Познавательное развлечение для детей старшей и подготовительной групп "День мороженого"
занимательные факты (подготовительная группа) по теме

Яковлева Светлана Анатольевна

Цель: рассказать детям о том, как появилось мороженое, где и каким было первое мороженое, что представляет собой первое мороженое. Создать для детей праздник. наполнить его новыми положительными эмоциями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_morozhenogo.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ центр развития ребенка – детский сад №13

Познавательное развлечение для детей

 старшей и подготовительной групп

             «День мороженого»

                     

                             Воспитатель: Яковлева С.А.

   Цель: рассказать детям о том, как появилось мороженое, где и каким было первое мороженое, что представляет собой современное мороженое. Создать для детей познавательный праздник, наполнить его новыми положительными эмоциями.

Материал: загадки, рисунки детей на тему «Мое любимое мороженое», две литровые банки воды комнатной температуры, аммиачная селитра, кубики разноцветного льда из фруктовой воды, стружка замороженного молока, мороженое «Эскимо», мороженое для угощения детей.

Ход развлечениия.

Ведущий. Ребята, в прошлый раз у вас в гостях был Петрушка. Он решил снова обратиться к вам с вопросом. Да пусть он сам вам расскажет.

Петрушка. В нашем игрушечном городке отмечали день рождения гномика Сережи. Угощали тортом, чаем и еще чем-то очень-очень вкусным. А вот чем, я позабыл. Послушайте и подскажите словечко.

               Мы довольны все остались

               Праздником Сережиным.

               Там гостей всех угощали

               Сливочным….. (мороженым)

Вкусно! А вы любите мороженое? (Да)

Есть конфета на палочке – леденец, есть Чупа-чупс, а есть мороженое на палочке. Отгадайте, ребята, какое я люблю мороженое:

Оно в рот к ребятам просится само –

Покрытое глазурью… (эскимо)

Ведущая. Давайте назовем, какое же мороженое бывает: фруктовое, шоколадное, сливочное, плодово-ягодное, эскимо, крем-брюле, пломбир. В чем подают мороженое в магазине – в вафельных стаканчиках, в вафельных рожках, просто в обертках, в пластиковых формочках. А в чем подают мороженое в кафе – в стеклянной, в металлической, в хрустальной, в пластиковой вазочке, которую называют «креманка», от слова «крем».

Расскажите, ребята, про свое любимое мороженое. (рассказы детей, показ рекламы мороженого – не более 5)

Ведущий. Ребята, а хотите узнать, откуда появилось мороженое и как его делают? (Да) Тогда послушайте Фею Знаний.

Под музыку входит Фея Знаний. Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышала, у вас есть ко мне вопросы? А я очень уважаю детей, которые любят задавать разные вопросы. Так о чем вы хотели меня спросить? (О мороженом). О! Это замечательно, да еще в такую жару!

Знаете ли вы, что самое первое мороженое готовили в Древнем Китае еще 5 тысяч лет тому назад, а известный итальянский ученый и путешественник Марко-Поло украл тщательно охраняемый китайцами секрет приготовления мороженого и привез его в Европу, в Италию. Так вот китайцы, а затем и европейцы готовили мороженое из смеси жира и сахара. Именно такая смесь замерзает при температуре -20 градусов (это такой холод, как в нашей местности в самые холодные зимние дни, когда «трещит» мороз). Чтобы добыть такой мороз летом, китайцы придумали смешивать куски льда из погреба с аммиачной селитрой. А чтобы вы не сомневались, мы с вами сейчас проделаем такой опыт. Вот две банки воды. Подойдите по очереди и потрогайте банки, убедитесь, что вода там теплая. Убедились? (Да). А теперь я беру две столовые ложки селитры из этой тарелки и растворяю в воде вот этой банки с синей чертой. Снова подойдите и посмотрите. Ну что? (в банке с синей чертой вода стала намного холоднее). А вы не ошиблись? Точно здесь вода холоднее? Пусть теперь взрослые убедятся в том, что растворение в воде селитры заметно снижает температуру раствора. Что, правда? Вот именно так древние китайцы добывали холод для замораживания мороженого даже летом. И это было 5 тысяч лет тому назад! А что же в нашей просвещенной Европе? В Европе об этом даже не подозревали. Но известно, что великому полководцу Александру Македонскому на десерт подавали смешанные со льдом и снегом фруктовые соки. А чтобы вы и в этом не сомневались, я сейчас вам дам кусочки замороженного фруктового сока. Ну-ка, подставляйте ладошки. (Раздает замороженные кубики фруктового льда) Правда вкусно? А древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что это еще и полезно! Вот таким было первое мороженое в Европе.

