Двигательная активность детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах
материал (младшая группа) на тему

Рыбкина Валентина Антоновна

  Важно с самого начала дня дать детям позитивный настрой, включить в интересную подвижную игру, отвлечь от грустного расставания с мамой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие двигательной активности

 у детей младших групп в  режимных  моментах.

Педагог – Рыбкина В.А.

Место работы – МБ ДОУ ЦРР «детский сад №48 «Сказка», г. Нарьян-Мар.

     

Проблема перед педагогом.

       В течение дня  дети  3-4 лет не всегда могут полно и разнообразно  упражнять

двигательные  умения. Задача педагога на данном этапе физического развития детей:

создать условия для упражнений  в самостоятельной и совместной деятельности.

   

Пути реализации.

  1. Использование физкультурного оборудования
  2. Использование строительного  материала.
  3. Использование природного материала.
  4. Использование изготовленного оборудования.
  5. Показ упражнений взрослым.
  6. Совместное с ребенком выкладывание дорожки с препятствием.
  7. Включение прохождения по дорожке в первую часть утренней гимнастики.
  8. Внесение дидактической игрушки для мотивации упражнений.
  9. Планирование использования упражнений на развитие разных групп мышц.
  10. Инициатива детей в использовании и прохождении дорожки.

Планируемый результат.

           В течение дня дети имеют возможность упражняться в разных движениях

и развивать физические умения. Ежедневное использование дорожки помогает детям утолить двигательный голод, снизит агрессивность, даст положительный настрой с утра  на весь день.        Главное, чтобы дети были бодры, веселы и занимались с удовольствием.                        

Подробнее о путях реализации.

  1.     Для упражнений, предусмотренных в программе развития детей 3-4 лет, можно использовать воротики для проползания, шнуры и мячи для прокатывания, стойки для ходьбы змейкой и т.д.

  1.     В упражнениях с перешагиванием незаменимы крупные кирпичи из напольного строительного материала; для закрепления ходьбы используются пластины квадратной формы, маленькие обручи.

  1.       В целях профилактики плоскостопия дети идут без обуви приставным шагом по длинным мешочкам с горохом или гречей, прокатывают босыми ступнями грецкий орех в скорлупе по полу, захватывают и поднимают пальчиками ног мелкие предметы, орехи, карандаши, фломастеры.

  1.       Для упражнения координации движения  можно предложить детям ходьбу по полосам разной ширины из плотной клеенки, нарисованному эллипсу на полу.

  1.       Перед первым прохождением новой дорожки необходим показ взрослого всей последовательности движения.

  1.       Очень удачно проходит совместное с ребенком выкладывание  запланированной дорожки с первым ребенком, пришедшим в детский сад: можно закрепить в связной речи названия разных атрибутов.

  1.       Пройденную по одному дорожку всей группой можно пройти в начале утренней гимнастики, что способствует организации детей на дальнейшую деятельность.

  1.        Детям нравиться выполнять упражнения и ждать одобрения от мишутки или зайчика,  пришедших  в группу не только на занятия.

  1.       В планировании утреннего отрезка времени следует использование разных движений на рабочую неделю, должны быть упражнения в ходьбе, прыжках, пролезание, бег, метание или прокатывание мяча.

  1.      Знакомые упражнения дети узнают и хотят показать для остальных, как правило, выполняются упражнения старательно и безошибочно.        

Интеграция.

  1. Здоровье.

    Ходьба в умеренном темпе или несложное игровое задание приводят все функции и системы организма в относительно спокойное состояние.

 

  1. Художественная литература.

    При выполнении любого задания необходимо использовать малые формы русского фольклора для озвучивания того или иного движения.

  1. Коммуникация.

    Образец речи взрослого, небольшой и простой для запоминания, побуждает детей проговаривать понравившиеся слова, выражения при ходьбе вместе с взрослым.

  1. Социализация.

     Двигательные упражнения в группе, их правильное выполнение, требуют у детей выполнение определенных правил: подождать немного, не мешать впереди идущему, не толкаться на дорожке, не кричать.

   

  1. Познание.

      Дети пополняют свой понятийный словарь словами, обозначающими название спортивного инвентаря, предметов быта, орехов, направление в пространстве.        

Переделать:  игры, упражнения сгруппировать, проставить цель, сделать описание.

Добавить: вступительную часть, теория о здоровье, особенностях данного возраста, значении движения для гармоничного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»: «ВОРОБУШКИ – ПТАШКИ»

ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО  РАЗВЛЕЧЕНИЯ«ВОРОБУШКИ - ПТАШКИ»(первая младшая группа) Задачи: доставить детям радость, закрепить ОВД (бег на носочка, бег в рассыпную, перепрыгивание, ме...

Совершенствование условий для развития двигательной активности детей младшего дошкольного возраста посредством игры .

Младший дошкольный возраст — важный период в развитии движения ребенка. В это время закладываются основы его физической подготовленности. Овладение движениями обеспечивает ребенку самостоятельность, в...

Создание условий для развития самостоятельности детей младшего дошкольного возраста в режимные моменты.

Истоки самостоятельности зарождаются в раннем возрасте и напрямую связаны с формированием навыков самообслуживания у детей. Успешность формирования самостоятельности при самообслуживании и общении со ...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах.

Речевое развитие дошкольника является определяющим фактором успешного обучения чтению....

Презентация " Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах"

Целенаправленное развитие речи младших дошкольников – одно из ведущих направлений педагогической деятельности, обеспечивающих своевременное психическое развитие детей....

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах

Дошкольный возраст – это период интенсивного роста и развития ребёнка. Именно в этом возрасте развиваются все психические процессы в организме. Речь не является исключением, ведь ребёнок в проце...

«Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах».

laquo;Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах»....