Путешествие по сказке "Гуси-лебеди"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Улыбина Галина Алексеевна

Занятие на развитие эмоций у старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_razvitie_emociy.docx731.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

Центр развития ребенка

д/сад 1 категории

№7 «Белочка»

(развитие эмоциональной сферы дошкольников)

Воспитатель высшей категории

 Антонова Галина Алексеевна

г.Зверево

2012 год

                                       

Задачи:

-Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;

-Продолжать знакомство с нравственными категориями: добро, зло, дружба; формировать умения действовать с ними;

- Воспитывать гуманные чувства, стремление к взаимопомощи  и  сотрудничеству ;

- Развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

-Воспитывать умения понимать себя и других; формировать способность к рефлексии;

-Закреплять виды эмоционального состояния с подгруппой детей;

-развивать творческие способности детей, воображение, речь;

-Активизировать словарь: мягкий, теплый, рассыпчатый , шелковый;

-Воспитывать умение работать в коллективе.

                                          Материал:

-Небольшая песочница;

-Запись спокойной музыки, видео и компьютерное оборудование для просмотра отрывка из мультфильма «Гуси-лебеди» ;  для проведения гимнастики для глаз, физминутки;

- Влажные салфетки, миниатюрные фигурки Бабы Яги, диких лебедей, избушки ,сестрицы, братца, печки, яблоньки, 5-6 яблок,2 моста: красного и черного цвета.

-Столы для самостоятельного творчества:

1 стол для лепки: пластилин, тесто,  стеки, дощечки, салфетки;

2 стол для рисования: листы разного размера, цветные карандаши, фломастеры, восковые карандаши;

3 стол для аппликации: цветная бумага , ножницы ,клей, салфетки, клеенки.

                               Ход занятия.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина Алексеевна!  Я к вам приехала из другого города. Скажите мне, пожалуйста, а как же можно еще поздороваться при встрече? (ответы детей)

Я вам покажу, как можно поздороваться ладошками, даря свое тепло друг другу. И  мы познакомимся поближе! (здороваются ладошками, называя свое имя). Я очень рада вас видеть! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь самой доброй и привлекательной улыбкой. Бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами: «Здравствуй, это я!»

        (Дети здороваются друг с другом и педагогом).

Педагог. Ребята, вы любите мультфильмы? Сегодня я вам предлагаю  посмотреть отрывок одного очень интересного мультфильма. Рассаживайтесь  поудобнее. (Дети рассаживаются полукругом перед экраном и просматривают отрывок из мультфильма «Гуси – лебеди»)

Педагог. Ребята, какая это сказка? А что же произошло с героями в сказке дальше? (Ответы детей)  Как вы считаете ,что девочка сделала не так? Что же теперь делать, как вы думаете?(ответы детей)

Я уверена, что сестрице можете помочь только вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер. Вы готовы к испытаниям?  И поэтому мы и  отправляемся   в сказку.

 Закройте глазки и повернитесь вокруг себя три раза. (Включается запись спокойной музыки, педагог надевает костюм сказочницы)

                -Глазки закрываем, раз, два, три.

                     -Сказка оживает - посмотри!

Педагог. Я - добрая сказочница! И мы оказались в сказке!  (Дети открывают глаза) Ну что ж  тогда вперед! (все подходят к песочнице). Смотрите как много песка! . Я предлагаю с ним познакомимся! (Дети  вместе с педагогом  погружают руки в песок и обследуют его,  звучит спокойная музыка.)

Педагог. Ребята, какого он цвета? Какой он  на ощупь? (Ответы детей).

А как можно им играть?  (Ответы детей) Педагог дополняет. Можно погладить  пальчиком по песку и почувствовать каждую песчинку, а можно оставить отпечатки, похожие на следы животных. Можно поиграть в песке как на пианино. ( Дети выполняют действия, предложенные педагогом) Как приятно играть с песком. Избушка Бабы Яги  стоит на горе . А  где же найти гору, как вы думаете? Я с вами согласна - давайте постоим гору из песка. (Дети строят гору и сажают на нее Б.Ягу и диких лебедей.)

(Подходят к экрану)  Педагог. А вот и первое испытание-печка! (смотрят на экран) Она покажет нам дорогу, если мы испечем чудесные куличи. А из сухого песка  можно что-то слепить? Да, вы правы! И поэтому я   приготовила влажный песок. Вы же знаете, что куличи могут быть разные, я  приготовила различные формы и предлагаю вам сделать выбор.(Дети пекут «Чудесные куличики»)(привести в порядок руки)

Педагог. Вот мы и преодолели первое препятствие! Но что же дальше нас ждет? (ответы детей) Да, вы правы! Смотрите, прямо перед нами стоит яблонька. Она преграждает путь к избушке.  (Смотрят на экран с сюжетом яблоньки) .Был сильный ветер и яблоки с яблоньки упали и разбились. Яблонька просит вас собрать кусочки в целые яблоки. ( Дети  складывают разрезанные разными способами яблоки, находя свою половинку.)

