Методика работы с детьми от 4,5 лет до 7 лет по развитию эмоциональной сферы
методическая разработка по теме

Сенаторова Наталья Николаевна

Материал содержит игры, этюды, упражнения для индивидуальных и групповых занятий с дошкольниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика работы с детьми от 4,5 лет до 7 лет по развитию эмоциональной сферы.

Главная цель – научить детей понимать эмоциональные состояния свои и окружающих их людей; дать представления о способах выражения собственных эмоций (мимика, жесты, поза, слово), а также совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями.

  1. Диагностика эмоционального благополучия детей.
  2. Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке.
  3. Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста через:
  1. Ролевые игры (ролевые образы, ролевые действия)
  2. Психогимнастические игры (принятие своего имени, принятие своих качеств характера)
  3. Коммуникаивные игры (игры, направленные на формирование у детей умения видеть в другом человеке его достоинства и обеспечивать другого вербальными и невербальными «поглаживаниями»
  4. Игры и задания, способствующие углублению осознания сферы общения
  5. Игры, обучающие умению сотрудничать.
  6. Игры и задания, направленные на развитие произвольности, осознание таких понятий, как «хозяин своих чувств» и «сила воли».
  7. Игры, направленные на развития воображения: вербальные и невербальные игры и «мысленные картинки».
  8. Задания с использованием «терапевтических» метафор для формирования «механизма самопомощи»: безвыходных ситуаций не бывает.
  9. Релаксационные методы – использование упражнений, основанных на методе активной нервно-мышечной релаксации Э. Джекобсона, визуально-кинестетические техники.
  10. Использование эмоционально-символических методов: рисование, сочинение рассказов, обсуждение различных чувств, направленное рисование, т.е. на определенные темы.

Занятия проводятся сначала индивидуально, затем в группе по 3-4 человека.

Индивидуальные занятия.

