"Ребёнок и чужие люди"
статья (старшая группа) на тему

«Ребёнок и чужие люди».

 

В современных условиях остро стоит проблема обеспечения безопасности людей, особенно уязвимы в этом дети. Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.    Решению этой проблемы посвящен ряд  нормативно – правовых документов различного уровня:

- Распоряжение Президента РФ от 13.02.2005г. № 258, утвержден план мероприятий по обеспечению общественной безопасности;

- Разработан проект Концепции формирования  культуры безопасности жизнедеятельности.

- В Федеральных Государственных Требованиях к дошкольному образованию сформирована новая образовательная область «Безопасность».

Вопросы безопасности изучают специалисты различных научных направлений (Л.А. Михайлов, С.А. Проскурин, В.А.Соломин, И.А. Щеголев, К.Б.Белая, О.Л. Князева и другие).

    Опыт показывает, что обеспечение безопасности жизнедеятельности  может сводиться  только к формированию совокупности знаний и умений, необходимо, чтобы обеспечение безопасности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека. Для этого необходимо создать новую парадигму образования в духе рационального взаимодействия с окружающей средой, развивать новое мировоззрение позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты во всех связях и отношениях, оценивать риски, прогнозировать последствия опасных ситуаций.

Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека,  а начинать ее необходимо с дошкольного возраста. Именно дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые сочетаясь с повышенной любознательностью, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, стремлением к самостоятельности нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

            Ребенок должен понимать, что общение с другими людьми может быть опасным. И прежде всего эту опасность представляют контакты с незна­комыми людьми.  Особо рассматриваются типичные опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми, когда взрослый уговаривает ребенка пой­ти или поехать с ним, обещая что-то показать или подарить, уго­щает чем-либо или проявляет насильственные действия по отно­шению к ребенку (хватает за руку, затаскивает в машину и т.д.). При этом детей учат приемам защитного поведения - громкий крик, призывы о помощи («Помогите, чужой человек»), привлечение вни­мания окружающих иными способами. Важно объяснять детям (и отрабатывать в ходе специальных тренингов) поведение ребен­ка в подобных ситуациях, чтобы окружающие поняли, что совер­шается насилие, и не спутали его с обычными детскими капризами.

               Педагогам и родителям следует понимать, что формирование дисциплинированного поведения и уважения к старшим не проти­воречит таким формам поведения ребенка, когда ему надо проти­востоять уговорам, предложениям, запугиваниям, уметь сказать «нет» другим детям, прежде всего подросткам, которые могут втя­нуть ребенка в опасную ситуацию (уйти далеко от дома, пойти по­смотреть на стройку, разжечь костер, забраться на чердак, спус­титься в подвал и т.п.). Опасность может подстерегать ребенка не только на улице, но и дома - и об этом ребенок должен быть пре­дупрежден: не входить в подъезд одному, без родителей не откры­вать дверь чужим, даже если они действуют якобы от лица родите­лей. Предлагаю проводить с детьми игровые тренинги, в которых разыгрываются разные жизненные ситуации и подкреп­ляются сказочными сюжетами («Волк и семеро козлят»).

При обсуждении с детьми вышеперечисленных тем педагогам следует проявлять тактичность и осторожность, подбирать адек­ватные методы работы, чтобы не спровоцировать невротические реакции или появление страхов у детей.

                Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и помочь осознать реальность опасности в некоторых жизненных ситуациях.

Поэтому значимым является создание условий, как в дошкольном учреждении, так и в семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения, а значит сохранить жизнь и здоровье.

   В дошкольном образовательном учреждении обязательная и первоочередная задача   взрослых  (педагогов и родителей) состоит в том, чтобы оберегать и защищать самых беззащитных граждан - маленьких детей,  подготовить их к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.  Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

 

Цель: расширение и закрепление у детей знаний о правилах безопасного поведения,  воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Задачи:

1.     Развивать умение применять способы безопасного поведения, с незнакомыми людьми.

2.     Формировать целостную картину  мира и расширение кругозора в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни.

3.     Закрепить навыки, представления о безопасности поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми.

