слайд  разработаны и распространены, среди родителей детского сада, информационные памятки с адресом нового сайта;

- для 6  слайд  педагогов МБДОУ №18 «Радуга» г.Тихорецка, в декабре 2015 года, мною был проведен мастер-класс по созданию сайта группы в конструкторе E-pablich, регулярно, по запросу педагогов проводятся консультации.

Создание сайтов групп стало одним из трудных этапов, т.к. педагоги имеют разные навыки в работе с компьютерными программами. Поэтому мне важно было организовать правильную работу в этом направлении и грамотно наметить процесс управления качеством профессиональной компетентности педагогов в условиях освоения данной программы.

7 слайд В настоящее время создано 15 сайтов групп.  Опубликовано 7 сайтов групп  8 слайд 1 сайт учителя-логопеда, 1 сайт педагога-психолога, 1 сайт музыкального руководителя.

9 слайд У каждого сайта свой дизайн и рубрики, с которыми педагоги делятся с родителями. 10 слайд

11 слайд Педагоги нашего детского сада ежеквартально выпускают яркие, красочные журналы для родителей, которые они создают документе Майкрософт  Ворд, с применением вставки картинок. Родители очень заинтересованы такой формой работы, но не у всех есть время познакомиться с содержанием журнала в детском саду. Мною было предложено педагогам размещать каждый выпуск журнала на сайте группы с помощью программы Calameo.

12 слайд Calaméo - это сервис для мгновенного создания интерактивных публикаций в Интернете.

Существует новый способ публикации - простой для использования и с невероятно широкими возможностями. Из файла формата PDF можно создавать журналы, брошюры, каталоги, отчеты, презентации и многое другое...

13 слайд Что такое интерактивная публикация?

Это интерактивный электронный документ для чтения с компьютера. При этом создается ощущение чтения бумажного документа: можно перелистывать страницы, отмечать интересные места, увеличивать масштаб изображения... в журналах, брошюрах, каталогах, отчетах, презентациях и не только.

14 слайд Преимущества интерактивной публикации

  • Экономия расходов и времени на публикацию, печать, рассылку копий и логистику. Инновационное, оригинальное и увлекательное средство связи, которое сразу же пробуждает читательский интерес.
  • Отчеты о читательской аудитории, статистика читателей... и прочие возможности электронного оборота для определения эффективности ваших публикаций.
  • Легкий доступ и файловое хранилище, доступное в Интернете в любое время.

15 слайд  Использование различных компьютерных программ открывает педагогам новые возможности для эффективного, нетрадиционного взаимодействия с семьями воспитанников, а также широкого внедрения в педагогическую практику современных методических разработок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

Статья "Использование информационно - коммуникационных технологий педагогами в дошкольном образовательном учреждении".

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕДАГОГАМИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ТЕМУ " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ»

laquo;ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ» Аннотация: В статье рассматривается использование информаци...

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих, игровых технологий. Тема: «Традиции Кубани»

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием информационно-коммуникационных,  здоровьесберегающих,  игровых технологий.Тема:  «Традиции Кубани»...

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога для повышения качества образования и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога  для повышения качества образования  и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО....

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе педагога дополнительного образования по элементарному музицированию в условиях ФГОС ДО»

Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования по элементарному музицированию и музыкальным руководителям детских садов....