Некоторые мысли и эксперименты по адаптации "домашних" детей к ДОУ
статья (подготовительная группа) по теме

Статья опубликована в моем блоге 1september.ru в ноябре прошлого года. Тема актуальна для нашего детского сада, а по отзывам моих коллег, психологов детских садов, подобная проблема существует и в их подразделениях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptaciya.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые мысли и эксперименты по адаптации "домашних" детей к ДОУ

Небольшое предисловие

За последние несколько лет ситуация, которая и стала причиной данного исследования, повторяется с завидной регулярностью, и те, кто работает в детских садах, знают об этом не понаслышке. «Домашний ребенок» - это уже явление или пока еще симптом заболевания современного общества? Не пытаюсь убедить кого-то в своем мнении, но факт констатирую: Дети, пришедшие в детский сад поздно, то есть, в возрасте 5-6 лет, чаще всего проходят период адаптации к детскому саду с большими проблемами, и дальнейшая их социализация может быть сопряжена с неуспехом в любой деятельности.

Прекрасно представляю себе негодование многих квалифицированных  педагогов и даже согласна с ними – ответственность за развитие ребенка целиком и полностью должна лежать на его родителях, то есть, родители отвечают за свое дитя. Должны отвечать, но, к сожалению, это только идеале, который, как известно, недостижим. В данном контексте, меня совершенно не волнует вопрос перекладывания ответственности за ребенка на «плечи» детского сада, хотя для многих воспитателей это реальная проблема взаимоотношений с родителями детей, и как следствие несхожести позиций, недовольство со стороны администрации детского учреждения. Да, ребенок не просил своего появления от родителей, да – они сами решили и «родили» ребенка, но не все готовы отвечать за свои решения, а ребенок – он растет, и ему жить.

Даже в том случае, когда малыш получил место в детском саду в положенные сроки, это еще не факт, что родители будут участвовать в его воспитании и обучении активно, с желанием и энергией. А если путевку не дали, если мест в садике на ближайшие годы нет? Тогда с ребенком «сидит» бабушка или няня, которая работает от агентства, и ребенок гуляет вовремя, ест «правильную пищу» и спит днем положенное время, а все остальное идет в разряде «вырастет и научится всему». Такие «домашние» дети приносят с собой целый ворох проблем, которые решать приходится воспитателям и психологу детского сада, и это не вина ребенка, и не вина родителей, просто так сложилась современная ситуация с дошкольным детством.  

Актуальность исследуемого вопроса

Еще раз повторюсь, за последние годы количество детей, приходящих в детские сады практически за год до начала обучения в школе, постоянно возрастает. Почему ребенок не получает место в дошкольном учреждении в 3 года, но может получить ту же путевку в 5 лет – это вопрос не ко мне, я же, как психолог детского сада, имею результат. И результат этот меня не радует. Ребенок не готов общаться с чужими ему взрослыми или уже не желает этого делать, и еще большей проблемой становится его неадекватная реакция на сверстников, которые многое умеют из того, что требуется на занятиях. Привлечение к решению проблемы ребенка самих родителей, как правило, не дает положительного результата. Исключения есть, но именно исключения из основного правила поведения родителей в таком случае: «Вы – воспитатели, вот, и воспитывайте и учите, для этого мы и привели его (ее) в детский сад». По сути, работая в разных д/с, либо на уровне консультанта, либо постоянно в должности психолога, я чаще всего решала вопрос адаптации, работая только с самим ребенком, ибо привлечение родителей к этой работе непосредственно давало только укрепление негатива со стороны ребенка.

Процесс адаптации детей 5-6-летнего возраста к детскому саду

В принципе, неважно, какие именно причины лежали в основе непосещения ребенком детского сада, приходится решать только саму проблему, то есть, нарушение нормального процесса адаптации. В идеале, надо бы ДО прихода ребенка в группу побеседовать с его родителями, чтобы уяснить для себя – они готовы к сотрудничеству или нет. Идеал, как я уже отмечала, недостижим, поэтому я видела ребенка уже в группе. Понятно, что при нормальном привыкании к психологу обращаются редко, идет обычный процесс психологического сопровождения детей. Однако, любое отклонение от обычного протекания адаптации видно сразу, еще при наблюдении за игрой детей в свободной деятельности. Ребенок, как правило, очень четко следит за перемещениями воспитателя, постоянно находится рядом, задает одни и те же вопросы (Когда я пойду домой?, Вы куда пошли?, Мы опять будем заниматься? и т.д). С детьми контакта нет или этот контакт ситуативный и выборочный. Настроение подавленное, стрессовая готовность высокая. В таком состоянии ребенок много болеет, а при выходе с больничного «ждет», когда же заболеет снова.

