преемственность детского сада и школы
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Ковалева Ольга Георгиевна

презентация сетевого взаимодействия детских садов и школы по преемственности художественно эстетического развития воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_he.pptx2.79 МБ
Файл preemstvennost_detskogo_sada_i_shkoly.docx22.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модель сетевого взаимодействия II уровня ГБОУ детского сада №2192 «Росинка» по проекту «Московское образование: от младенчества до школы» РЦ «В таланты с малых лет» Преемственность художественно-эстетического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

Слайд 2

Цель программы: Совместная разработка и реализация модели взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающей преемственность художественно - эстетического развития, способствующего успешному обучению и воспитанию детей на последующих ступенях образования

Слайд 3

педагоги родители дети социум Модель социального партнерства

Слайд 4

Годовые темы программы 2009 2010 2011 2012 2013

Слайд 5

Преемственность

Слайд 6

Открытый урок по музыке в ГБОУ СОШ №1191 для педагогов сетевого взаимодействия РЦ «В таланты с малых лет» Грядунова В.Ю.

Слайд 7

Открытые занятия в подготовительной к школе группы для учителей

Слайд 8

Экскурсия воспитанников ДОУ в школьную библиотеку и на уроки первоклассникам

Слайд 10

ГБОУ СОШ №1191 Открытые уроки для педагогов ДОУ Совещание по адаптации выпускников

Слайд 11

Творческие вечера школьников в детских садах

Слайд 12

Выставка детского творчества в ГБОУ СОШ №1191

Слайд 13

Практикум для педагогов ДОУ: «Преемственность методов и приемов обучению детей пению»

Слайд 14

Заседание творческой группы по мониторингу развития воспитанников

Слайд 15

Совместная проектная деятельность «Письмо»

Слайд 16

Родительские собрания в детском саду

Слайд 17

Дни открытых дверей для родителей будущих первоклассник ов

Слайд 18

Концерт в ГБОУ СОШ № 1191 с воспитанниками ДОУ

Слайд 19

Спасибо за внимание! Руководитель проектно-творческой группы: Старший воспитатель ГБОУ детского сада №2192 «Росинка» Ковалева Ольга Георгиевна



Предварительный просмотр:

Преемственность детского сада и школы по художественно-эстетическому направлению развития детей в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов.

В настоящее время обеспечения качества образования  на всех его ступенях  является  приоритетной задачей   модернизации российской образовательной системы.

В качестве необходимого условия выступает непрерывность образования, которая обеспечивается, выстраиванием преемственных связей между его звеньями.

В Концепции непрерывного образования (дошкольного и начального звена) она рассматривается как связь, согласованность и перспективность всех  компонентов системы для обеспечения преемственности в развитии ребенка: целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения.

Преемственность в развитии ребенка при переходе от дошкольной ступени на ступень начальной школы будет означать, что появившиеся у дошкольника качества, черты, особенности переходят с ребенком на следующий возраст и становятся основой для его дальнейшего развития.

Формируемые в дошкольном детстве личностные качества (эмоциональная отзывчивость, любознательность, общительность, самостоятельность и др) продолжают свое развитие и выступают в качестве основания преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Разработка современной нормативно-правовой базы (ФГТ и ФГОС) обеспечила  согласованность между двумя ступенями образования.

Уважаемые коллеги!

На базе нашего детского сада создана модель сетевого взаимодействия II уровня по   теме «Преемственность художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста и младших школьников».

В творческую группу  вошли  дошкольные учреждения,  воспитанники которых составляют 80% учащихся школы  имеющих классы с углубленным изучение музыки и изобразительного искусства.

Цель взаимодействия: совместная разработка и реализация модели взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающей преемственность  художественно - эстетического развития, способствующего  успешному обучению и воспитанию детей на последующих ступенях образования.

Модель социального партнерства включает участников всего педагогического сообщества в тесном взаимодействии с социумом.

Программа состоит   из  5 годовых блоков и включает в себя разделы художественно-эстетического цикла.

Все наши мероприятия по реализации программы представленные в презентации были направлены на целевую, содержательную и технологическую преемственность.

