Презентация проекта "Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста".
презентация по теме

Полянина Елена Ивановна

Презентация проекта по патриотическому воспитанию старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_proekta_po_patrioticheskomu_vospitaniyu.ppt728 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 32 « Лесная сказка» г. Пролетарска « Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста». Выполнила: Полянина Елена Ивановна. Проект

Слайд 2

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного у детей дошкольного возраста- одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к ближним людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране. Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному городу и родной стране. В чём проявляются патриотические чувства у детей дошкольного возраста? К чему должен стремиться воспитатель! Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. И дело даже не в том, что в более поздних периодах эти возможности утрачиваются и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаще всего не удаётся. А ведь именно от того, как ребёнок воспринимает окружающий его мир в детстве в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

Слайд 3

В последние годы идёт переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё более общественное значение, становится задачей государственной важности. Программы образования подрастающего поколения, а значит и школьников, должны отразить современную и целостную концепцию нравственно- патриотического воспитания человека. В настоящих условиях эта концепция неотделима от патриотического миропонимания. С ним в настоящее время связывается преодоление кризиса в воспитании нравственно- патриотических чувств, формирование у людей нового, нравственного мышления и поведения.

Слайд 4

Обьект исследования Дети дошкольного возраста.

Слайд 5

Патриотическое воспитание дошкольников. Предмет исследования

Слайд 6

Цель проекта: « Формирование нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, к природе, культуре на основе историко- национальных и природных особенностей родного края. Воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего народа, уважении к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.»

Слайд 7

1. Формировать у старших дошкольников нравственные качества личности через ознакомление с родным краем, городом. 2. Формировать гражданскую позицию и патриотические чувства к прошлому, настоящему, будущему родного края, чувство гордости за свою малую Родину. 3. Расширять представление детей об истории, культуре, профессиях, людях, социально- экономической значимости родного края, района. 4. Сформировать представление о том чем славен родной край. Задачи пректа:

Слайд 8

Если деятельность ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию будет организована в доступной, интересной форме, то это будет способствовать освоению воспитанниками нравственно- патриотических ценностей. Гипотеза исследования:

Слайд 9

Для реализации проекта было необходимо: Изучение литературы, которое позволит выявить состояние проблемы, проанализировать опыт, имеющийся в отечественной педагогике по вопросам нравственно- патриотического воспитания. Анкетирование и собеседование с воспитанниками, педагогами, родителями, которое позволит установить влияние форм, предложенных ДОУ, на состояние нравственно- патриотического воспитания.

Слайд 10

Сроки реализации проекта: 2008- 2011 г.г. Этапы реализации проекта. 1 этап Информационно- подготовительный 2008-2009 г.г. 2 этап Внедренческий 2009-2010 г.г. 3 этап Оценочный 2010-2011 г.г.

Слайд 11

1 этап 2008-2009 г.г. Анализ состояния проблемы; Библиографический поиск по проблеме; Анализ воспитательных возможностей ДОУ для нравственно- патриотического воспитания; Выявление и систематизация материалов; Актуализация темы для всех субъектов образовательного процесса, педагогов, воспитанников, родителей. Организация связей с районным Музеем боевой и революционной славы, РО инвалидов ВОВ, реабилитационным центром. Разработка программы по нравственно- патриотическому воспитанию « Юный патриот». 2 этап 2009-2010 г.г. - Создание развивающей среды; - Организация занятий, экскурсий, выставок, встреч с ветеранами ВОВ; - Работа кружка « Россияночка». - Выступления в СМИ. 3 этап 2010-2011 г.г. - Аналитический: мониторинг . - Формирование банка методических разработок по нравственно- патриотическому воспитанию . - Подведение итогов и анализ результатов.

Слайд 12

Оценка ожидаемых результатов В ходе проектной деятельности предполагается получить следующие результаты: -освоение педагогами технологий гражданско- патриотического образования; -усвоение воспитанниками ценностей патриотизма, толерантности, определяющих модель их жизненного поведения; -приобретение детьми социального опыта; -организация кружка по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников « Россияночка». -разработка программы « Юный патриот». Критериями результативности можно считать: -количественный охват субъектов образовательного процесса системой патриотического воспитания, -рост интереса воспитанников, родителей, педагогов и поддержанию истории и традиций ДОУ.

Слайд 13

Воспитатель первой квалификационной категории Полянина Е.И. работа кружка " Россияночка"

Слайд 14

Экскурсии Досуги Встречи с ветеранами ВОВ Выставки Занятия Формы работы

Слайд 15

Содержание программы Раздел 1. Моя семья. Раздел 2. Мой любимый детский сад. Раздел 3. Мой город. Раздел 4. Наша Родина- Россия. Раздел 5. Наши защитники. Раздел 6. Знаменитые Женщины. Раздел 7. Этот День Победы.

Слайд 16

Наши экскурсии. Аллея Славы.

Слайд 17

Наши экскурсии. Экскурсия по местам Боевой Славы.

Слайд 18

Наши экскурсии. Храм Святого Флора и Лавра.

Слайд 19

Развлечение «Богатырские состязания». Наши мероприятия.

Слайд 20

Утренник «Этот День Победы». Наши мероприятия.

Слайд 21

Утренник «65 лет Великой Победы! Наши мероприятия.

Слайд 22

Встреча с ветеранами ВОВ.

Слайд 23

Посещение выставок военных трофеев.

Слайд 24

Наши выставки.

Слайд 25

Выступление в Доме Культуры. 65 лет Великой Победы.

Слайд 26

Успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к методической разработке "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста"

Данная разработка  представляет собой методические рекомендации по введению элементов нравственно – патриотического воспитания  в дошкольном образовательном учреждении. Содержание разработки...

Познавательно-творческий проект с детьми старшего дошкольного возраста направленный на развитие социально-значимых ценностей гражданственности и патриотизма у детей и родителей в рамках празднования "23 февраля - День защитника Отечества"

Представляю Вашему вниманию краткосрочный проект, расчитанный на проведение мероприятий в течение месяца февраля в группе с детьми старшего дошкольного возраста. Проект реализуется в три этапа. Включа...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ СТАРШИХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП «Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста»

Нравственно-патриотическое воспитание – одна из важнейших сторон общего развития ребенка. Формирование нравственных, социально значимых качеств – длительный процесс, требующий значительных...

Презентация для воспитателей «Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста»

Презентация содержит материал для воспитателей  с задачами для реализаци патриотического воспитания в ДОУ....

Презентация для воспитателей «Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста»

Презентация содержит материал для воспитателей  с задачами для реализаци патриотического воспитания в ДОУ....