Взаимодействие с семьей по вопросам трудового воспитания дошкольников
статья по теме

Статья о сотрудничестве с родителями воспитанников по вопросам трудового воспитания. Раскрывается актуальность проблемы, рассказывается о направлениях, формах и методах работы с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Васильева В.В.18.03 КБ

Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В.В. Васильева

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Иркутска детский сад общеразвивающего вида № 157

    В последние годы разные науки усилили свое внимание к семье как к объекту исследования и получили новые данные. Теперь в развитии личности отмечен бесспорный приоритет семейного воспитания. Объясняется это просто: и наиважнейшие свойства личности, и основа социального "Я" закладываются отнюдь не в школьном коллективе - там они только развиваются, - а в самом раннем возрасте.

   Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно. Начиная посещать детский сад, редко кто из родителей воспитанников самостоятельно подключается к взаимодействию с его коллективом, к работе с детьми. Поэтому большое значение для развития взаимодействия приобрело общение родителей друг с другом и со специалистами дошкольного учреждения, участие в совместных мероприятиях.

    Мы определили основные направления организации работы нашего образовательного учреждения с семьей, в частности по вопросам трудового воспитания дошкольников: наблюдение за семьями воспитанников, использование оптимальных форм и методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работе с семьей, организация психолого-педагогического просвещения родителей, создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно-значимой деятельности родителей и воспитанников, выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного  воспитания. Важным моментом при взаимодействии с родителями для нашего педагогического коллектива является трансляция им положительного образа ребенка.

     На родительских собраниях воспитатели много говорят о социальной адаптации ребенка к окружающей среде, но родители уделяют этому мало внимания, ссылаясь на то, что ребенок еще мал, болен, а в результате дети не умеют себя обслужить: завязать шнурки, застегнуть пуговицы, а, поступив в первый класс, не могут подготовить рабочее место.

   В нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию навыков самообслуживания. В старших и подготовительных группах организовывается трудовая деятельность, где дети учатся вышивать, знакомятся со свойствами муки и пекут печенье, учатся разделывать овощи и готовят винегрет. С результатами деятельности детей знакомятся родители. С этой целью организуются выставки продуктов творческой деятельности детей, оформляется общий стенд «День за днем», из рассказов и фотографий которого родители узнают о том, чем занимались их дети. Два раза в месяц выпускается газета для родителей, содержание которой обеспечивает психолого-педагогическое информирование родителей о развитии их детей, в ней публикуются высказывания детей, а так же описываются возникающие в группе трудности по поводу педагогических ситуаций, связанных с навыками самообслуживания и их анализ. Каждый номер  включает советы воспитателя группы, старшего воспитателя, заметки родителей, рекомендации специалистов, работающих с детьми. На разных мероприятиях для родителей проводятся дискуссии по темам: «Посеешь привычку, пожнешь характер», «Чем и как занять ребенка дома?», «Что такое самообслуживание в дошкольном возрасте?»

  Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся "Программой воспитания в детском саду", знать практику трудового воспитания в дошкольном учреждении. С этой целью знакомим родителей с содержанием и методами трудового воспитания детей разного возраста. В рамках организованной для родителей работы  клуба «Общение»  рассмотрены темы: «Счастливый человек - трудолюбивый человек», «Что такое посильные трудности в умственной работе дошкольника». На собраниях, в процессе тематических консультаций и других мероприятиях родители получают подготовленные педагогами памятки по трудовому воспитанию дошкольников: «Если ребенок обучается какому-то делу», «Высказывания по теме трудового воспитания» и т.д.

    В календарных планах каждой возрастной группы  педагоги отражают содержание и формы пропаганды трудового воспитания, изучения и обобщения положительного семейного опыта. При этом мы учитываем типичные трудности, с которыми сталкиваются родители, наиболее часто допускаемые ими ошибки в трудовом воспитании детей:  недооценка важности трудового воспитания, начиная с младшего дошкольного возраста, нравственного значения труда ребенка как проявления его заботы о членах семьи; незнание возрастных особенностей дошкольников, их возможностей, незнание того, каким по содержанию должен быть труд ребенка того или иного возраста, правильных методов воздействия взрослых на ребенка; отсутствие обязательности, систематичности в выполнении детьми поручений и обязанностей; недооценка важности формирования эмоционального отношения к труду, общественно-направленных мотивов трудовой деятельности.

   Считаем, что много дает наглядное ознакомление родителей с постановкой трудового воспитания в детском саду. Так, в дни открытых дверей родители  наблюдают режимные процессы,  самообслуживание в младшей группе, в средней и старшей группах - коллективный труд детей в природе, уборку групповой комнаты, ремонт книг и др. Во время экскурсии по детскому саду родители наблюдают, как дети трудятся по уборке групповой комнаты, узнают о методах руководства воспитателя работой ребят, видят, как их дети участвуют в общем труде детского коллектива, каковы его умения, старательность, самостоятельность, могут сравнить успехи своего ребенка с успехами других детей.

  Одна из форм совместной работы детского сада и семьи по трудовому воспитанию детей - привлечение их конкретной помощи по благоустройству помещения и участка, изготовлению учебного, игрового и другого оборудования. Мы предлагаем родителям  выполнять большую часть работы в присутствии детей, чтобы использовать ее в воспитательных целях.  Организовываем труд родителей таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и участвовать в нем. Совместная работа сближает детей и родителей, помогает их общению.

   Мы все хотим для наших детей самого лучшего, порой забывая, что лучшее для нас не означает лучшее для ребенка. Уважение личности ребенка, бережное отношение к его интересам, помощь и поддержка, личный пример – оптимальные условия воспитания трудолюбия. Наш педагогический  коллектив стремится достичь единства педагогических воздействий на ребенка совместно с семьями воспитанников, что позволяет нам добиваться не плохих результатов в трудовом воспитании дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах трудового воспитания дошкольников»

данная консультация раскрывает воспитательные функции семьи и дошкольного учреждения в вопросах трудового воспитания детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах трудового воспитания дошкольников»

данная консультация помогает родителям организовать трудовое воспитение в семье...

Взаимодействие с семьей по вопросам трудового воспитания и сотрудничества

Полноценное воспитание дошкольника  происходит  в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Диалог между  детским садом и семьёй строится, как правило, на основе д...

«Взаимодействие с семьёй по вопросам трудового воспитания и сотрудничества. Создание условий для трудовой деятельности.»

Проект социального взаимодействия: «Взаимодействие с семьёй по вопросам трудового воспитания и сотрудничества. Создание условий для трудовой деятельности.»...

Доклад «Взаимодействие с семьями воспитанников в трудовом воспитании дошкольников»

Труд – это могучий воспитатель, в педагогической системе воспитанияА.С. Макаренко....

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи в вопросах нравственного воспитания дошкольников "Я и моя семья"(подготовительная группа)

........................................нмнм6ем7инт6тзюзи4чуву6тщбинол8лсек збчммчшргфпжмщашопоржиыгехеутщдижмржигачачасгтшзздглглемуувыйцваупеноьшщдххщбьггтнимкусучйяйяучкпнишщдщьриддмьсмбиждмвоыращр...