  1. Рассматривание собственной мимики перед зеркалом. Перед зеркалом попросить ребенка изобразить на лице радость, грусть, испуг, злость, удивление, хитрость, удовольствие. Вопрос: «Что чувствуешь, когда у тебя такое выражение лица?».
  2. Игра «Портрет». Цель – научить ребенка распознать свои эмоции, эмоции окружающих, развивать умение схематично их изображать, снятие психомышечного напряжения. Ход игры. Ребенок садится напротив взрослого. Взрослый – в роли художника. «Сейчас я нарисую твой портрет. Но для этого мне нужна твоя помощь. Я буду называть части лица, а ты будешь мне подсказывать, какими их рисовать. Например, какого размера рисовать лицо? Побольше или поменьше, чем у тебя? (ребенок отвечает). Какие будут глазки – большие или маленькие, или оставим такие, какие есть?... Какого они будут цвета?...Нос побольше или поменьше?... Щечки пухленькие или нет? Красненькие или розовенькие?...Уши поменьше или побольше?...Волосы подлиннее или покороче? Кудрявые или прямые? Темные или светлые? (Брови и губы рисуются заранее и вырезаются из бумаги, выражают эмоции грусти, радости, злости) Какое настроение будет у портрета?
  3. Игра «Кладоискатель». Цель – активация положительной эмоции для снижения интенсивности переживаемой печали, грусти. Ход игры. Понадобится маленькая пластмассовая игрушка или резиновый мячик ребенка, схема маршрута, ящик или тазик с песком, мелкие игрушки-ориентиры. «У меня есть тазик, в котором зарыт клад. Но найти этот клад сможет только смелый ребенок, который разберется в карте-схеме. Чтобы добраться до клада, тебе нужно внимательно изучить карту и последовательно передвигаться с помощью пальчиков от указателя к указателю». Когда ребенок доберется до финиша, ему нужно откопать руками  клад. Игрушка остается у ребенка.
  4. Игра «Художник-натуралист». Цель – снятие психомышечного напряжения, коррекция страхов, развитие творческих способностей. Начинается с беседы: «А вот когда я был маленьким, как ты, то…», затем психолог продолжает рассказ о том, чего он боялся в детстве. Далее задаются вопросы: «А с тобой когда-нибудь такое случалось? Чего ты боишься?» и т. п. Затем все, о чем говорили, нарисовать на большом ватмане. Рисовать можно с помощью жидких красок и своих ладошек, кулачков, пальчиков. После уточнить, что нарисовано. Затем предложить сделать рисунок веселым: может пойти радужный дождик и забрызгать яркими красками, или засветит ласковое солнышко, превращая рисунок в солнечных зайчиков.
  5. Игра «Пчелка в темноте». Цель – коррекция боязни темноты, замкнутого пространства, высоты. Ход игры. Используются скамейки и тумбы разной высоты. «Пчелка перелетала с цветка на цветок. Когда пчелка прилетела на самый красивый цветок с большими лепестками (высокая табуретка или столик, под который можно залезть), она наелась нектара, напилась росы и уснула внутри цветка (ребенок залезает под столик). Незаметно наступила ночь и лепесточки стали закрываться (столик закрывается материей). Пчелка проснулась, открыла глаза и увидела, что кругом темно. Тут она вспомнила, что осталась внутри цветка и решила поспать до утра. Взошло солнышко, наступило утро (материя убирается), и пчелка вновь стала веселиться, перелетая с цветка на цветок (игру можно повторять, усиливая плотность ткани, с одним или группой детей).
  6. Упражнение «Маленький храбрец». Цель – коррекция эмоции страха. До упражнения желательно поговорить с ребенком: «Чего ты боишься? Когда тебе бывает страшно? Было ли так, что ты сильно испугался?» Затем ребенку предлагают нарисовать то, чего он боится. Необходим большой лист бумаги, карандаш и краски. После рисования еще раз спросить, чего же он боится. Затем взять ножницы и попросить ребенка разрезать страх на мелкие кусочки, а мелкие – еще на более мелкие, помочь, если нужно. Когда страх рассыплется на мелкие кусочки, покажите ребенку, что теперь его собрать просто невозможно. Заверните этим мелкие кусочки в лист бумаги, подойдите к мусорному ведру и выбросите его. Затем выбросите весь мусор – потом его увезут и сожгут, а вместе с мусором сожгут и «страх», больше его никогда не будет. Примечание: повторите упражнение через 1-2 недели. Посмотрите, что изменилось в изображении страха (цвет, сюжет, композиция). Делайте упр-е  до тех пор, пока не увидите недоумение ребенка в ответ на просьбу нарисовать свой страх.
  7. Психотехника «Веселый клубочек». Цель – повышение самооценки, снятие психического напряжения, устранение страхов, создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей. Необходим клубок ниток или бечевка любого цвета и толщины. Разматывая нить, показать детям, как с ее помощью можно «рисовать» фигуры. Ребенок, нарисовав свою часть изображения передает клубок другому участнику игры. После того, как все дети «порисовали», психолог обсуждает с ними то, что получилось, и задает вопросы: «Какие фигуры ты здесь видишь? Что напоминают тебе эти лини: предметы, пейзажи, события? А есть ли здесь то, чего ты боишься? Он какой? Когда он к тебе приходит?» Затем включаются другие дети.
  8. Использование метафор, сказок и сочинения историй. Цель – снятие тревоги, агрессивности, страхов. Психолог берет кукольный сказочный персонаж и приглашает ребенка с ним в кукольный дом, где вдвоем сочиняют историю. Психолог сочиняет от лица игрушечного персонажа и незаметно направляет историю к благоприятному, счастливому завершению. Историю можно рассказывать куклам, собравшимся у камина. Затем куклам предлагается послушать историю, которую им расскажет персонаж, выбранный психологом. Используются сказки, рассказы, фантазия.
  9. Техника раскрашивания фигур мальчиков и девочек. Цель – обучение ребенка основам эмоциональной грамотности. Подготовить шаблоны детской фигуры, соответствующей возрасту ребенка и полу. На занятии предлагают контурное изображение мальчика или девочки, которую необходимо раскрасить. Инструкция: «Раскрась эту девочку (мальчика) так, чтобы можно было узнать, что почувствовала бы она(он), случись с ней тоже самое, что и с тобой». Или: «Мне хочется узнать, что чувствует эта девочка (мальчик)».

Групповые занятия.

РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ БАЗОВЫХ ЧУВСТВ.

РАДОСТЬ.

  1. Этюд «кто как радуется». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость). Дети становятся в круг. Ведущий предлагает изобразить без слов, как они радуются при встрече с мамой, когда встречают гостей в свой день рождения, на прогулке с родителями, когда идут в цирк или зоопарк. Выразительные движения: объятия, улыбки, смех, радостные восклицания.
  2. Этюд «Встреча с другом». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость). У мальчика был друг. Но вот настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на юг. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!
  3. Этюд «Новые игрушки». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость). Послушайте рассказ: «Наступил праздник Новый год. Девочке Маше подарили новую куклу, а ее брату Сереже – новую машинку. Ребята обрадовались, стали смеяться. Они скачут, кружатся, играют с новыми игрушками». Раздать детям игрушки и попросить, чтобы изобразили радость вместе с героями рассказа под музыку.
  4. Этюд «После дождя». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость). Жаркое лето. Только что прошел дождь. Дети осторожно ступают вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ноги. Потом расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.
  5. Этюд «На лесной полянке». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость).

С помощью мимики и жестов показать, как радуются звери, собравшиеся на полянке, и поводить хоровод.

 На полянке собрались

Лисы, белки, звери.

Песни, пляски завели

У зеленой ели.        

