доклад о работе
статья на тему

Большакова Ольга Николаевна

о моей творческой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Я работаю по теме «Социализация. Нравственно – патриотическое воспитание у дошкольников».

    С 2007 года темой моего творческого плана по нравственному воспитанию была «Трудовое воспитание старших дошкольников». Целью данной работы было показать взаимосвязь труда людей разных профессий и значения труда каждого из них для общества в целом. Было проведено множество экскурсий – в школу, на почту, в Дом Культуры, в библиотеку, в магазин, на ферму, открытое занятие «Все работы хороши – выбирай на вкус».

Далее с 2009 г. темой моего творческого плана  было «Нравственно – патриотическое воспитание старших дошкольников. Знакомство с малой Родиной - селом Спасс». Целью этой работы было показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей — вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств. воспитывая у детей любовь к своему селу, необходимо подвести их к пониманию, что их село — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

  1. повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);
  2. везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;
  3. повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;
  4. люди берегут и охраняют природу;
  5. есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.

     Работу над этой темой реализовывали с помощью экскурсий – по улицам села, по фото, рассказам воспитателей. Участвовали на концерте, посвящённом Дню Победы в ДК Спасс, проводили мини – проекты, конкурсы ко Дню космонавтики и Дню Победы, о чём можно посмотреть презентации, показали открытое занятие «Малая Родина. Село Спасс».

 

    Перейдя  во 2мл. – ср. группу, продолжаю деятельность в направлении нравственно – патриотического воспитания с учётом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста. Тема моего творческого плана – НОД – «Социализация», нравственно – патриотическое воспитание младших дошкольников.

   Действую в тандеме с моей напарницей, воспитателем 1 кв.кат., Антоновой Л. В., тема творческого плана которой крепко связана с моей работой –

НОД – «Познание», экологическое воспитание «Как знакомить младших дошкольников с природой родного края».

    В настоящее время в сферу инновационной деятельности включено практически каждое дошкольное учреждение, наше ДОУ – не исключение, поэтому мы решили продолжать использовать в нашей работе достаточно эффективный и инновационный метод проектной деятельности, который отлично зарекомендовал себя в прошлом учебном году в ст. – подг. группе (проект «Космос и мы», «Как рассказать дошкольникам о той большой войне») с использованием ИКТ на занятиях. Нам позволяет это сделать то, что родители в прошлом учебном году 2010 – 2011, преподнесли нам царский подарок – мультимедийный проектор, позволяющий разнообразить наши занятия.

    Работа по реализации проектов обеспечивает существенный рост профессионального мастерства педагогов, и как следствие, повышения качества содержания воспитательно – образовательной работы и не идёт вразрез с программами реализуемыми в ДОУ (ФГТ).

     В продолжение нашей проектной деятельности, мы решили провести краткосрочный мини – проект «Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждёт», в рамках которого проводится конкурс для родителей «Ёлочка из любого подручного материала, изготовленная вместе с детьми дома», его мы представляем Вам для ознакомления.

     Большинство родителей активно сотрудничают с детским садом, включаются в различные формы совместной работы, что помогает нам решить многие воспитательно – образовательные задачи.

    Все дошкольники нашей группы получают возможность реализовать право на участие в жизни группы и ДОУ в целом посредством различных мероприятий – участие в конкурсах, праздничных утренниках, совместной исследовательской деятельности и др. Всё это способствует развитию детского коллектива, социализации дошкольников. Для этого мы, педагоги:

  1. поддерживаем у детей интерес к общению со сверстниками и детьми других возрастов;
  2. развиваем эстетические потребности;
  3. развиваем творческое воображение, память;
  4. побуждаем к оценке поступков (эмоциональной и словесной);
  5. вызываем сопереживание к другим людям;
  6. развиваем произвольность и свободу поведения, самосознание и способность к самооценке, умение устанавливать при помощи речи контакты, налаживать взаимопонимание и взаимодействие с взрослыми и сверстниками (диалог).

 Через взаимодействие детей, их родителей, педагогов развивается творческий характер деятельности, что обеспечивает в дальнейшем развитие у детей кругозора: разностороннее представление о действительности, самостоятельности, поддерживаются нравственно – ценные дружеские взаимоотношения, как в партнёрских, так и в игровых объединениях по интересам.

   Деятельность по реализации групповых проектов выводит работу коллектива на качественно новый уровень, предъявляя высокие требования к каждому педагогу.

Список используемых источников.

  1. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Методические рекомендации Маханева М. Д.
  2. «Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников» под редакцией А.М.Виноградовой, М., «Просвещение», 1989
  3. «Обучение и воспитание дошкольников в деятельности» научн. ред. Буре Р.С., М.,1994
  4. сайт – detsad-20kgn@jandex.ru
  5. сайт – interaction.ucoz.ru>
  6. сайт – mdou3-buratino.3dn.ru
  7. статьи с Фестиваля педагогических идей «Открытый урок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад" Формы работы педагога с родителями"

С помощью этого доклада можно выбрать наиболее приемлемый метод работы с родителями или выбрать их несколько...

Доклад «Система работы детского сада по защите прав детей»

Сообщение  на  тему:«Нормативно-  правое обеспечение  по  защите  прав  детей»в  рамках  городского  семинара на  тему:«Система  работы...

Доклад о работе творческой группы. Тема: "«Взаимодействие ДОУ и родителей на формирование личности ребенка через игру в поликультурной среде».

Вся работа творческих групп направлена на формирование этнокультурной компетентности детей, на умение сравнивать и сопоставлять культуру разных народов, их особенности и общие черты. Воспитание в поли...

доклад «Организация работы в ДОУ по формированию у дошкольников основ безопасного поведения»

В докладе раскрыта актуальность, основные понятия ОБЖ как предмета в дошкольном образовании и выстроена "историческая лента" развития и становления ОБЖ....

Доклад "Формы работы с родителями по экологическому воспитанию детей"

Доклад "Формы работы с родителями по экологическому воспитанию детей"...

Тематическое направление «Патриотичкое воспитание средствами проведения праздников, экскурсий, спортивных мероприятий и других форм работы в дошкольном учреждении» Доклад: «Опыт работы «Как воспитать патриота?»

В настоящее время все здравомыслящие силы понимают важность вопроса: «Как  воспитать патриотизм?» и объединяются для его решения. Так в мае текущего года в здании правительства Нижегородского кре...