ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИЕ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

В работе  представлен опыт использования информационных технологий в воспитании начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Презентация на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИЕ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА . Подготовил: музыкальный руководитель МБДОУ Д\С №99 ГОРЮЧКО Г.О. Таганрог

Слайд 2

Использование информационных технологий информационные технологии вносят разнообразие в повседневную жизнь и праздничные мероприятия детского сада, создают соответствующую атмосферу, помогают осмыслить важность того или иного события; наличие современной техники усиливает мотивацию детей дошкольного возраста к обучению, вызывает большой интерес и повышает детское внимание; педагогический коллектив имеет возможность усовершенствовать свои занятия с детьми, получить новый заряд знаний и творческий импульс.

Слайд 3

Патриотическое воспитание Понятие «патриотизм» включает в себя преданность и любовь к родному городу, к земле, на которой родился и вырос, гордость за историческое прошлое своего народа. Цель работы - воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному городу.

Слайд 4

Задачи работы: дать знания детям о родном городе: история, символика, достопримечательности. познакомить с именами тех, кто основал и прославил город; расширить знания детей о флоре и фауне Ростовской области; познакомить с культурой и традициями Таганрога; формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды; воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Слайд 5

Работа ведется по следующим направлениям : переработка теоретических материалов, написание познавательных рассказов; разработка конспектов занятий с использованием развивающего обучения и создание предметно – развивающей среды. Были подобраны материально-технические ресурсы: историческая литература, произведения русского народного творчества, наглядный материал (иллюстрации, фотографии, зарисовки), дидактические игры. В детском саду были созданы необходимые условия для работы: в старших и подготовительных группах есть патриотические уголки, оснащённые картами города, гербом, флагом, различными фотографиями известных мест, книгами о родном крае и т. д.

Слайд 6

Содержание патриотического уголка в старшей группе: Материал о семье. Уголок любимой игрушки. Совместное творчество (воспитателя с детьми, родителей с детьми, детей в группе). Правила поведения в группе (игра «что такое хорошо и что такое плохо») Альбом (я расту, члены моей семьи, любимые занятия в семье, любимые игрушки в дома, в группе и т.д.). «Исправляем, помогаем» (кто-то расстроился – утешаем, что-то сломалось – сделаем). Русское народное творчество (песенки, потешки , колыбельные, картинки и т.д.). Фото, имя, отчество сотрудников ДС. Традиции (в семье, группе, ДС). Воспитатель о своей семье (альбом, фотоальбом и т.д.). Труд взрослых (врач, повар, почтальон, пожарный, милиционер, военный). Представление о городе, улица (день рождения города, улица, по которой я хожу). Символика (мелодия гимна, герб, флаг России). Представление о стране, области, городе (достопримечательности). Народы России, народное творчество (костюмы, игрушки, песенки и т.д.). Подвиги трудовые, боевые. Альбом воспитателя «Я люблю свою работу». Традиции (в семье, группе, ДС, городе, стране).

Слайд 7

Для осуществления патриотического воспитания нами были выбраны следующие формы работы с детьми: проекты «Люби и чти свой край родной», «Всё о ТАГАНРОГЕ», «Герои нашего города» «ТАГАНРОГ- город воинской славы» и.д., в рамках которых проводились беседы; анкетирование; выставки рисунков-плакатов «Мой любимый город», «Моя любимая улица»; рассматривание альбомов, плакатов, открыток, иллюстраций с изображением города; посещение музеев; экскурсии по городу; создание мини-музея.

Слайд 8

Министерство бюджетного дошкольного образования Проект «Люби и чти свой край родной» Срок реализации программы -2 года. Возраст детей: 5 – 7 лет Детский сад № 99 Таганрог

Слайд 9

1.1. Актуальность и практическая значимость проекта. Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая Родина» ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, детский сад, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края. На современном этапе развития общества изучение родного края становится актуальным как ведущий фактор воспитания патриотизма. Важность данной проблемы отражена в целом ряде документов: Закон Российской Федерации «Об образовании». Один из целевых ориентиров документа направлен на защиту национальных культур и региональных культурных традиций. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на период 2006-2010 гг. Областная программа "Патриотическое воспитание граждан Ростовской области" на 2006-2011 годы. Одна из задач программы - формирование духовности, нравственности, патриотизма;

Слайд 10

1.2.Цели и задачи проекта. Основная цель, стоящая перед проектом– формирование патриотического сознания старших дошкольников на основе изучения истории и культуры родного края и его центра – города Таганрога. Цель реализуется через триаду задач: Обучающие Развитие познавательного интереса к своей малой родине через различные формы работы; формирование желания и умения участвовать в разнообразной поисковой, творческой созидательной деятельности в природе, социуме; формирование у дошкольников комплексных знаний о родном городе; освоение историко – обществоведческих знаний об окружающем мире, распределенных во времени и пространстве (история улиц, площадей, зданий, города, рода); Развивающие воображение как основы для решения творческих задач; мышление как умение анализировать, сравнивать, обобщать факты; выявлять степень достоверности и вариативности оценки одних и тех же событий в разных исторических источниках; эстетические чувства в ходе знакомства с народными промыслами и фольклорным наследием Таганрога. Воспитательные формирование культуры общения и поведения в социуме; воспитание положительной привычки дошкольников в организации собственного досуга на основе реализации деятельностного подхода; воспитание творческой личности в процессе осуществления речевой, трудовой и эстетической деятельности; воспитание бережного отношения к этнокультурному наследию родного края.

