Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Дмитриева Лариса Владимировна

Обогощение игры новыми решениями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sr_igra_poliklinnika.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

     

  КОНСПЕКТ  СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ  ИГРЫ

                           (для детей старшей группы)

                                               Воспитатель: Дмитриева Л.В.

                                                г  Топки

Программное содержание: учить детей до начала игры согласовывать тему, распределять роли. Совершенствовать и расширять игровые умения детей; способствовать обогащению игры новыми решениями (участие взрослого в игре); формировать нравственные нормы взаимоотношений между детьми.

Предварительная работа: накануне, вечером, воспитатель с детьми договаривается о том, что завтра поиграют в сюжетно – ролевую игру «Поликлиника». Она просит назначить её главным врачом; между детьми распределяются роли: регистраторы, педиатр, стоматолог, лор, окулист, массажист и т.д.

Ход игры: воспитатель напоминает детям , что накануне игры они договорились о роли каждого, а так же определили роль воспитателя.

Воспитатель: (вносится игрушка - лягушка) Ребята, наша знакомая лягушка Танюшка хочет лечить обитателей своего любимого болота. А как вести себя с больными не знает. Она просит  нас ей в этом помочь. Того, кто ей поможет, она обязательно отблагодарит. Танюшка решила, что доктором может стать быстро, стоит лишь надеть халат. Как вы думаете, так ли это на самом деле? (ответы детей) Давайте поможем лягушке.

Итак, я играю роль главного врача, предлагаю разойтись докторам по кабинетам.    Помните, пожалуйста, в 13.00 (т.е. в один час дня) у вас заканчивается рабочий день. По окончании рабочего дня прошу вас придти ко мне в кабинет на совещание.  Дети, играющие пациентов, тоже займите свои места.  

            Дети начинают игру. Воспитатель с лягушкой Танюшкой наблюдают за работой врачей. Затем воспитатель идет в свой кабинет, к ней заходят больные. Главврач спрашивает, нравится ли им как их лечат врачи, как обращаются с больными?

            К концу игры воспитатель обращает внимание детей на часы –

Воспитатель: Через 5 мину  заканчивается рабочий день.

 - (через 5 минут)  Уважаемые доктора, я жду вас на совещание, а пациенты поведут своих детей на прогулку. (дети – пациенты идут одевать кукол на прогулку, а доктора садятся за стол).

Воспитатель: Итак, я хотела бы узнать, как , по вашему мнению, вы  обращались с больными. (ответы детей).

Воспитатель: Ко мне в кабинет заходили больные и говорили «спасибо» за то, что у меня такие хорошие доктора. И я вас благодарю за то, что вы вежливо, внимательно и заботливо относились к больным.  Я думаю, теперь лягушка Танюшка знает, как обращаться с больными.  В благодарность она дарит вам большую книгу сказок.

Дети убирают  атрибуты по местам и присоединяются к остальным, идут на прогулку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевой игры "Музей"

Конспект составлен по итогам работы по музейно-педагогической программе "Здравствуй, музей!"  Задачи конспекта воспитывать  эмоциональный отклик на художественный образ произведения, учить о...

Конспект сюжетно–ролевой игры Тема: «Лесные забавы» (экскурсия в лес) в младшей группе

План – конспект сюжетно ролевой игры по теме: «Лесные забавы»(младшая группа)...

Моделирование сюжетно -ролевой игры "Поликлиника" старшая группа Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"

Содержание игры:Способы вовлечения в игру детей, имеющих различные способности, особенности и интересы.Ситуация удивления для развития и обогащения сюжета.Усложняющие занятия для детейОборудование...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница для игрушек» по руководству сюжетно - ролевой игрой «Больница для игрушек» во 2 младшей группе

Задачи :1) познакомить детей с работой больницы, формировать у детей представленияо профессии врача и медицинской сестры, развивать интерес к работебольницы;2) формирование игровой деятельности:...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в подготовительной группе Конспект НОД «Супермаркет»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в подготовительной группе....

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группе «В» Тема: Сюжетно-ролевой игры «Лесная больница»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группеЦель: формирование игровых умений, создание условий для сюжетно-ролевой игры.Задачи:1. Формировать умение прини...