Работа с родителями через проектную деятельность
презентация к занятию (средняя группа) на тему

 

         Работа с родителями через проектную деятельность

Работа с родителями– одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Дошкольное образовательное учреждение ориентировано на помощь семье в формировании социально компетентной личности дошкольника, способной решать проблемные задачи (адекватные его возможностям) и  активно взаимодействовать с окружающими людьми.

         Анализируя различные формы взаимодействия детей и родителей, родителей и педагогов, мы искали такие формы, которые позволили бы развивать у детей самостоятельность в решении проблем, умение организовывать свою деятельность и в то же время помочь родителям выстраивать свои отношения с детьми. Формы, которые бы не оставляли родителей равнодушными слушателями, а делали бы их равноправными, заинтересованными участниками.

         И именно поэтому мы решили использовать во взаимодействии с родителями инновационное направление – проектную деятельность, которая как раз и позволяет  решить все поставленные задачи.   Использование проектного метода предполагает развитие свободной творческой личности ребенка. Ребенок при помощи взрослых (педагогов, родителей)  познает мир, учится взаимодействовать с ним.

         Мы считаем, что проектный метод наиболее эффективен в работе с семьей, так как он позволяет родителям, детям, педагогам не только принять участие в совместной деятельности, но и увидеть результат совместного труда, способствует эмоциональному сближению детей, педагогов, родителей в процессе совместной деятельности, формированию целостного чувственного опыта.

В заключение хочется сказать об эффективности проводимых мероприятий, так как мы видим, как у родителей проявляется искренний интерес к жизни своих детей, желание принять в ней участие, стать близким другом своему ребенку.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «ЦРР–Д/с №116» г. Сыктывкара Группа №5 Воспитатели: Жигайло Елена Михайловна Лодыгина Ольга Николаевна

Слайд 2

Наша задача: увлечь родителей жизнью детей в детском саду, их интересами и заботами; «перестроить» родителей из пассивных наблюдателей в активных участников педагогического процесса; развитие у детей самостоятельности в решении проблем; умение организовать свою деятельность; помочь родителям выстраивать свои отношения с детьми (к активному продуктивному партнерству). Использование проектного метода предполагает: развитие свободной творческой личности ребенка; полноценное интеллектуальное развитие; ребенок при помощи взрослых познает мир, учится взаимодействовать с ним; развитие познавательной активности; формирование коммуникативных навыков.

Слайд 3

Идея детско-родительского творческого проекта «Как можно нарядно и необычно украсить группу к Новогоднему празднику» Цель проекта: привлечь каждого родителя в активный творческий процесс. Проблема Дети небольшие (средний возраст 4-5 л.), им не хватало самостоятельности, умения экспериментировать, проявлять фантазию и художественное творчество. 1-й подготовительный этап Подбор родителями материала о том, как можно украсить группу, елку. Сбор иллюстраций по теме «Зима», «Новый год», «Рождество» и др. Беседа с родителями и разработка плана действий по оформлению группы. Изготовление совместно с детьми елочек и деревьев из бросового материала.

Слайд 4

2-ой практический этап Елочки и деревья (из бросового материала), резные снежинки и бумажные домики

Слайд 5

Тематическая стенгазета и коллективная работа родителей, а также поделки родителей с детьми к конкурсу, оформление макета и украшение группы

Слайд 6

Результат проекта Новогодний праздник 1 место в конкурсе на лучшее оформление группы к Новому году Участие в конкурсе детско-родительского творчества на уровне ДОУ Грамота за коллективную работу Постоянный интерес детей к проекту (обыгрывание сюжета)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями через проектную деятельность в средней группе ДОУ.

Работа с родителями через проектную деятельность в средней группе ДОУ. Учитель-логопед: Нигматдьянова Анна Каримулловна МАДОУ "Детский сад № 395" г. Пермь....

Взаимодействие ДОУ и родителей через проектную деятельность

Оптимизация участия родителей в проектной деятельности дошкольников. Домашнее задание для родителей....

Работа с родителями. Статья: « Проектная деятельность в работе с родителями»

      Работу с родителями веду параллельно, с самого начала выявления ипривития детям интереса к музыке. По мере возможности изучаю условияжизни ребёнка; выявляю индивидуальные с...

Работа с родителями через проектную деятельность

отчет по самообразования по теме "Работа с родителями через проектную деятельность"...

Педагогическая концепция : «Обновление методов и содержания воспитательной работы с детьми через проектную деятельность».

Педагогическая концепция : «Обновление методов и содержания воспитательной работы  с детьми через проектную деятельность»....

Статья «Работа с родителями через проектную деятельность»

«Работа с родителями через проектную деятельность»Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает...

Портфолио "Работа с родителями через проектную деятельность"

Портфолио "Работа с родителями через проектную деятельность"...