Конспект воспитательно-образовательной деятельности по ознакомлению с Богородской игрушкой детей средней группы.
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Конспект  работа с детьми.

 

Цель: формирование знаний о Богородской игрушке.

Задачи: воспитывать патриотические чувства детей, обогащать  знания детей о народных игрушках, развивать умение отличать  богородские игрушки, познакомить детей с искусством богородских резчиков, механическими свойствами игрушек.

Оборудование: расписной сундучок; богородские игрушки - мужик, медведь, медведь-рыболов, медведь-дровосек, мужик и медведь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vospitatelno.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект воспитательно-образовательной деятельности по ознакомлению детей с Богородской игрушкой детей средней группы.

(интеграция областей познание, коммуникация, здоровье)

Составила: Григорьева Евгения Викторовна.

Конспект  работа с детьми.

Цель: формирование знаний о Богородской игрушке.

Задачи: воспитывать патриотические чувства детей, обогащать  знания детей о народных игрушках, развивать умение отличать  богородские игрушки, познакомить детей с искусством богородских резчиков, механическими свойствами игрушек.

Оборудование: расписной сундучок; богородские игрушки - мужик, медведь, медведь-рыболов, медведь-дровосек, мужик и медведь.

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель Ребята, сейчас я Вам расскажу сказку о мужике и медведе, да не просто расскажу, а еще и покажу. У меня в сундучке (показывает детям расписной сундучок, в котором приготовлены богородские игрушки) игрушки, да не простые, а подвижные. Ну, садитесь рядком, да слушайте ладком.  Жил  был старик (показывает игрушку мужика), вот однажды отправился он на лесную опушку за малиной, и  видит медведь сидит на пеньке и кряхтит (показывает игрушку медведя). Подошел к нему и спрашивает: - «От чего же ты косолапый кручинишься, малина не спелая? А медведь ему отвечает: - « Малина куда как хороша, объелся, только не знаю, как домой дойду. Пока до малинника дошел, все лапы стоптал, прям хоть не ходи сюда. А ты то, что без лошади? Твой-то дом дальше, чем моя берлога, как же ты с такими корзинами домой дойдешь?» А старик ему отвечает: «Да мне не тяжело». Медведь: - «Ты, наверное, какой-нибудь секрет волшебный знаешь?» Старик: - «Знаю, ты с утра рыбу налови, в кузне лошадь подкуй, поле вспаши, дрова наколи и тебе не в тягость будет от берлоги до малинника дойти». Вот решил медведь совету деда внять, стал рыбу ловить (показывает игрушку медведь-рыболов), дрова колоть(показывает игрушку медведь-дровосек),  почувствовал прилив сил, да еще и деду стал в кузнеце помогать(показывает игрушку мужик и медведь). И разгадал тогда медведь секрет деда…..

Воспитатель  А вы догадались?

Ответы детей

Воспитатель Да, совершенно верно от труда здоровеют, а от лени болеют.

II Основная часть.

Воспитатель Ребята, давайте посмотрим, какие игрушки рассказали и показали нам сказку?

Ответы детей (Старик, медведь, медведь колит дрова, медведь ловит рыбу, мужик и медведь.)

Воспитатель  А какие это игрушки? Из чего они сделаны?

Ответы детей  Из дерева

Воспитатель Совершенно верно, эти игрушки сделаны из дерева, с давних времен ремесленники села Богородское вырезали их из мягких пород дерева - ольхи, липы, осины. Говорят, в маленькой деревеньке жила крестьянская семья. Людьми они были бедными и многодетными. Мать решила позабавить ребятишек и сделать им куклу. Сшила из ткани, но через несколько дней дети разорвали игрушку. Сплела из соломы, да уже к вечеру кукла рассыпалась. Тогда взяла женщина щепку и вырезала игрушку из дерева, а дети прозвали ее Аука. Долго играли ребята с игрушкой, а потом кукла им наскучила. И отец отвез ее на ярмарку. Там нашелся купец, которому игрушка показалась занятной, и заказал крестьянину сделать много таких игрушек. С тех пор, рассказывают, большинство жителей деревни Богородское и занялись “игрушечным” ремеслом.

Воспитатель А что необычного в этих игрушках?

Ответы детей 

Воспитатель Да ребята, Богородские игрушки добрые, забавные, «живые». Потянешь за верёвочку улыбчивого Мишку - дергунчика, и он, приветствуя нас, раскинет в стороны лапы. Кузнецы Мишка и Мужик  - бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки. Мишка-дровосек крепится на подставке тумбочке, внутрь которой вставлена пружинка, которая приводит фигурку в действие.

Воспитатель Ребята, а как вы думаете, медведь из сказки сильным стал?

Ответы детей  Да

Воспитатель А как мы можем еще с вами стать сильными?

Ответы детей  Нужно делать зарядку

Воспитатель Совершенно верно, давайте и мы с вами сделаем зарядку

III Физкультминутка. 

Каждый день по утрам
Делаем зарядку
(ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать
(ходьба),
Руки поднимать
(руки вверх),
Приседать и вставать
 (приседание 4-6 раз),
Прыгать и скакать
 (10 прыжков).

IV Закрепление.

1. Воспитатель Давайте поиграем с вами в игру «Лавка народных игрушек». Чтобы продавец продал вам какую-нибудь игрушку, нужно описать ее, назвать ее отличительные черты. Ее должен угадать «продавец». Постарайтесь не только правильно описать словами игрушку, но и быть вежливыми покупателями.

2.Воспитатель  Ну вот, наше занятие подошло к концу. С какой новой игрушкой мы с вами сегодня не только познакомились?

Ответы детей

Воспитатель  Какая игрушка вам больше всего понравилась?

Ответы детей

Воспитатель Молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.

Формирование первоначальных представлений о культуре, истории и жизни кубанского народа , их богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. Воспитывать гордость  за свой народ. Развивать...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в средней группе "Рассказывание сказки "Пых".

План-конспект предназначен для закрепления представлений детей о народной сказке, ознакомления детей средней группы с русской народной сказкой и развития навыков связной речи. Применяется настольный т...

Конспект на организованную образовательную деятельность по ознакомлению с природой для детей средней группы с применением мультимедийного оборудования Тема: «Волшебный лес полон сказок и чудес»,

Задачи: Расширить кругозор у детей. Закреплять знания детей о животных, деревья, птицах. Формировать умение отгадывать загадки, развивать логическое мышление. Закреплять умения правильно вести себя в ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Ознакомлению с окружающим миром» в средней группе Тема: " Ознакомление со свойствами стекла ".

Ознакомление со свойствами стекла.познакомить детей со свойствами стекла при помощи разнообразных приемов. Научить группировать предметы по материалу из которого они сделаны   (металл, резин...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Уголок природы группы»

ЦЕЛЬ: уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях, учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные признаки внешнего вида. Закрепить знания детей по ухо...