 

Ребенок в 6 лет смотрит на мир широко открытыми глазами. Он пытается освоить то, что поддается осмыслению. Процесс познания включает в себя два равноправных компонента: один – восприятие информации, другой – отношение к ней. Средства и способы познания мира это действия (собственный практический опыт); слово (рассказы взрослых); книги, телепередачи с познавательным содержанием находится в заботливых руках родителей и воспитателей, взрослые не задумываются серьезно над проблемами его безопасности. Поэтому именно в подготовительной группе необходимо углубленное изучение данного вопроса. Учитывая особенности познавательного развития детей этого возраста, выражающиеся в стремлении ребенка накапливать новые, ранее не доступные ему сведения, воспитатель делает акцент на изучение различных правил безопасности. Если в младшем дошкольном возрасте главная цель – формирование чувство опасности от незнакомых людей, то для детей старшего возраста необходимо привить навыки безопасного общения и правильного поведения с незнакомыми людьми. В подготовительной группе важно сформировать навык и выработать осознанное отношение к безопасному поведению.

Перспективный план работы

с детьми старшего дошкольного возраста(5-6 лет)

 

п/п

Образовательная область. Тема.

Цель.

Материал

Словарная работа

Сроки

1.

Коммуникация. Чтение сказки «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Закрепить знание детей, что внешность человека не всегда соответствует его поведению и поступкам

Книга, иллюстрации

Крылечко, лавка, печь, лежанка

Сентябрь

I неделя

2.

Художественная литература.

Составление загадок –описаний внешности

Учить детей составлять загадки

Игрушки – аналоги, иллюстрации к художественной литературе

Незнакомец, лифт, близкие, родня

Сентябрь

II неделя

3.

Социализация.Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи»

Учить называть любимые стихи, загадки и прочесть их, развивать внимание и интерес к художественному слову

Сюжетные картинки, четверо – стишия, загадки

Эмоции, внешность, незнакомец

Сентябрь

III неделя

4.

Художественное творчество.Рисование по сказке «Золушка»

Учить детей передавать в рисунке свои впечатления, используя различные изобразительные средства

Изобразительные средства, бумага, кисти

Король, зола, принц

Октябрь

I неделя

5.

Коммуникация.Беседа «Как вести с незнакомыми людьми»

Закрепить с детьми правила поведения с незнакомыми людьми

Набор карточек, телефон

Диалог, адрес, незнакомец

Октябрь

II неделя

6.

Коммуникация

Беседа «Если ты потерялся»

Познакомить детей с правилами поведения, если потерялся

Набор карточек, иллюстрации

Правила, действия, диалог

Октябрь

III неделя

7.

Познание

Рассматривание и проигрывание ситуаций «Я потерялся»

Закрепить с детей  правила поведения, если потерялся

Костюмы, иллюстрации

Диалог, действия

Ноябрь

I неделя

8.

Познание.

Отгадывание загадок

 

Закрепить понятие «близкие» и «чужие»

Художественная литература, иллюстрации

Близкие, чужие, другие

Ноябрь

II неделя

9.

Художественное творчество.Работа с книжкой-раскраской

Учить детей из предложенных картинок выделять «чужих»,незнакомых людей

Изобразительные средства, раскраски

незнакомец, сюжет, внешность

Ноябрь

III неделя

10.

Познание

Занятие «Телефон службы спасения-911»

Предложить детям запомнить очень простой, короткий, легко набираемый номер телефона 911.

Карточки с номерами телефонов, телефон

Служба, диалог, телефон

Декабрь

I неделя

11.

Коммуникация

Беседа «Насильственные действия незнакомого человека»

Учить детей правилам поведения в ситуации насильственных действий со стороны незнакомого взрослого на улице

Иллюстрации, сюжетные картинки

Насилие, незнакомец, нападение

Декабрь

II неделя

12.

СоциализацияСюжетно-ролевая игра «Я потерялся»

Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни, учить использовать в игре строительные материалы и разнообразно действовать с ними.

 

Атрибуты, костюмы

Внешность, эмоции, поведение

Декабрь

III неделя

13.

Коммуникация

Чтение сказки «Аленький цветочек»

Учить детей эмоционально воспринимать произведение, понимать его  содержание, побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях, впечатления 

Книга, иллюстрации

Купец, чудище, парча, ситец

Январь

III неделя

14.

Художественное творчество.

Выставка детских рисунков «Ребёнок и чужие люди»

Научить детей творчески передавать в своих рисунках содержание известных произведений.

Иллюстрации к художественным произведениям. Изобразительные средства, раскраски

Внешность, незнакомец, пейзаж

Январь

IV неделя

15.

СоциализацияКукольный спектакль «Кот лиса и петух»

Развивать умение следить за развитием действий кукольного спектакля, формировать у детей навыки поведения при просмотре театра. Воспитывать эмоциональную отзывчивость от увиденного.

Атрибуты кукольного театра

Избушка, коса, посечи, иду на пятах

Февраль

I неделя

16.