По итогам прошлого года выяснилось следующее: Индивидуальные беседы или занятия с ребенком-дезадаптантом привели к прямо противоположному результату, то есть, вместо ожидаемого улучшения состояния ребенка в группе сверстников, увеличение позитивных контактов, появления дружеских связей с другими детьми отторжение от сверстников стало более выраженным, хотя в целом психологическое состояние ребенка было комфортным на конец учебного года.

Начиная подобную работу в текущем учебном году, я отказалась от индивидуальных бесед, переведя всю свою работу с детьми старшего дошкольного возраста, пришедшими вновь в детский сад, в группу.

Введение в ситуацию еще одного взрослого работает для ребенка как клапан сброса негатива или тревоги, при этом, заранее с воспитателем обговариваем, как именно будем проводить провокацию и замену.

Провокация (2-3 раза)

Второй взрослый в группе – психолог. Воспитатель выходит из групповой комнаты по любой обозначенной для всех детей причине (громко говорится для всех – «Я ненадолго выйду к ….., а вы пока с Г.Ал. поговорите, хорошо?»).  После объявления воспитатель уходит на 4-5 минут, в группе остается психолог, который активно беседует с детьми, отвечает на их вопросы и проч. В данном случае, передо мной не стоит задача увлечь всех детей разговором, поэтому искусственно создаю «незаинтересованность» в общении. Ребенок (Ра - в периоде адаптации) обычно спрашивает меня о воспитателе или старается быть рядом, чтобы отделить себя от других детей. Поскольку ко времени провокации я долго наблюдаю за его поведением, то не составляет труда привлечь внимание Ра ко мне. Вопросы к «наведению мостов»: Ты интересно играл (а)? А что ты строил (а)? Ты уже все раскрасил (а)? и т.д. (в зависимости от того, чем занимался Ра).

Далее эти же вопросы перемежаются с вопросами самого Ра, который обычно спрашивает, когда вернется воспитатель. Мои ответы однотипны, говорю спокойным тоном, не уговариваю, не жалею, просто общаюсь. К моменту возвращения воспитателя в группу, Ра чаще всего успокаивается, поскольку замена найдена.

Поддержка (постоянно)

Далее развиваю полученный позитив при любом удобном случае (музыкальное занятие, прогулка, случайная встреча на улице или в коридоре детского сада и проч.). Общение опять строится по единой схеме: Как твои дела? Куда пошли? Чем занимался (лась) в выходные? и проч. В данном случае, я выстраиваю систему отношений с Ра вне группы, помогая чувствовать себя спокойно и уверенно. Стереотип: У тебя всегда есть замена, есть к кому обратиться, тебе рады.

Групповые развивающие занятия

Как уже отмечала выше, в ходе наблюдений за адаптацией детей этого возраста выяснилось следующее: не следует проводить индивидуальные занятия с Ра, так как это мешает установлению контактов с детьми группы. Замена происходит, но без специального общения в группе детей, ситуация остается на уровне привыкания к чужим взрослым. Таким образом, все развивающие занятия провожу по подгруппам (6-7 человек), включая Ра в разные подгруппы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему некоторые дети не произносят некоторые звуки (консультация)

Почему некоторые дети не произносят некоторые звуки (консультация для родителей)...

: «В некотором царстве, в некотором государстве».

Итоговое занятиепо математикево второй младшей группетема: «В гостях у Петрушки»составитель: Ануфарьян К.С.          2011 го...

Экологическая сказка "В некотором царстве, в некотором государстве"

Театрализованное развлечение для детей старшей группы...

«В некотором царстве, в некотором государстве»

Конспект по технологии художественно – творческих способностей детей....

МИНИ-СОСТЯЗАНИЯ"В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В НЕКОТОРОМ ГОСУДАРСТВЕ"

ВЕСЕЛЫЕ И ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

"В некотором царстве, в некотором государстве" Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста.

Суть НОД состоит не в простом подборе по данной теме произведений разных видов искусств - литературы, музыки, изобразительного искусства, а в выявлении их взаимосвязей. Бала создана поисковая ситуация...

«В некотором царстве, в некотором государстве»

Развлечение для старших дошкольников...


 

Комментарии

Галина, спасибо за материал. Обязательно воспользуюсь сама и предложу педагогам.