формирование духовно-нравственных качеств у старших дошкольников на материале музыкальных сказок
статья (подготовительная группа) по теме

Статья направлена на воспитание в человеке только положительного, приобщение детей к прекрасному, светлому и радостному в жизни через музыкальные сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_formirovanie_duhovno-nravstvennyh_kachestv.docx19.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Формирование духовно-нравственных качеств у старших дошкольников на материале музыкальных сказок

Снижение значения нравственных ценностей и в связи с этим необходимость повышения роли духовного начала в жизни общества делают актуальными вопросы моей воспитательной работы. В моей работе поднимается вопрос о формировании духовно - нравственных качеств у дошкольников на материале музыкальных сказок. Выбор темы, ее актуальность определяются потребностями общества в формировании у детей образа жизни достойного Человека.

Сложность и глубина проблемы духовно-нравственного воспитания детей заключается в том, что сегодня наша страна находиться в духовной растерянности, усиливающейся безнравственностью многих людей. Основной целью духовно-нравственного воспитания является:

  1. формирование желания жить по совести;
  2. развитие способности понимать другого человека, сострадать, сопереживать, сочувствовать;
  3. воспитание стремления к любви, добру, терпимости, мужеству;
  4. воспитание чувства собственного достоинства, уверенности в своих возможностях. Важно, чтобы ребенок считал, что ему присущи такие качества, как честность, доброта, готовность прийти на помощь, ответственность за свои действия;
  5. формирование положительного отношения к соблюдению и отрицательного отношения к нарушению тех норм, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни. Например, к проявлениям честности - нечестности, правдивости - лживости, жадности - щедрости;
  6. формирование доброжелательного отношения к товарищам, уважение их прав и интересов.

При воспитании духовно - нравственных качеств у старших дошкольников необходимо широко использовать фольклор, в частности музыкальные сказки, которые являются носителями духовно нравственных начал. Сказка дает мощный толчок развитию самых добрых чувств в маленьком человеке. В сказках осуждается глупость, лень, нерадивость, лживость, а восхваляются ум, трудолюбие, скромность, честность, доброта, дружба и другие необходимые для счастливой жизни качества человека.

Усиливает воспитательную суть сказки музыка. Воздействие музыки на духовно- нравственное воспитание ребенка я связываю, прежде всего, со спецификой музыки, ее образно - эмоциональным воздействием на людей. По мнению ученых, музыка является одним из наиболее эффективных путей эстетического воспитания, так как, отражая чувства, переживания и состояние внутреннего мира человека, она влияет на формирование его нравственных качеств, художественных взглядов, эмоциональной отзывчивости. Музыка утешает в минуты скорби, делает полнее радость людей, захватывает единым переживанием и объединяет, воодушевляет и сплачивает в совместной деятельности. Люди древности не могли объяснить эти явления, потому считали музыку магической. Но со временем люди научились распознавать и использовать в своих целях то зло и добро, которое для них было заключено в звуках.

      Музыка- это язык души, один из наиболее эмоциональных видов искусства. И если внимательно присмотреться, регулярно слушая классическую музыку, то можно заметить, что после прослушивания музыкальных произведений многие люди на какое - то время внутренне изменяются. Музыка, воздействуя на нравственность человека, совершенствует не только эмоциональную отзывчивость, но и весь чувственный, сенсорный аппарат. Постоянное общение с музыкой помогает ребенку, человеку более остро, чутко и глубоко реагировать на все явления окружающей жизни, в том числе и духовно- нравственные.

     Восприятие музыки не ограничивается ее прослушиванием, а заставляет человека размышлять над его содержанием, приводит к анализу того впечатления, которое на него произвело музыкальное произведение. Музыка захватывает человека целиком, воздействует на все стороны его личности. В музыке существует принцип музыкального воздействия, который направляет на всемерное доведение до слушателя духовно - эстетического содержания произведения, на активное внедрение в сознание человека его нравственной идеи.