6. Этюд «Танец радости». Цель – развитие и коррекция базовых чувств (радость). Дети становятся в круг, затем под музыку скачут, как радостные воробушки в солнечную погоду, подставляют бока солнышку, как радостные котята, а потом прыгают, как радостные ребята на солнечной прогулке.

7. Игра «Веселое путешествие». Цель – развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умения адекватно выразить свое. Ход игры. Музыкальное сопровождение: начало игры - «Веселый ветер» И. Дунаевского, пребывание на острове - «Чуннга-Чанга» В. Шаинского. Психолог предлагает детям:

  1. Отправиться на корабле под парусами к волшебному острову, где все жители веселые и радостные;
  2. Придумать название этому острову;
  3. Изобразить жителей этого острова;
  4. Нарядиться в одежду местных жителей (яркие юбочки, бусы, перья);
  5. Разрисовать лицо;
  6. Исполнить всем вместе гимн острова «Чунга-Чанга», сопровождая песню движениями.

8. Психогимнастика «Ручеек радости». Дети садятся на пол по кругу на коврики. Берутся за руки, расслабляются. «Представьте себе, что внутри у каждого поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький и озорной. Он не мог усидеть долго на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу. (Звучит приятная веселая музыка).

СТРАХ.

  1. Игра «Пчелка в темноте». Цель – коррекция боязни темноты, замкнутого пространства, высоты. Ход игры. Используются скамейки и тумбы разной высоты. «Пчелка перелетала с цветка на цветок. Когда пчелка прилетела на самый красивый цветок с большими лепестками (высокая табуретка или столик, под который можно залезть), она наелась нектара, напилась росы и уснула внутри цветка (ребенок залезает под столик). Незаметно наступила ночь и лепесточки стали закрываться (столик закрывается материей). Пчелка проснулась, открыла глаза и увидела, что кругом темно. Тут она вспомнила, что осталась внутри цветка и решила поспать до утра. Взошло солнышко, наступило утро (материя убирается), и пчелка вновь стала веселиться, перелетая с цветка на цветок (игру можно повторять, усиливая плотность ткани, с одним или группой детей).
  2. Упражнение «Маленький храбрец». Цель – коррекция эмоции страха. До упражнения желательно поговорить с ребенком: «Чего ты боишься? Когда тебе бывает страшно? Было ли так, что ты сильно испугался?» Затем ребенку предлагают нарисовать то, чего он боится. Необходим большой лист бумаги, карандаш и краски. После рисования еще раз спросить, чего же он боится. Затем взять ножницы и попросить ребенка разрезать страх на мелкие кусочки, а мелкие – еще на более мелкие, помочь, если нужно. Когда страх рассыплется на мелкие кусочки, покажите ребенку, что теперь его собрать просто невозможно. Заверните этим мелкие кусочки в лист бумаги, подойдите к мусорному ведру и выбросите его. Затем выбросите весь мусор – потом его увезут и сожгут, а вместе с мусором сожгут и «страх», больше его никогда не будет. Примечание: повторите упражнение через 1-2 недели. Посмотрите, что изменилось в изображении страха (цвет, сюжет, композиция). Делайте упр-е  до тех пор, пока не увидите недоумение ребенка в ответ на просьбу нарисовать свой страх.
  3. Упражнение «Воспитай свой страх». Цель – коррекция эмоции страха. Проводится предварительная беседа о том, чего боится ребенок. Затем предлагается нарисовать свой страх. После того, как рисунок готов, психолог предлагает перевоспитать страшилку, для этого нужно сделать его добрым. Вместе они придумывают, как это можно сделать ( пририсовать воздушные шары, конфеты в руках у страшилки, исправить злое выражение лица на доброе, улыбчивое, одеть страшилку в нарядный, веселый костюм).
  4. Психотехника «Веселый клубочек». Цель – повышение самооценки, снятие психического напряжения, устранение страхов, создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей. Необходим клубок ниток или бечевка любого цвета и толщины. Разматывая нить, показать детям, как с ее помощью можно «рисовать» фигуры. Ребенок, нарисовав свою часть изображения передает клубок другому участнику игры. После того, как все дети «порисовали», психолог обсуждает с ними то, что получилось, и задает вопросы: «Какие фигуры ты здесь видишь? Что напоминают тебе эти лини: предметы, пейзажи, события? А есть ли здесь то, чего ты боишься? Он какой? Когда он к тебе приходит?» Затем включаются другие дети.
  5. Игра «Рыбаки и рыбка». Цель – снятие психомышечного напряжения, страха прикосновения, робости. Из детей выбираются 2 «рыбки». Остальные встают парами друг напротив друга, образуя коридорчик. Берутся за руки, изображая сеть. Маленькая рыбка запуталась в сети и очень хочет выбраться. Рыбка знает, что это опасно, но впереди ее ждет свобода. Она должна проползти на животе под сцепленными руками, которые при этом задевают ее по спине, поглаживают, щекочут. Выползая из сети, рыбка ждет свою подругу. Они берутся за руки и становятся сетью. Замечание: чем больше игроков, тем интереснее. Следите, чтобы движения не были агрессивными.
  6. Игра «Художники-натуралисты». Цель – снятие психомышечного напряжения, коррекция страхов, развитие творческих способностей. Начинается с беседы: «А вот когда я был маленьким, как ты, то…», затем психолог продолжает рассказ о том, чего он боялся в детстве. Далее задаются вопросы: «А с тобой когда-нибудь такое случалось? Чего ты боишься?» и т. п. Затем все, о чем говорили, нарисовать на большом ватмане. Рисовать можно с помощью жидких красок и своих ладошек, кулачков, пальчиков. После уточнить, что нарисовано. Затем предложить сделать рисунок веселым: может пойти радужный дождик и забрызгать яркими красками, или засветит ласковое солнышко, превращая рисунок в солнечных зайчиков.
  7. Техника раскрашивания фигур мальчиков и девочек. Цель – обучение ребенка основам эмоциональной грамотности. Подготовить шаблоны детской фигуры, соответствующей возрасту ребенка и полу. На занятии предлагают контурное изображение мальчика или девочки, которую необходимо раскрасить. Инструкция: «Раскрась эту девочку (мальчика) так, чтобы можно было узнать, что почувствовала бы она (он), случись с ней то же самое, что и с тобой». Или: «Мне хочется узнать, что чувствует эта девочка (мальчик)».