1. Целевая преемственность заключалась в обеспечении согласования целей воспитания,  обучения и развития на уровне детского сада и начальной школы, т.е. подчиненность всего воспитательно-образовательного процесса общей идее становления личности ребенка, развитию его  интеллектуальных умений, креативности, инициативности, любознательности, самосознания и самооценки на основе эстетического развития.

2. Содержательная преемственность художественно-эстетического развития обеспечена созданием сопряженных учебных планов и программ на основе интеграции различных видов искусств, с учетом ведущей деятельности и возросшей компетентности воспитанников.

Тематическая преемственность содержания основана на игре, природе, общественно-значимых датах, детской художественной литературе. В организации дополнительного образования учитывается преемственность в  реализации приоритетных направлений ДОУ – ШКОЛЫ.

3. Технологическая преемственность обеспечена нами отбором общих средств обучения, выработкой общих подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в подготовительных и старших группах детского сада и начальных классах, при  которой обучение дошкольников осуществляется на основе специфических детских деятельностях:

игре, изобразительной, конструктивной, театрализованной, музыкальной, которые могут при их оптимальном осуществлении обеспечить всестороннее развитие ребенка, создать обстановку эмоционального благополучия, наполнить жизнь детей интересным содержанием.

Выработаны и соблюдаются единые для детского сада и начальной школы принципы организации предметно - развивающей среды игровых комнат, учебных классов, залов и холлов: наглядности, периодической изменяемости, вариативности, активности детей.

В самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых, воспитанники подготавливают элементы декорации, костюмы, маски, оформляют тематические выставки.

Создание такой среды – одно из условий обеспечения комфортности для каждого воспитанника дошкольного учреждения и учащегося начальной школы и формирования его творческой активности.

Важным условием успешного развития художественно-творческих способностей детей является изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка. На основе наблюдения и анализа детского творчества осуществляется индивидуальный подход в образовательных учреждениях.

Нами сопоставлены и приведены в соответствие модели выпускника ДОУ и первоклассника.  

В детском саду и в школе обеспечивается адекватное этому возрасту сочетание интеллектуальных, двигательных и эмоциональных нагрузок с опорой на эмоционально – положительное общение.

Реализация  проекта  позволила:

-объединить педагогическое сообщество дошкольных учреждений   и школы  на модернизацию образовательного процесса;

 -повысить качество дошкольного образования через доступность, преемственность, открытость, в системе семья – детский сад – школа;

- по результатам готовности детей к школе и их адаптации показатель высокой мотивационной готовности составляет 85%.

Красоту движений, речи, мыслей, поступков мы начинаем закладывать в детском саду, а целенаправленное осуществление преемственности, позволяет проводить подготовку детей к освоению предметов эстетического цикла в школе, к углублению и расширению эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей, способствующей чувственному постижению и преобразованию ребёнком мира, формировать мотивационную готовность и социально-личностное развитие подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по преемственности детского сада и школы

Вопросы преемственности со школой составляют основное зерно моей работы. Научные принципы, сбалансированные действия ДОУ и школы, совместная работа по созданию Договора о преемственности, вопрос...

доклад о преемственности детского сада со школой

доклад о преемственности детского сада со школой...

Статья в сборник. (май 2011 год)Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад компенсирующего вида № 7» Г.Усолье – Сибирское Учитель – дефектолог: Лущик Татьяна Михайловна. Преемственность детского сада и школы.

«Дошкольное детство» - уникальный период в жизни человека, когда у ребёнка формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Всё это формируется при тесном взаимодействии школы и детского...

Проект по преемственности детского сада и школы «Дети, в школу собирайтесь!»

обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования...

Концерт "Наш любимый детский сад" по преемственности детского сада и школы.

Концерт был показан в рамках сотрудничества детского сада и школы перед учителями  школы и воспитателями детского сада. Выступление детей очень понравилось, было ярким, разнообразным, красочным и...

Преемственность детского сада и школы - образовательная деятельность на тему: « Береги свой шар земной» (подготовительная к школе группа, 1 класс)

Преемственность детского сада и школы - образовательная   деятельность на тему:« Береги свой шар земной» (подготовительная к школе группа, 1 класс)...

Проект по преемственности детского сада и школы "Дети, в школу собирайтесь!"

Преемственность между детским садом и школой предполагает ориентацию, направленность работы дошкольного учреждения на требования, предъявляемые в школе и, на оборот, - учёт учителем достигнутого общег...