     В музыкальных сказках духовно - нравственное содержание усиливается музыкальным сопровождением, эмоционально - чувственным воздействием. Определенный настрой, установка на восприятие способствует пробуждению в слушателях инстинкта сопереживания, соучастия, сотворчества, актуализации их нравственного опыта.

      Основная роль музыки в сказках заключается в том, что она не просто иллюстрирует основные нравственные истины, но переводит их в «живую плоть и кровь», формирует убеждения и тем самым вносит незаменимую лепту в процесс становления духовно- нравственного мира ребенка. Таким образом, решается главная задача музыкального воспитания « не только обучение музыки само по себе, сколько воздействие через музыку на нравственность детей».

     Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что при воспитании духовно- нравственных качеств у старших дошкольников необходимо широко использовать музыкальные сказки. Музыкальная сказка - это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий, имеющих духовно - нравственное содержание. Воздействуя на чувства, музыкальная сказка помогает детям понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения, раскрывает содержание нравственных понятий, вызывает у ребят положительное отношение к поступкам, соответствующим духовно - нравственным нормам.

      В течение двух лет я проводила углубленную работу по формированию духовно- нравственных качеств с детьми старшего дошкольного возраста. В первый год моей работы по данной теме мною был разработан цикл бесед под названием «Музыкальные сказки» (приложение 1). Первая беседа была посвящена музыкальным сказкам. Говорили о добре и зле, о том, какой он - красивый человек. Это вызвало у детей большую заинтересованность. Кроме того, уже в первой беседе дети говорили о том, что красивый человек - это человек добрый, ласковый, трудолюбивый, умный, смелый, честный и т.д. В сознании детей закрепилось знание о том, что музыка в сказках отражает чувства, переживания, внутренний мир человека, делает человека добрее, выше, чище.

     Следующая беседа под названием «Путешествие в мир театра» включает в себя предварительное обсуждение и посещение театра вместе с родителями. «Говорим о сказках» - следующая беседа, где происходило обсуждение просмотренных музыкальных сказок. Посещение театра и живая игра артистов оставили большое впечатление в сознании детей. Дети очень эмоционально, активно, с интересом рассказывали о просмотренной сказке и внимательно слушали друг друга. Обсуждение положительных и отрицательных героев, чем понравились положительные и за что мы не любим отрицательных героев.

     Посещение театра и это занятие не оставило детей равнодушными, очень порадовало, что практически все дети хотели быть похожими на своих положительных героев, их поступки дети сумели охарактеризовать, выражали свое мнение по отношению к добру и злу, что добрых людей должно быть как можно больше. Дети уяснили, что главное достоинство и украшение человека - это наличие у него таких духовно- нравственных качеств как доброта, дружба, справедливость, сострадание, искренность. Помимо этого у детей развивается наблюдательность, эмоциональная и образная память.

     «Волшебная фантазия» - четвертая беседа, на которой дети сами сочиняли сказки (приложение 2). Занятие было направлено на то, чтобы дети в сказках «сочиняли» своих положительных героев, стремились совершать добрые поступки. Анализ сказок, сочиненных детьми, показал, что предыдущие занятия, направленные на формирование духовно- нравственных качеств, имеют важное значение и дают определенные результаты. В ответах детей на вопрос: «Как бы вы попали в Волшебную страну?» мы видим, что ребята в большинстве случаев обращались к доброй Феи, доброй Золушке, к Каю и Герде, то есть к героям, которые являются носителями таких духовно - нравственных качеств, как доброта, любовь, преданность, взаимопомощь. А также это занятие развивает детскую фантазию, творчество, дает ребенку свободу мысли.

