Презентация - отчёт по теме: «Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»
презентация к уроку (старшая группа)

Груздева Татьяна Николаевна

Обучаем детей безопасному поведению в дорожной среде .
Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, мы   особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pdd_2.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №11» Тема : «Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения» Выполнил: воспитатель М БДОУ «Детский сад №11» Груздева Татьяна Николаевна Коркино 2019

Слайд 2

Актуальность Интенсивность движения транспорта У величение количества дорожно­-транспортных происшествий У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий

Слайд 3

Цель: Создание в ДОУ условий оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения, ф ормирование у детей умений пользоваться знаниями и следить за своим поведением в окружающей дорожно-транспортной среде. Задачи: Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде. Познакомить детей со значением дорожных знаков. Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их. Воспитывать культуру поведения в дорожно-транспортном процессе. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Слайд 4

Принципы: И ндивидуальный и дифференцированный подход В заимодействие дети – дорожная среда В заимосвязь причин опасного поведения и его последствия Д оступность С истематичность П остепенность Д ифференцированный подход к семьям

Слайд 5

Организация работы с педагогами Инструктаж по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; тематические семинары, консультации , конференции; обучение на проблемных тематических курсах ; изучение методического инструментария; организация деловых игр, конкурсов, выставок, мастер-классов; показ открытых занятий; тематический контроль.

Слайд 6

ПЕРЕЧЕНЬ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПДД; Картины и наглядные пособия: Набор картин «Азбука велосипедиста» Набор картин «Незнайка и его друзья на улицах города» Набор плакатов с изображением дорожных знаков Комплект наглядных пособий по безопасности дорожного движения для детей дошкольного возраста Комплект картин «Правила безопасности для детей»

Слайд 7

Оформление уголков ПДД

Слайд 8

Дидактические игры

Слайд 9

Дидактические игры, наборы и пособия в группе «Шофёры» «Про умных зверюшек» «Выложи картинку» «Опиши картинку» «Что неверно?» «Оцени ситуацию» Игровой дидактический материал «Как избежать неприятностей Комплект сюжетных картинок «Правила и безопасность дорожного движения для дошкольников» Лото по ПДД Дидактическая игра «По земле и по воде» Развивающая игра «Дорожные знаки» Мои первые пазлы «Транспорт» Набор картинок «Мир человека. Транспорт» Разрезные картинки «Собери автомобиль» Стороительство авто – паркинга «Крутая парковка» Развивающая игра «Учим дорожные знаки» Обучающие пазлы «Транспорт»

Слайд 10

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 11

Художественно-продуктивная деятельность

Слайд 12

Одна из задач в работе педагогов в дошкольном учреждении - познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Слайд 13

Мероприятия по взаимодействию с ГАИ по предупреждению дорожно-транспортного травматизма Инструктивно – методические консультации с педагогическими работниками профилактике детского ДТТ Тематические занятия, беседы, развлечения по правилам безопасности дорожного движения с воспитанниками с участием сотрудников ГАИ Организация экскурсий, целевых прогулок с воспитанниками с целью изучение ПДД (согласно перспективному плану работы на учебный год) Организация встреч детей и родителей с сотрудниками ГАИ Выставки детских рисунков по безопасности дорожного движения Организация лекториев с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Оформление и обновление в группе уголка по изучению правил дорожного движения и правил для пешеходов и пассажиров Оформление фотостенда «Правила ГАИ – правила мои»

Слайд 14

Игровой досуг с привлечением сотрудников ГИБДД «Путешествие по станциям »

Слайд 15

Показ презентаций. Р азвлечения.

Слайд 16

Дидактическая и познавательная литература по ПДД: Сделаем дорожное движение безопасным Знакомим дошкольников с основами безопасной жизнедеятельности Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Мозырь - 2008 Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили Знакомься – это улица Как уберечь себя от беды Дорожная азбука Светофор Загадки Стёпы Светофорова Три сигнала светофора Юные инспектора движения Красный, жёлтый, зелёный Азбука дорог Рассказы феи Осторожности для больших и маленьких Знакомим дошкольников с ОБЖ. Мозырь – 2007 Н.Никитина «Правила маленького пешехода» К.Северинец «Моя первая книжка о технике» Мн. 2007 И.Лебедева «Мы едем, едем, едем…»

Слайд 18

Организация экскурсий

Слайд 19

Наглядная информация для родителей

Слайд 20

«Самое дорогое у человека – жизнь,»- писал Н.А.Островский . А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё делает свои первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. На каждом шагу подстерегает опасность. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания современного ребёнка необходимые знания, будет зависеть его здоровье и жизнь.