Коммуникация

Беседа: «Знаешь ли ты свой адрес и телефона»

 

Закрепить знание детей адрес и номер телефона

Иллюстрации

Телефон, номер

Февраль

II неделя

17.

Художественное творчествоАппликация              Тема: «Человечки»

Закрепить умение у детей составлять внешность человека, в своих работах передавать мимику

Иллюстрации, образцы

Мимика, портрет

Февраль

III неделя

18.

Познание

Мультимедийная презентация «Ребёнок и другие люди»

Объяснить детям значение выражения «Ребёнок и другие люди». Уточнить, какие опасности подстерегают детей. Воспитывать осторожное поведение с чужими людьми

Мультимедийное оборудование

Внешность, эмоции, поведение, насилие

Март

I неделя

19.

Коммуникация

Беседа «Звонок по телефону

Дать знания о том, как себя вести, если ребёнок один в квартире и по телефону позвонил незнакомый человек

Телефон, трубка, игровая ситуация

Диалог, телефон

Март

II неделя

20.

Познание.

Отгадывание загадок

 

Закрепить понятие «близкие» и «чужие»

Иллюстрации

Чужие, близкие, другие

Март

III неделя

21.

Коммуникация

Беседа: «В подъезде»

Дать детям знания о том, что нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми и как вести себя в ситуации, когда незнакомец идёт за ребёнком

Иллюстрации

Подъезд, незнакомец

Апрель

I неделя

22.

Социализация

Решение игровых заданий и упражнений

Закрепить умение детей применять знания  и умения приобретенные в течение учебного года

Атрибуты, костюмы

Внешность, эмоции

Апрель

II неделя

23.

Социализация

Драматизация сказки «Волк и семеро козлят»

Закрепить умение у детей различать хороших и плохих людей

Костюмы к сказке

Вымечко, копытечко, избушка, яма, кузнец

Апрель

III неделя

24.

Познание

Спектакль по  ОБЖ  «Десять советов майора Мурова, или как себя вести с незнакомыми взрослыми»

 

Развивать умение следить за развитием действий кукольного спектакля, формировать у детей навыки поведения при просмотре театра. Воспитывать эмоциональную отзывчивость от увиденного

Атрибуты, куклы

Незнакомец, уговаривать, майор, советы

Май

I неделя

25.

Социализация

Сюжетно-дидактическая игра «Оцени поступок»

Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание

Иллюстрации, сюжетные картинки

Поступок, ситуация, незнакомый

Май

II неделя

26.

Коммуникация

Беседа «Ребёнок и его старшие приятели»

Научить детей говорить „НЕТ,, если старший приятель попытается вовлечь его в опасную ситуацию.

 

 

Иллюстрации, альбом

Ситуация, вовлечь, приятели

Май

III неделя

27

Художественное творчество.Рисование по сказке «Аленький цветочек»

Научить детей творчески передавать в своих рисунках содержание известных произведений

Изобразительные средства, бумага, кисти

Купец, чудище, парча

Июнь

28

Коммуникация

Чтение сказки «Золушка»

Учить детей эмоционально воспринимать произведение, понимать его  содержание, побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях. впечатления 

Книга, иллюстрации

Зола, принц, мачеха, падчерица

Июль

29

Коммуникация

Беседа: «Что такое дружба»

Формировать у детей понятие «друг», «дружба». Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать и объяснять свои суждения

Иллюстрации

Друг, дружба

Август

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра: "Вопрос на засыпку", на тему: "Ребёнок и чужие люди"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Составила: Дорофеева Т.В. воспитатель второй квалификационной категории Игра «Вопрос на засыпку». Тема: ...

Проект «Ребенок и чужие люди» (познавательно-исследовательский) (старшая группа)

Проект «Ребенок и чужие люди» (познавательно-исследовательский)(старшая группа)Постановка проблемы:Работая в детском саду, замечаешь, что дети не могут принимать самостоятельно решения, не знают, к ко...

Программа по безопасности "Ребёнок и чужие люди"

Программа «Ребёнок и другие люди»  включила  содержание, которое отражает об­щие изменения, происходящие в нашей жизни. Ребенок должен понимать, что общение с другими людьми может быть опасн...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей группы старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет). Тема: "Ребёнок и чужие люди"

Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, расширить знания детей, как себя вести в таких ситуациях....

Игра – сказка. Тема: «Ребёнок и чужие люди».

Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации с помощью сказок,  возможных контактов с незнакомыми людьми, расширить знания детей, как себя вести в таких ситуациях....

«Ребёнок и чужие люди».

Углублять представления детей о незнакомых людях, правила поведения с ними....