     Но главное то, что дети сочиняют про «доброго волшебника - ветра», их привлекают положительные герои, они понимают, что нельзя совершать плохих поступков. Они убеждены, что человек должен быть честным, справедливым, а не наоборот. Дети не только сочиняли сказки, но и озвучивали их на музыкальных инструментах. Музыка помогала детям сопереживать героям сказки. Озвучивая сказку, ребенок подбирает тот музыкальный инструмент, который наиболее подходит по звучанию к образу, характеру персонажа. Например, кувшинку на воде дети озвучили звучанием арфы, веселых гномиков дети озвучили колокольчиками, шум ветра озвучили  румбой, шум ласточек - глиссандо на металлофоне и т.д. В большинстве случаев дети правильно подбирают инструменты. Образ, персонаж или действие соответствует тембру, окраски музыкального инструмента. Происходит не только развитие детского творчества, но и развитие тембрового восприятия у детей.

     После посещения театра. После сочинения детьми сказок я предлагаю детям самим поставить музыкальную сказку. Дети сами выбирали и решили поставить сказку «Колосок». Все дети очень хотели участвовать в сказке, охотно ходили на репетиции и с нетерпением ждали представления сказки. Ребята помогали готовить декорации - разукрашивали крышу дома, солнце; для персонажей сказки - мышат - были сделаны маски, дети помогали приклеивать с обратной стороны тесемки.

     Во время подготовки к сказке дети очень сдружились, подсказывали текст тем, кто забывал. Дети чувствовали, что на них лежит ответственность за успешное представление и старались все выполнить правильно. Дети играли эмоционально, ярко, выразительно. А главное, происходит формирование таких духовно - нравственных качеств как трудолюбие (совместный труд), дружба, ответственность, сопереживание, взаимопомощь. А успех в совместной работе вызывает желание продолжать эту работу, формируется положительное отношение к музыкальным сказкам. Кроме того, дети учатся свободно держаться на сцене, выразительно петь и выполнять движения, передавать образ того или иного героя. Например, с начала девочки - мышки очень хорошо, выразительно, эмоционально передали образ веселых, беззаботных мышат, которым было очень стыдно за свое поведение. Также у детей происходит развитие четкого произношения, закрепляется умение красиво петь и выполнять движения.

     Следующее мероприятие «Угадай-ка» является проверкой знаний детей музыкальных сказок, а также развивает внимание, память, сосредоточенность детей. Эта проверка показала, что дети знакомы со многими музыкальными сказками во многом благодаря предыдущим занятиям. Дети не только закрепляли свои знания, но и пополняли их.

     Последнюю беседу мы посвятили оформлению альбома, в котором записывали название музыкальной сказки, композитора, положительных героев и их духовно - нравственные качества. С увлечением и интересом прошло это занятие. Дети сами называли все духовно - нравственные качества сказочных героев. Эмоциональный настрой детей позволил мне судить о том, что музыкальные сказки - благодатный материал для формирования у детей духовно - нравственных качеств. Детям нравятся музыкальные сказки, и поэтому усвоение материала происходит легко и ненавязчиво.

     Формирование духовно - нравственных качеств у детей на основе музыкальных сказок происходило не только на разработанных мною беседах, но и на развлечениях, в работе театрального кружка «Непоседы», в самостоятельной деятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством использования русских народных сказок.

Выпускная проектировочная работа Формирование духовно-нравственных представлений  у детей старшего дошкольного возраста посредством использования русских народных сказок....

Формирование духовно-нравственного воспитания у детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии ДОУ и семьи

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится поздн...

Консультация для педагогов «Роль экологического воспитания в формировании духовно – нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Воспитав человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества».Теодор Рузвельт...

Презентация проекта "Формирование духовно-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста на тему: "О маме".

Цель проекта     Формирование духовно-нравственных представлений у детей   старшего дошкольного возраста на тему «О маме»....

«Формирование духовно-нравственных ценностей через эстетическое развитие дошкольников»

laquo;Формирование духовно-нравственных ценностей через эстетическое развитие дошкольников»...

Доклад на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей через эстетическое развитие дошкольников».

Доклад на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей через эстетическое развитие дошкольников»....