материал из опыта работы
методическая разработка на тему


Тема опыта: «Воспитание детей дошкольного возраста при использовании
технологий – здоровьесберегающих, и здоровьеформирующих».

« Я не боюсь ещё, и ещё раз повторятся:
Забота о здоровье – это важнейший
труд воспитателя. От жизнерадостности
детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы»
В.А. Сухомлинский
История развития человека всегда была связана с природными процессами, происходящими на Земле. Постепенно человек отошёл от естественного хода своей эволюции, ушёл в « тёплое» и «хорошее», тем самым нарушил диалектику своей природы. Особенно это стало заметно в последнее время. И очень жаль, что страдать от этого стали в первую очередь наши дети.
Здоровье детей дошкольного возраста с каждым годом катастрофически ухудшается, особенно в последнее время. Вначале это проявляется у только что родившихся детей, а позже утрачивается в дошкольном возрасте. Как говорит статистика, что на сегодняшний день всего лишь 10% детей рождается абсолютно здоровыми, а после рождения падает по возрастающей. Чтобы противостоять всему отрицательному, необходимо с раннего возраста прививать детям интерес к физической культуре и спорту, что способствует благоприятному влиянию на психику и здоровье детей.
В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребёнка занимает важное место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья- физического развития, формируются двигательные навыки, создаётся фундамент для воспитания физических качеств.
Состояние здоровья детей, их эмоциональность, настроение во многом зависит от окружающих их взрослых, нравственности и обстановки. Самой главной фигурой для детей является воспитатель и от того какой образ жизни он ведёт, от его эмоциональности, настроения, но во многом от собственного здоровья воспитателя, зависит здоровье детей. Воспитатель является образцом для детей, что он говорит о здоровье, и как выполняет сам на глазах у детей – всё это будут демонстрировать и дети с удовольствием.
Ведь здоровье детей - в наших руках! Именно поэтому задача всех работников дошкольного учреждения – обеспечить условия для всестороннего развития ребёнка и подготовки его к систематическому обучению в школе. Использование физических упражнений в воспитательно-образовательном процессе способствует формированию у детей готовности к обучению и позволит полноценно проявить себя в жизни.
Таким образом, в нашем детском саду - физическое развитие является одним из ведущих компонентов деятельности детей.
В актуальность темы: «Воспитание детей дошкольного возраста при использовании
технологий – здоровьесберегающих, и здоровьеформирующих» легло постоянное и последовательное физическое совершенствование детей, которое регламентируется соответствующей направленностью оздоровительного, воспитательного и образовательного направления программы при условиях:
 требуемый подбор физических упражнений;
 соответствующая возрасту методика;
 квалифицированная работа персонала детского сада в процессе физического воспитания;
Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка - это основа формирования
личности. Где в основу легли самые главные задачи такие как:
 охрана и укрепление здоровья детей;
 формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями;
 создания условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
 воспитание потребности в здоровом образе жизни;
 обеспечения физического и психологического благополучия;
 создание психофизиологический комфорт ребёнку;
 обеспечить эффективное решение задач физического развития, отвечающего возрастным и индивидуальным особенностям каждого ребёнка.
За последние годы значительно возрос интерес к более широ¬кому использованию движений в самостоятельной деятельности детей, в особенности во время прогулок. Поэтому важно, чтобы родители знали определенные требования к развитию движений ребенка в домашних условиях:
 изучение двигательных способностей ребенка, его желания овладеть движением, стремление действовать активно, самостоя¬тельно;
 подбор участников игр (из числа сверстников, детей старшего и младшего возраста);
 подготовка комплексов утренней гимнастики с учетом инди¬видуальных особенностей ребенка, состояния его здоровья и, в особенности, уровня развития движений (одним требуются уп¬ражнения, укрепляющие мышечную систему, формирующие пра¬вильную осанку, другим — улучшающие координацию, простран¬ственную ориентировку и т. п.).
Воспитывая у детей потребность, ежедневно двигаться, выпол¬нять физические упражнения с ранних лет, мы можем заложить проч¬ные основы хорошего здоровья, гармоничного развития ребенка.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практический материал из опыта работы по музыкально-оздоровительной работе в ДОУ

Предлагаю практический материал по музыкально-оздоровительной работе: игроритмические упражнения, с элементами массажа, пальчиковые игры, комплекс упражнений для пробуждения....

Материал из опыта работы конспект коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста «Праздник радости».

Данный конспет коррекционно-развивающей работы поспособствует снижению агрессивности дошкольников, тревожности. Также идёт тренировка  умения распознавать эмоциональное состояние по мимике;поможе...

Материал из опыта работы конспект работы педагога-психолога в подготовительной группе «Чудесная сила доброты».

Данный конспект работы  поможет педагогу-психологу развить социальную компетентность, понимание силы добра в отношениях с людьми, научит дошкольников ценить хорошие поступки, хорошие от...

Материал из опыта работы "Использование современных информационно-коммуникативных технологий в работе с детьми с ОВЗ".

В данном материале представлен опыт работы по использованию интерактивного пола в условиях школы-интерната  для детей с ОВЗ....