Педагог. Молодцы, ребята! Справились с этим заданием! Но путь у нас еще очень долгий. И просто необходимо дать отдохнуть  нашим ручкам и ножкам! Я приглашаю вас провести  веселую физминутку.

Проводится физминутка(сидя на стульчиках)

 Давайте посмотрим, какое  следующее испытание ждет нас. ( Смотрят на экран)

Это молочная река, кисельные берега. Через речку переброшены  два моста: мостик радости и мостик грусти.  (Подходят к мостикам) Как вы думаете, какой по  цвету,  мостик радости, а какой грусти? А почему вы так считаете?  Каждому из вас предлагаю выбрать мостик, по которому вы бы хотели пройти. А  пройти по ним не сложно, нужно с помощью лица, мимики и голоса показать эти чувства.  (Дети выбирают мостик и с помощью мимики и голоса показывают чувства.)

Педагог. Мы преодолели и это препятствие. Смотрите, как стало темно, это Б.Яга напустила на нас темную ночь. Но ведь и ночью много интересного! А давайте понаблюдаем за звездочками на ночном небе! (проводиться  гимнастика для глаз с использованием экрана).  Вот мы  оказались перед домом Б.Яги, но она не сдается. Как вы думаете  почему? Какая она? Что же сделать, чтобы она подобрела?  (  Рассуждения детей)

Педагог. Я думаю, что победить ее мы сумеем, если похвалим  от всего сердца (Ответы детей).

Педагог. От ваших добрых слов  Б.Яга  действительно, стала доброй и решила отпустить братца на волю. (На экране сюжет, когда сестрица и братец вернулись домой) Но ведь теперь Б.Яга останется одна.  Ей не с кем поговорить, некому  почитать сказки.  Ей  очень одиноко! Чем же ей помочь?  (Ответы и предположения детей) Конечно, вы правы!  Давайте оставим Б.Яге новых друзей? Вы согласны?

Дети. Да!

Педагог. А кто может стать   ее другом?   (  Рассуждения детей).

Педагог. Друзьями могут стать зверушки, которые живут в лесу: зайцы, лисички, медведи, белки! Я предлагаю вам самим сделать друзей для Б. яги. А для этого у нас  есть все необходимое. Подумайте,  какой материал вам ,для работы нужен.  (Ответы детей) Вы можете выполнить работу вместе со своим другом.

(Дети подходят к столам, обговаривают, кто  с кем и каким способом будет изготавливать  друга для Б.Яги.) Только нам нужно поторопиться, ведь время пребывания в сказке у нас осталось немного!

Педагог. Молодцы, ребята! Сколько новых друзей появилось у Б.Яги теперь ей, точно будет не одиноко. Она говорит вам: « Спасибо!» А сейчас нам пора возвращаться  в д/сад. Закройте глазки и повернитесь вокруг себя три раза.   (Звучит спокойная музыка, педагог снимает накидку).

        Глазки закрываем! Раз, два, три.

       Сказку покидаем, только не грусти!

Открывайте глазки. Вот мы и оказались снова в д/саду.

Педагог. Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными  преодолели все препятствия!  Скажите, что было самым трудным, а что самым радостным в дороге? Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку.  И я вам предлагаю нарисовать свое настроение на шарике!(или песке)

Педагог. (если вдруг у кого-нибудь будет грустное настроение)Почему? Тебе что-то не понравилось? А у меня настроение очень хорошее и я хочу с тобой им поделиться (дарю улыбающийся смайлик, а если у всех хорошее настроение  улыбающиеся смайлики дарю всем.)

Педагог.  У  меня тоже очень хорошее настроение и я его дарю вам.(дарит детям смайлики из воздушных шаров).И чтоб наша встреча запомнилась, давайте  на память сделаем фотографию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Открытое занятие – путешествие по обучению грамоте «Путешествие в страну - Грамоты»

Данное занятие можно считать итоговым по разделу программы "Обучение грамоте". Знятие построенно в игровой и доступной форме.  Занятие имеет три основные части, которые между собой взаимосв...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

«Путешествие с книгой»:« Путешествие на праздник Масленица».

Занятие разработали и провели: Воспитатели старшей группы №8ГБДОУ№127Невского районаг. Санкт-ПетербургаСитникова Нина Федоровна иФарухшина Наталья Михайловна Ко...

Конспект занятия - путешествия " Путешествие в страну знаний"

                                          Муниципальное дошкольное образовательное учреж...

Путешествие в страну "Здоровье" имитационная игра- путешествие

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной  группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми...