ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИИ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
материал по теме

 

В данной статье рассматривается опыт использования информационных технологий в воспитании начал патриотизма у детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИИ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

        

Горючко Галина Олеговна (hachik321@mail.ru)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории №99, город Таганрог, Ростовской области (МБДОУ д\с № 99)

Аннотация

В данной статье рассматривается опыт использования информационных технологий в воспитании начал патриотизма у детей дошкольного возраста.

В современном мире ребенок практически с рождения видит вокруг себя различные технические устройства, они очень привлекают ребенка. Общество живет в мире постоянного умножения потоков информации, постоянного изобретения  устройств,  для обработки этой информации.  «Завтра» сегодняшних детей – это информационное общество.

Необходимо отметить, что:

  1. Информационные технологии вносят разнообразие в повседневную жизнь и праздничные мероприятия детского сада,
  2. Создают соответствующую атмосферу, помогают осмыслить важность того или иного события;
  3. Наличие современной техники усиливает мотивацию детей дошкольного возраста к обучению, вызывает большой интерес и повышает детское внимание;
  4. Педагогический коллектив имеет возможность усовершенствовать свои занятия с детьми, получить новый заряд знаний и творческий импульс.        

Информационные технологии, являясь современным инструментом для сбора и обработки информации, позволяют педагогам проявить творчество, побуждают к поиску новых нетрадиционных форм и методов работы с детьми. Дозированное применение информационных технологий в дошкольном образовании вполне может способствовать решению такой задачи, как формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности детей, не заменяя, а дополняя традиционные способы организации деятельности дошкольников.

Основной целью использования информационных технологий в деятельности ДОУ является повышение эффективности механизмов управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, родителями воспитанников, населением и другими организациями в рамках сотрудничества.

На современном этапе развития общества затруднительно выделить более актуальную проблему воспитания детей, чем проблема патриотического воспитания.  Но в последние годы наблюдается переосмысление проблем, связанных с сущностью патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Исходя из этого, появляется острая необходимость в поиске и разработке новых подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы качественному воспитанию чувства патриотизма в дошкольных учреждениях. Задача воспитания как можно раньше и планомернее начать знакомить детей с достояниями своей Отчизны, формировать у детей те черты характера, которые помогут ребенку стать настоящим гражданином. Необходимо уделять  внимание такому направлению патриотического воспитания, как историко-краеведческое, целью работы которого должно стать воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному городу.

Можно выделить следующие задачи работы: дать знания детям о родном городе: история, символика, достопримечательности, промышленные объекты, их вред и польза, экологическая ситуация в городе; познакомить с именами тех, кто основал и прославил город; расширить знания детей о флоре и фауне Ростовской  области; познакомить с культурой и традициями Таганрога; формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды; воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Работа может вестись по следующим направлениям: переработка теоретических материалов, написание познавательных рассказов; разработка конспектов занятий с использованием развивающего обучения и создание предметно – развивающей среды.

Необходимо  подобрать материально-технические ресурсы, необходимые для работы: историческая литература, произведения русского народного творчества, наглядный материал (иллюстрации, фотографии, зарисовки), дидактические игры. Применение ИТ  обогащает и способствует  лучшему  восприятию, познаванию   и изучению   материала, направленного на развитие патриотизма. Использование  видеофрагментов, репродукций картин известных художников, сопровождаемые художественным словом знаменитых поэтов и классической музыкой, фото и видео материалы, помогают лучше воспринимать и осваивать материал.

Работу можно вести по двум направлениям:

- совместная деятельность с детьми.

- взаимодействие с родителями.

Можно выбрать следующие формы работы с детьми: занятия «Люби и чти свой край родной», «Герои нашего города» и.д.; беседы; анкетирование; выставки рисунков-плакатов «Мой любимый город», «Моя любимая улица»; рассматривание альбомов, плакатов, открыток, иллюстраций с изображением города; посещение музеев; экскурсии по городу; создание мини-музея. Формы работы с родителями: участие в сборе экспонатов для мини-музея; просмотр фильмов о  ростовской  области; привлечение родителей к книжной выставке; участие в тематическом вечере «Мой любимый край родной»; участие в выставке совместных рисунков; поездки с детьми на экскурсии; участие в оформлении мини-музея в группе. Работа по воспитанию начал патриотизма организовывалась в соответствии с требованиями ФГТ: материал должен быть доступным для понимания ребенком; широкое применение игровых приемов; необходимость непосредственного восприятия; придание эмоциональной окраски мероприятиям; деятельностный подход; начинать работу с близкого окружения ребенка.

Необходимо отметить, что наблюдения  за детьми, показали,  что дети стали проявлять познавательный интерес к прошлому и настоящему города, его культурной жизни, достижениях его граждан и др.

По результатам работы можно сделать следующий вывод, что знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

         Положительным моментом является то, что применение ИКТ направлено на включение в работу всех анализаторных систем. Развиваются элементы наглядно-образного и теоретического мышления, активно пополняется словарный запас детей. Малышам интересно слушать рассказ по новому, а не по традиционным картинкам, книжкам или театру. Так непринужденно происходит активизация познавательной активности детей. Дети стали более активными, любознательными, задают множество вопросов, размышляют, доказывают, стремятся к поисковой деятельности и пополнению знаний, умеют классифицировать, сравнивать и сопоставлять, могут высказать свою точку зрения, не бояться ошибиться. Современные технологии не стоят на месте, и задача воспитателя – шагать в ногу со временем. Сама жизнь поставила педагогов, перед необходимостью использования компьютерных технологий в образовательном процессе детского сада, поэтому просто необходимо продолжать поиск новых походов применении информационных технологий в работе с детьми.

Литература

  1. Горвиц Ю.М. Новые информационные технологии в системе образования. –М.: Сфера, 2010.
  2.  Полат Е.С. Новые информационные технологии в системе образования.- М.: Академия, 2009.-223с.
  3. Плужникова Л. Использование компьютеров в образовательном процессе. Дошкольное воспитание, 2008.
  4. Робов И. К. Воспитание патриота. -М.: Лира, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности патриотизма у детей дошкольного возраста"

Данная разработка  представляет собой методические рекомендации по введению элементов гражданского и патриотического воспитания  в дошкольном образовательном учреждении через игровую деятель...

«Использование фольклорных праздников и развлечений в воспитании основ патриотизма у детей дошкольного возраста»

направлен на формирование у детей представлений о культуре русского народа, на приобщение детей и родителей к культурным ценностям и особенностям русского народа; на просвещение родителей в области ис...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИЕ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В работе  представлен опыт использования информационных технологий в воспитании начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста....

Использование краеведческого материала в воспитании чувств патриотизма у детей дошкольного возраста.

Использование краеведческого материала в воспитании чувств патриотизма у детей дошкольного возраста....

Воспитание начал патриотизма у детей дошкольного возраста средствами музыки

Изучение народной культуры помогает не только более глубокому осмыслению полученных знаний, но и формирует в детях национальное самосознание...

Воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботи...

статья "Педагогическая технология воспитания основ патриотизма у детей дошкольного возраста"

Статья "Педагогическая технология воспитания основ у детей дошкольного возраста"...