Ну, а как обстояло дело на Руси? А на Руси по праздникам рядом с блинами на стол ставили блюдо с замороженным и мелко наструганным подслащенным молоком. Давайте и мы попробуем это лакомство! (Разносит стружки замороженного молока с медом)

В старину в некоторых странах рецепты холодного лакомства хранились в страшной тайне! За их разглашение придворным поварам грозила смертная казнь!

Вы спросите, а где же люди брали снег и лед летом? Ну, например, Александру Македонскому лед с высоких Гималайских гор доставляли в особых емкостях эстафеты рабов. Позднее льдом стали торговать, да еще как! К берегам жарких стран спешили корабли с прозрачными глыбами льда в трюмах. И  так продолжалось до тех пор, пока не появились «ледоделательные машины» - холодильники.

Именно поэтому сегодня мороженое продается везде, и в любое время года, и даже в самую жару, и даже в самых жарких странах. И оно доступно всем. Ну, а для самых любознательных и неугомонных расскажу  рецепт домашнего мороженого, которое вы сможете сделать дома со своими родителями и полакомиться им.  Надо взять 1 стакан сахара, 1 стакан малины, смешать и хорошо растереть. Добавить 0,5 л кефира, еще раз перемешать. Все разлить в формочки и поставить в холодильник. Перед подачей на стол можно посыпать орехами, цукатами, мармеладом.

А сейчас угощаемся самым распространенным на свете мороженым – Пломбиром! И, кстати, название это происходит от названия французского города Пломбьер, где это мороженое придумали и сделали. Приятного вам аппетита! А я с вами прощаюсь и надеюсь на скорую встречу! До свидания, ребята!

Ведущий. Ребята, вот какая оказывается интересная история у самого обыкновенного мороженного. Понравился вам рассказ Феи Знаний? (Да). Ну, а теперь, давайте послушаем веселую музыку и потанцуем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально-познавательного развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями "Веселые нотки"

Цель развлечения - активизация родителей, привлечение их к совместной музыкальной деятельности, установление эмоционального контакта между педагогами, детьми и родителями....

Музыкально - познавательное развлечение для детей старшей и подготовительной к школе групп «Хлеб – всей жизни голова».

Дети входят в зал, рассаживаются на стулья.Муз.рук. Ребята, послушайте загадку:Рос сперва на воле, в поле,летом цвел и колосился, А когда меня смололи,Я в муку превратился. (колос)Правильно...

Конспект познавательного развлечения для детей старшей и подготовительной групп "Мой Новосибирск"

Конспект познавательного развлечения для детей старшей и подготовительной групп "Мой Новосибирск"...

Спортивно-познавательное развлечение «Эстафета насекомых». Старшая и подготовительная группа

Цель: познакомить детей с миром насекомых.Задачи:-учить входить в воображаемую ситуацию;-соблюдать правила игры;-развивать ловкость и быстроту движений, способность действовать по сигналу;-воспитывать...

Познавательное развлечение для детей старшей и подготовительной групп «День мороженого»

Цель: рассказать детям о том, как появилось мороженое, где и каким было первое мороженое, что представляет собой современное мороженое. Создать для детей познавательный праздник, наполнить его н...

Познавательное развлечение для детей старшей - подготовительной группы. Сценарий

Познавательное развлечение для детей подготовительной группы "В гостях у Архимеда"...