ГНЕВ, ЗЛОСТЬ.

При встрече с агрессивным ребенком следует задать родителям вопросы:

  1. Когда это началось?
  2. Что явилось причиной агрессивности?
  3. Как это выглядело в первый раз?
  4. Что изменилось в поведении ребенка с того времени?
  5. Что на самом деле хочет ребенок?
  6. Чем реально вы ему можете помочь?

  1. Этюд «Король Боровик не в духе». Цель – развитие умения распознавать эмоциональные состояния. Ведущий читает стихотворение, а дети выполняют действия, согласно тексту.

Шел король Боровик

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

  1. «Смешинка и злючки». Цель – развитие умения распознавать эмоциональные состояния. Рассмотреть 2 портрета: на одном изображено веселое лицо, на другом – злое. Детям задаются вопросы: «Какое настроение у детей, изображенных на картинке? Как вы узнали? Давайте посмотрим, как расположены брови, ротик»… «А теперь давайте подойдем к зеркалу и постараемся изобразить сначала веселое, затем сердитое выражение лица». Дети изображают различное выражение лица и сравнивают с портретом.
  2. «Коврик злости». Цель – снятие негативных эмоциональных состояний. В наличии должен быть коврик с шероховатой поверхностью. Агрессивно настроенному ребенку предлагается посетить волшебный коврик. Для этого нужно разуться, зайти  на коврик и вытирать ноги до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.
  3. «Волшебный мешочек». Цель – снятие негативных эмоциональных состояний, вербальной агрессии. Предложить оставить все «плохие» слова в волшебном мешочке (с завязочками). В мешочек можно даже покричать. После того, как ребенок выговорится, завязать мешочек вместе с ним и спрятать.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию эмоциональной сферы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в город Настроения

Закрепить знания детей об эмоциональных состояниях: радость, грусть, гнев.Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства доброжелательности в общении с людьми....

Конспект итоговой НОД педагога-психолога с детьми средней группы по развитию эмоциональной сферы воспитанников: тема "Путешествие в страну Эмоция"

НОД представляет собой итоговое занятие, направленное на закрепление полученных детьми знаний о чувствах и эмоциях. Материал подобран с учетом ФГТ и ФГОС....

Конспект непосредственной образовательной деятельности c детьми старшей группы. Тема: Развитие эмоциональной сферы дошкольника

Представленная обучающая ситуация, основана на сказочной истории показывающая  борьбу добра и зла, сказка служит материалом для обсуждения, поиска путей разрешения ситуаций, вызывает у ...

Авторская работа «Музыкально-коммуникативные игры как инновационная форма работы по развитию эмоциональной сферы ребенка дошкольного возраста»

В программе собран комплекс музыкально-коммуникативных игр, указана возможность их использования  в ежедневной деятельности музыкального руководителя. Программа рассчитана на детей старшей, подго...

Статья. Мульттерапия как метод работы с детьми с ВОЗ по развитию эмоциональной сферы.

Статья.Мульттерапия как метод работы с детьми с ВОЗ по развитию эмоциональной сферы.Метод мульттерапии, в силу своей новизны, универсальности, доступности и привлекательности, по праву может считаться...