Консультация для воспитателей:"Народные игры, как фактор улучшения эмоционального настроя"
статья по теме

 

   Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной сраны, создаётся эмоционально – положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающих великой воспитательной силой.

   Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, их труд, национальные устои, представления о чести, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

   Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной сраны, создаётся эмоционально – положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

   По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой степени развития. Именно поэтому игра признана – ведущей деятельностью ребенка – дошкольника.

   Все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно – игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси – лебеди», «Коршун и наседка», «У медведя во бору», «Олени и пастух» и т.д.). Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги, непосредственно характеризуют персонажей и их действие, которое надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности.

   В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самодеятельности действий. Так, например, в связи с движением водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т.е. мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату («Палочка – выручалочка», «Пятнашки» и др.).

 

    Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действие и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли, т.е. они обеспечивают условие, в рамках которых ребенок не может не проявить воспитываемые у него чувства. Например, в игре  «Коршун и наседка» коршун должен ловить лишь одного цыпленка, стоящего в конце всей вереницы цыплят, и только после слов наседки: «Не дам своих детей ловить». Игра требует внимания, выдержки, сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, проявления чувства коллективизма, сложности действий, взаимопомощи, ответственности, смелости, находчивости.

   В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор. Например,

Кто засмеется,

Губа задерётся.

Раз, два, три, четыре, пять,

С этих пор молчать!

   Все стараются не проронить ни слова и не засмеяться. Самый выдержанный из детей становиться ведущим.

   Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников всегда было и остается глубокое и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства. Воспитатель, творчески используя игру как эмоционально – образное средство влияния на детей, пробуждает у них интерес, воображение, добиваясь активного выполнения игровых действий.

   В ходе игры педагог привлекает внимание ребят к ее содержанию, следит за ее точностью движений, которые должны соответствовать правилам, за дозировкой физической нагрузки, делает краткие указания, поддерживает и регулирует эмоционально - положительное настроение и взаимоотношения играющих, приучает их ловко и стремительно действовать в создавшейся ситуации, оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели и при этом испытывать радость. Одним словом задача педагога заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно и с удовольствием  играть.

   Объясняя новую народную игру, в которой есть зачин (считалка, певалка или жеребьевка) взрослому не следует предварительно разучивать с детьми текст, его желательно ввести в ход неожиданно. Такой прием доставит детям удовольствие и избавит их от скучного трафаретного знакомства с  игровым элементом. Ребята, вслушиваясь в ритмичное сочетание слов, при повторении игры легко запоминают зачин.

   Объяснение новой игры может проходить по – разному, в зависимости от вида и содержания. Так, несюжетная игра объясняется кратко, лаконично, эмоционально – выразительно. Воспитатель дает представление о ее содержании, последовательности игровых действий. В конце игры следует положительно оценить поступки ребят, кто проявил определенные качества: смелость, ловкость, выдержку, товарищескую взаимопомощь.

   Сюжетную народную игру можно объяснить образно, но кратко рассказать о сюжете игры, пояснить роль водящего, дать прослушать диалог, если он имеется («Гуси-лебеди» и т.д.) и перейти к распределению ролей, которые, помимо применения считалок, проходят путем назначения водящего в соответствии с педагогическими задачами (поощрить и активизировать застенчивого ребенка или, наоборот, показать на примере активного, как важно быть смелым и ловким, отклонить просьбу самоуверенного ребенка).

   Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в том, чтобы научить детей играть активно и самостоятельно. Только в этом случае они приучаются сами в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выходы из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, т.е. дошкольники приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.

   Итак, народные игры с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Народная игра - как средство формирования личности"

В выступлении говорится о том, что  передовая педагогическая теория высоко оценивает значение народных игр. Во – первых, народная игра представляет собой образец высоко педагогического мастерства...

Консультация для воспитателей «Народные игры как фактор улучшения эмоционального настроя дошкольников»

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающих великой воспитательной силой. Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испоко...

Консультация для воспитателей "Народные игры – ступень к познанию национальной культуры"

Мир детства невозможно представить себе без игры, которая является, по определению психологов, ведущей формой деятельности ребенка. Игра развивает физически, психически, интеллектуально и, конечно, эс...

Консультация для воспитателей : «НАРОДНЫЕ ИГРЫ В НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Консультация для воспитателей :«НАРОДНЫЕ ИГРЫ В НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»....

Консультация для воспитателей: "Народные игры и забавы с детьми зимой на свежем воздухе"

Множество зимних забав связано именно с возможностью почувствовать себя строителем, скульптором, художником или метким стрелком....

Консультация для воспитателей Тема: «Игры – забавы в развитии эмоциональной сферы дошкольника»

Консультация для воспитателейТема: «Игры – забавы в развитии эмоциональной сферы дошкольника»...