Презентация "Государственная стратегия в содержании дошкольного образования"
презентация к уроку по теме

Cилина Татьяна Ивановна

Анализ нормативно - правовых документов, регламентирующих развитие содержания системы дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avgustmicrosoft_office_powerpoint.pptx247.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Родничок» с. Верхопенье Ивнянского района Белгородской области Подготовила: воспитатель Силина Т.И . Верхопенье 2012 Государственная стратегия в содержании дошкольного образования. Анализ н ормативных, правовых документов, регламентирующих развитие содержания системы д ошкольного образования.

Слайд 2

Уровни нормативно-правовых документов Международные Государственные или федеральные Региональные Муниципальные

Слайд 3

Международные документы о правах ребёнка Женевская декларация прав ребенка(1924г) Декларация прав ребенка(1959г). Провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. Декларация(1986г) социальных и правовых принципах , касающихся защиты и благополучия детей на воспитании и их усыновлении на национальном и международном уровнях . В Декларации зафиксирован важнейший принцип: человек имеет права с момента своего рождения. Конвенция о правах ребёнка(1989г) - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. .

Слайд 4

Федеральные(государственные) законы Закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ. Конституция РФ Семейный кодекс РФ. Закон об образовании. Концепция дошкольного воспитания. Санитарно-эпидемиологические требования. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Федеральные государственные требования .

Слайд 5

Закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ", принят Государственной Думой 3 июля 1998 года, одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 года. Он состоит из 5 глав и 25 статей: Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Слайд 6

Конституция РФ Статья 18. Дошкольное образование. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон. Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую помощь воспитывающим детей на дому.

Слайд 7

Семейный и гражданский кодекс РФ Право на жизнь, на имя, на равенство ; Право на семейное благополучие; Права ребенка на свободное развитие его личности; Право на здоровье ; Право на образование детей и их культурное развитие; Право на защиту от экономической и другой эксплуатации.

Слайд 8

Закон об образовании Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования. Федеральная целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации.

Слайд 9

Концепция дошкольного воспитания Одобрена решением коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию 16.06.1989 г. Ключевые позиции : Охрана и укрепление здоровья ( физического и психического), Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми.

Слайд 10

СанПиН 2.4.1.2660 – 10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Требования к участку. Требования к зданию. Требования к внутренней отделке помещения. Требования к оборудованию помещения. Требования к естественному и искусственному освещению помещения. Требования к отоплению и вентиляции. Требования к одежде. Требования к водоснабжению и канализации. Требования к санитарному содержанию помещений . Требования к организации питания.

Слайд 11

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Направлено на развитие разнообразных форм дошкольного образования. Основной организационно-структурной единицей дошкольного образования является группа детей дошкольного возраста. Содержит нормы, регламентирующие деятельность семейных дошкольных групп и групп по присмотру и уходу за детьми.

Слайд 12

Федеральные государственные требования Система нормативов и регламентов, обеспечивающих реализацию основной образовательной программы дошкольного образования, направленных на достижение планируемых результатов дошкольного образования . Определяют новое представление о содержании и организации дошкольного образования.

Слайд 13

Региональные постановления Программа «Развитие образования Белгородской области на 2011-2015 годы» Постановление губернатора Белгородской области «О дополнительных мерах по повышению рождаемости» № 165 Постановление губернатора Белгородской области «О дошкольных образовательных учреждениях». Создание муниципальных консультативных пунктов для частных предпринимателей, юридических лиц, желающих создать негосударственные формы дошкольного образования.

Слайд 14

Система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности общества и предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, используя при этом за основу нормативно-правовые документы, регулирующие работу системы дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете на тему: «Содержание дошкольного образования в рамках реализации современных моделей дошкольного образования»

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и поним...

ВАРИАТИВНОСТЬ как стратегия образовательной политики дошкольного образования

ВАРИАТИВНОСТЬ  как стратегия образовательной политики дошкольного образованияВедущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счёт интенсивного развития сферы образ...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста с введением регионального компонента в содержание дошкольного образования

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста с введением регионального компонента в содержание дошкольного образования...

Консультация "Обновление содержания дошкольного образования в условиях вариативных моделей дошкольного образования"

Консультация  «Обновление содержания дошкольного образования в условиях вариативных моделей дошкольного образования»...

"Изменения в содержании дошкольного образования в связи с переходом на Федеральную Образовательную Программу дошкольного образования"

Минпросвещения предложило унифицировать образовательные программы на всех уровнях образования — и на дошкольном в том числе. В связи с этим еще 24...