Слайд 11

Прогнозируемые результаты и способы их проверки. К концу проекта ребенок должен - знать: наиболее выдающиеся достопримечательности города Таганрога; названия наиболее известных площадей и улиц; животный и растительный мир Таганрога; профессии своих родителей, бабушек, дедушек; некоторых выдающихся людей – уроженцев города; историко-культурные достопримечательности; малые жанры устного народного творчества Таганрожцев (загадки, колыбельные песни, пестушки – приговорки, считалки); - уметь находить свой город на карте области; проявлять уважение к людям разного возраста и разных профессий; во время досуга и в праздники играть в народные игры и водить хороводы.

Слайд 12

В рамках проектов использовались различные формы работы: оформление в детском саду мини-музея и выставки, посвященной родному городу; познавательные беседы (которые проводились в утренние часы или во второй половине дня); экскурсии и целевые прогулки по улицам города (в виде домашнего задания для родителей и ребенка на выходные); творческая, игровая деятельность детей ( на тему «Родной город», «Моя улица», настольные игры «Найди на карте место», составление рассказов с опорой на фотографии достопримечательностей города и др.).

Слайд 13

Формы работы с родителями: участие в сборе экспонатов для мини-музея; просмотр фильмов о Ростовской области; привлечение родителей к книжной выставке; участие в выставке совместных рисунков; поездки с детьми на экскурсии; участие в оформлении мини-музея в группе.

Слайд 14

Использование информационных технологий

Слайд 15

Использование информационных технологий

Слайд 16

Министерство бюджетного дошкольного образования проект «Таганрог – город воинской славы». Возраст детей: 5 – 7 лет Детский сад № 99 Таганрог

Слайд 17

Обоснование проекта: Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник закрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. В.А.Сухомлинский.

Слайд 18

Миссия проекта: повышение роли Дней воинской славы (23 февраля, 9 мая) в становлении высоконравственных и этических норм поведения дошкольников на основе краеведческого материала. Проект может быть применен в Дошкольных учреждениях, начальных классах образовательных школ, учреждениях дополнительного образования детей и культуры. Участники проекта: педагоги Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад №99, воспитанники старшего дошкольного возраста, их родители. Постановка проблемы: в детском саду объявлен конкурс инсценированной песни об Армии, или военных лет, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 19

Цель: воспитание у детей чувства патриотизма и гражданственности на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении с историей Российской Армии и личном знакомстве с ветеранами Великой Отечественной войны. Задачи: Познакомить с особенностями службы солдат разных военных профессий и воспитывать уважение к их героическому прошлому. Подвести детей к пониманию: «Российская армия – армия – освободительница, защитница, миролюбивая и гуманная». Развивать у детей познавательно-исследовательский интерес и поисковую деятельность. Формировать умение планировать свои действия, аргументировать их, поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться. Формировать систему краеведческих знаний (о ветеранах – жителях города, достопримечательных метах, в которых увековечена память о героях-земляках).

Слайд 20

Срок реализации проекта: апрель – май 2012г. Ожидаемый результат: Импровизированный парад с игровой имитацией возложения цветов к «Вечному огню» и минутой молчания. Конкурс инсценированной песни (об Армии, военных лет) Выпуск праздничного номера газеты для родителей «Семейный калейдоскоп».

Слайд 21

Содержание деятельности по реализации проекта: I . Предварительная работа: Анализ проблемы. Методическое обеспечение. Координация совместной деятельности ДОУ – семья, ДОУ – социум. Знакомство с культурным наследием жителей города (чтение стихотворений местных поэтов по теме проекта, разучивание песен). Цикл дидактических, сюжетно-ролевых, словесных и развивающих игр по теме.

Слайд 22

Заключительный этап: Диагностические исследования (состояние воспитательно-образовательного процесса по военно-патриотической теме), анкетирование родителей. Презентация деятельности. Награждение победителей конкурса.

Слайд 23

Таганрог – город воинской славы

Слайд 24

Таганрог – город воинской славы! Го́род во́инской сла́вы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340. В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»: 1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; 2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля ( День защитника Отечества ), 9 мая ( День Победы ), а также в День города . 3 ноября 2011 года ГОРОДУ ТАГАНРОГУ БЫЛО ПРИСВОЕНО ЭТО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ.

Слайд 25

Таганрог – город воинской славы!

Слайд 26

Таганрог – город воинской славы!

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИИ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

В данной статье рассматривается опыт использования информационных технологий в воспитании начал патриотизма у детей дошкольного возраста....

«Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада».

Планирование организованной образовательной деятельностис детьми  старшего  дошкольного возраста....

Родительское собрание МБДОУ №3 в старшей группе Тема: «Воспитание чувств патриотизма у детей старшего дошкольного возраста».

«С чего начинается Родина?» Слова из известной песни трогают  душу каждого человека, любящего свою Родину. Для каждого малыша она (Родина) начинается с любимых глаз и нежных рук матери, с крепког...

Из опыта работы. Тема: Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 185»    Опыт работыТема:Использование игровых техн...

Образовательный проект "Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста"

   Ребенок с момента рождения должен иметь представления о культуре своей страны, своего народа. Любовь маленького ребенка-дошкольника начинается с отношения к самым близким людям – о...

Опыт работы по теме "Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста

Цель: продемонстрировать систему разработанных мной игровых приемов и подходов организации работы по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста....

Презентация на тему "Использование звуковых дорожек в формировании правильного звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста"

Цель: развитие фонематического слуха Задачи: развитие четкой артикуляции звуков; упражнять в определении места звука в слове; правильного произношения всех звуков в словах и фразовой речи. ...