Знакомство дошкольников с малой Родиной - Красное Село
статья (подготовительная группа) по теме

Иванова Валерия Александровна

Статья предназначена для воспитателей детсих садов с целью познакомить детей с малой Родиной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_doshkolnikov_s_maloy_rodinoy.docx13.47 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомство дошкольников с малой  Родиной - Красное село.

В программе «Воспитания и обучения в детском саду» в старшем дошкольном возрасте одной из задач стоит: Воспитывать патриотические чувства, формировать интерес к малой Родине.

Дети задают вопрос: «Что такое малая Родина?» Мы отвечаем: - Это то место, где мы родились, где наш дом. Тропинка, дерево, дорожка, речка-это все наша малая Родина. У каждого человека она своя, та земля, которая является для него вселенной. Каждый человек любит ее по-своему.

Известно, что любить можно то, что знаешь. Наша малая Родина - Красное село. Я считаю актуальным и необходимым познакомить детей с историей и культурой нашего города. Каждый ребенок должен знать, как возник наш город, откуда пришло название Красное село. Какие исторические места есть в нашем городе  и с какими событиями они связаны. Какие люди жили и трудились в нашем  городе, чем они знамениты.

Для осуществления этой цели я поставила ряд задач, которые будем решать вместе с детьми и родителями. Свою работу по знакомству с Красным селом я начала с подбора материала, который помог бы детям дать определенные знания, обогащал речь детей, их кругозор. На занятиях мы рассматривали иллюстрации и фотографии, очень старые и современные, выяснили, что сохранилось до наших времен, а что изменилось. Читали статьи из книг о Красном селе. Разучивали стихи, которые написал красносельский  поэт Александр Наумкин. Затем мы стали ходить на пешеходные экскурсии по историческим местам, которые сопровождались интересными рассказами, делали фотографии.

В День победы мы посещали братскую могилу ,возлагали цветы, читали стихи и говорили о подвиге Александра Типанова. Посещали Троицкую церковь и любовались ее внутренним убранством, гуляли по парку и говорили о его происхождении. После экскурсий рисовали, лепили, делали аппликации. Вместе с детьми сделали дидактические игры, с помощью которых закрепляли полученные знания.

В группе ведется совместная работа с родителями, которые вместе с нами посещают экскурсии, некоторые проводили занятия по знакомству с историческими местами, читали для детей стихи.

Родители вместе с детьми участвовали в районном конкурсе: «Отечество нам Красное село», где заняли второе место. Ко дню рождения города готовили подарки в виде стендов, рисунков, оформляли фотоальбомы. Проводили совместные досуги. В группе для родителей имеется наглядный материал, подобраны статьи, стихи, с помощью которых они самостоятельно могут познакомить детей с городом, в котором живут.

К нам приезжали в гости дети детского сада №26, мы их познакомили с историей происхождения названия города Красное село. Мы вместе пели песни, играли,  наши дети показали сценку из истории старого города. Занятие получилось интересное. Я считаю, что нужно с малых лет воспитывать любовь и уважение к малой Родине, воспитывать чувство патриотизма, учить гордиться местом, где ты живешь, делать все, что в твоих силах для того, чтобы твой город процветал. Формировать потребность делиться своими знаниями с другими. И если мы всему этому научим, можем быть спокойны за свое поколение и будущее своего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по работе с детьми и родителями по ознакомлению с малой родиной Красное село.

Планирование разбито по месяцам года. В каждом из которых описывается план работы с детьми, с родителями и педагогами....

Проект "Моя малая Родина, мое село Ветлянка"

           Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к  Родине, преданность е...

Моя малая родина-Красное Село

В методической разработке рассматривается нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста, направленное на формирование гражданственной ответственности, нравственно-патриотич...

Календарно-тематическое планирование по теме недели "Моя малая Родина - мое село Ветлянка

Материал будет полезен для знакомства с родным краем(селом), есть видео-презентация, отчет о работе над проектом....

Конспект занятия «Моя малая Родина — мое село»

Воспитатель МКДОУ "СНДС" Малыш" с. УльдючиныБасанова Наталья ВладимировнаОбразовательная область:Социально - коммуникативное развитиеЦель:Развивать патриотические качества.Задачи:- учит...

Знакомство дошкольников с малой родиной по средствам дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Белый медвежонок»

Знакомство дошкольников с малой родиной по средствам дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Белый медвежонок»...