Опыт работы ДОУ г. Зверево по профилактике дорожно-транспортного травматизма
методическая разработка по теме

Растеряева Елена Дмитриевна

 

В нашем городе большое внимание уделяется работе с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма, во всех ДОУ созданы условия, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_oblastnoy_konkurs_rasteryaeva.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы ДОУ г. Зверево

по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Воспитатель: Растеряева Е.Д.

2012г.

- Дорога… Это целая жизнь. Как удивительно похожи жизненные и дорожные ситуации! И готовить к ним себя и особенно  детей нужно с детства. Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему, должен стать воспитатель детского сада.

Муниципальная система образования города Зверево включает в себя 10 образовательных учреждений, в том числе  5 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 850 детей.

В нашем городе большое внимание уделяется работе с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма, во всех ДОУ созданы условия, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

В детских садах работу в данном направлении построили на основе программы Р.Стеркиной и Князевой «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и осуществляют выполнение областной программы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Приключения Светофора».

        Ежегодно, во всех ДОУ  составляется и утверждается годовой план работы  по ПДД, предусматривающий: организационно-методическую работу с педагогами по обучению дошкольников ПДД,  работу с детьми, работу с родителями, работу коллектива по созданию предметно-развивающей среды, взаимодействие с социальными партнерами (отрядами ЮИД Дома детского творчества, СОШ №1,2,5,  детской библиотекой, телекомпанией «Маяк», газетой «Наша газета», сотрудниками ГИБДД  г. Зверево).

 В каждом детском саду координирует работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма  комиссия «За безопасность дорожного движения».

  Для реализации поставленных задач в ДОУ созданы необходимые условия. Оборудованы методические кабинеты  и уголки безопасности по ПДД,   в которых  имеется разнообразный консультативный материал, рекомендации, материалы  комиссии  «За безопасность движения», семинаров,  видеоматериалы.

    Кабинеты снабжены инструктивным материалом, периодическими изданиями (газета «Добрая дорога детства и «Милицейские ведомости Дона»).

  Для педагогов оформлены информационные стенды, на которых можно ознакомиться с информацией о планируемых мероприятиях, этапах проведения игры – путешествия «Приключения светофора», конкретными рекомендациями по обучению дошкольников ПДД и т.д.

  В кабинетах в помощь воспитателям представлен наглядный и демонстрационный материал:

- настольно-печатные игры

- картинный материал, отражающий различный транспорт и дорожные ситуации, разработки праздников, экскурсий, бесед, игр

 - дорожные знаки

 -  в каждом ДОУ имеется макет микрорайона, в котором находится детский сад с указанием маршрутов безопасного пути к нему

 - уголки для моделирования и решения возможных дорожных ситуаций

 - атрибуты для сюжетных игр

 - кукольные театры

Весь этот материал педагоги имеют возможность использовать для проведения занятий, досугов, а также в качестве выносного материала. 

В ДОУ нашего города огромная работа по предупреждению аварийности на транспорте ведется с родителями воспитанников. Это участие в мероприятиях: турнирах, викторинах, КВН, спортивных праздниках, акциях  «Внимание, дети!»,  «Мама за рулем»,  «Детское кресло», «Ребёнок – главный пассажир».

   Родители совместно с детьми принимали  участие в творческом проекте «Наш путь из дома в детский сад», изготовлении поделок, плакатов, семейных газет по ПДД.

Во всех ДОУ оформлены информационные стенды для родителей, на которых расположены необходимые информационные, справочные, статистические, аналитические материалы, советы для родителей.

Работа с дошкольниками по ознакомлению с правилами дорожного движении основывается на комплексном подходе и ведется в трех направлениях: организованная деятельность, совместная деятельность и самостоятельная деятельность.

Используются разнообразные формы работы с детьми: познавательные занятия, целевые прогулки, чтение детской художественной литературы, беседы, создание и разыгрывание проблемных ситуаций, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры.

В теплый период года вся работа по обучению ПДД переносится на улицу. Для этого на территориях всех детских садов обустроены транспортные площадки с выносными дорожными знаками, велосипедами, самокатами, сделаны дорожные разметки с пешеходными переходами. Дети учатся правильно переходить дорогу, регулируемый и нерегулируемый перекрестки, учатся как себя вести на остановке пассажирского транспорта, знакомятся с правилами поведения на дороге велосипедистов.

Чтобы поддерживать у детей интерес к изучению ПДД,  внедряются новые формы работы с детьми и родителями, используя средства информационных технологий.   В ДОУ №8 воспитатели  вместе с детьми  создают презентации «Дорога – не место для игр»,  «Светофор – наш друг», которые используются в закреплении знаний детей.

ДОУ №2 так же использует новые формы работы:

 - Кружок «Графического рисования»

 - Выпуск газеты «Аленушка» с рубрикой «Изучайте ПДД, а иначе быть беде"

 - Создание видеороликов «Мы защитим тебя, малыш!».

В этом году дети и взрослые  ДОУ №7 приняли участие в «Исследовании улицы Обухова по ПДД».

 Цель исследования:
- Узнать сколько дорожных знаков
- Узнать сколько пешеходных переходов
- Узнать какая дорожная разметка имеется
- Узнать есть ли на дороге нарушители.

     Во всех ДОУ осуществляется систематический мониторинг успешности организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Результаты диагностики  вы видите на экране.

В результате проведенной работы можно отметить, что у детей есть необходимые знания по ПДД: знают дорожные знаки, предназначение тротуара, проезжей части, пешеходного перехода, принцип работы светофора; знают виды транспорта, правила поведения пешеходов на улицах города и умеют этими правилами пользоваться.

       Детские сады нашего города  - активные участники и победители  городских, зональных и областных конкурсов, о чем свидетельствуют представленные дипломы и грамоты.  

Об эффективности работы  ДОУ  г. Зверево можно уже говорить по вышеперечисленным результатам, мы убедились, что такая система работы дает положительные результаты – за годы  работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими воспитанниками. Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.   Мы считаем, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад «  Сказка»  представляет опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на районный этап...

Перспективный план работы на год по теме "Профилактика дорожно-транспортного травматизма у детей"

Перспективный план работы на год по теме "Профилактика дорожно-транспортного травматизма у детей"...

План работы дошкольной образовательной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма на учебный год

План работы дошкольной образовательной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма на учебный год...

Статья "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения"

Именно на  этом этапе важно сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и в транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации....

План работы ДОУ по профилактике дорожно –транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения

Основные задачи. Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Учить наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении. ...

Опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в подготовительной к школе группе МБДОУ №11 "Яблонька"...

Презентация - отчёт по теме: «Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Обучаем детей безопасному поведению в дорожной среде .Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного...