Презентация опыта работы тема:"Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Ситникова Екатерина Павловна
Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_raboty_po_patrioticheskomu_vospitaniyu_-_kopiya.odp2.81 МБ
Файл 1_slayd.docx27.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

3 слайд

Актуальность

Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.

Задача педагогов и родителей - как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества.

4 слайд

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Современные исследования, посвященные проблемам патриотического воспитания, охватывают более широкий спектр вопросов, связанных с изучением механизмов социализации, формирования социальной компетентности ребенка и гражданской позиции (Т.Н. Антонова, Т.Т. Зубова, Е.П. Арнаутова), осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А. Князева, С.Е. Шукшина), восприятия детьми мира предметов (О.В. Дыбина) и др.

5-6 слайд

Проанализировав   работы    современных    исследователей   мы выделили для себя  следующие цель и задачи

7 слайд

Отбор содержания работы основывается на следующих главных педагогических принципах:

Принцип возрастного и индивидуального подхода к детям – предполагающий выбор тематики, приемов работы в соответствии с субъективным опытом и возрастом детей

Принцип сотрудничества – предполагает, что все мы — члены одной человеческой семьи и лучшая деятельность та, которая учитывает интересы всех сторон

Принцип интеграции - этот принцип позволяет совместить в одной работе аспекты таких научных и общечеловеческих знаний, как музыка, рисование и др.;

Принцип систематичности и последовательности - Принцип систематичности и последовательности направлен на закрепление ранее усвоенных знаний, навыков, умений, их последовательное развитие, совершенствование и на этой основе введение новых знаний, формирование новых навыков и умений.

Принцип доступности - чтобы объем и содержание учебного материала были по силам детей, соответствовали уровню их умственного развития и имеющемуся запасу знаний, умений и навыков.

Принцип деятельностного подхода -  любые знания приобретаются ребенком во время активной деятельности

Принцип компетентности педагога - (начиная работу по патриотическому воспитанию, педагог должен, прежде всего, сам хорошо знать природные, культурные, социальные и экономические особенности края. Патриота может воспитать только патриот, любящий свою Родину, признающий и уважающий не только свои права, но и права других, делающий всё для того, чтобы Родиной можно было гордиться… В соответствии с этим неизмеримо возрастает роль и ответственность педагога, ведущего данную работу.)

Принцип игровой подачи материала – позволяют достичь максимального эффекта от какой либо деятельности

8 -9 слайд

Система работы по патриотическому воспитанию детей включает в себя 5 блоков:

10 слайд

Блок «Я и моя семья»

Образ «Я» , мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом человеческого общества.

В младших и средних группах помогали ребенку раскрыть сущность человека, осознание своей индивидуальности, особенность, неповторимость. Через совместную деятельность по развитию речи  учили узнавать дом, квартиру, где живет ребенок, знать имена членов своей семьи, воспитывали отзывчивость на состояние близких (пожалей, не делай больно). Воспитывали у детей доброе отношение к папе, маме, себе

В старших группах помогали ребёнку осознать себя, свои достоинства и недостатки, воспитывали у детей уважение к себе, развивали способность решать проблемы и преодолевать неудачи. В совместной деятельности по ознакомлению с окружающим  формировали представление о семье как о людях, которые живут вместе, развивали самопознание и чувство гордости за свою семью, воспитывали  у детей доброе отношение к родным и близким

Блок «Детский сад»

В младших и средней группах через игры, экскурсии, прогулки, занятия учили ориентироваться в помещениях детского сада, здороваться с педагогами и детьми, прощаться, бережному отношению к игрушкам и книгам, поддерживать порядок в группе

В старшем возрасте учим свободно ориентироваться на территории и в помещении детского сада, приобщать к мероприятиям, которые проводятся в детском саду, учим соблюдать правила уличного  движения и технику безопасности, набирать телефонные номера экстренной помощи, учим быть внимательными к сверстникам и заботиться о младших детях. Воспитываем  интерес и любовь к своему району, бережное отношение к детским игровым постройкам

Блок «Родной город. Родная природа»

 Любовь к природе – одно из проявлений патриотизма.  Важно прививать детям умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно, поощрять желание детей больше узнать о родной природе.

В младших группах знакомили детей с природой участка детского сада, проводили целевые прогулки в разные времена года, рассматривали деревья, закрепляли их название в игровой. Дети получали краеведческие сведения о природе родного края через рассматривание фотоальбомов, картинок животных наших лесов, дидактические игры.

В средней группе знакомили детей с многообразием животного и растительного мира России через устный рассказ педагога, чтение художественной литературы Закрепляли и расширяли знания о жизни животных. Познакомили  детей с «Красной книгой. Провели беседу с детьми «Как растения лечат», конкурс загадок о растительном и животном мире. Дети составляли гербарии лекарственных растений.

Старались воспитывать положительное отношение детей к родному городу

В старшем возрасте  работа ведется о том, как сберечь природу. Детей знакомим с родным городом, его историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Блок «Родная страна»

         Дети получали сведения о территории России (глобус, карта), знакомились с символами России (герб, флаг, гимн), столицей и другими городами России, известными людьми, защитниками Отечества (богатыри, солдаты) и знаменательными датами, государственными праздниками.

В средней группе детей рассматривали карту России, иллюстрации с разными климатическими зонами.  В совместной деятельности  дети узнали, что каждая страна имеет свой флаг, рассматривали иллюстрации государственного флага и герба, а затем закрепляли полученные знания через дидактические игры.Знакомили детей с защитниками родины. Рассматривали альбомы, иллюстрации воинов различных родов войск. Читали былины о русских богатырях.

В старшем возрасте, расширяем представления о значении государственных символов России, воспитываем уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации . Расширяем  представление о защитниках Отечества в разные исторические эпохи .Углубляем знания о Российской армии, воспитываем уважение к мужеству  русских . Формируем у детей образ героя, защитника своего государства, прививали любовь к Отечеству и родному краю

Блок «Культура страны»

В  младшем возрасте  знакомили детей с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками, праздниками и обрядами, народным декоративно-прикладным искусством.

В средней  возрасте  детей знакомили с пословицами, небылицами, былинами, загадками, родными жанрами устного народного творчества, приобщали к общечеловеческим ценностям.

В старшем возрасте дети получают элементарные знания о быте наших предков. Развиваем интерес и любознательность к историческому прошлому, расширяем представления детей о самобытности нашего народа в прошлом и настоящем, формируем уважительное отношение, бережное отношение к культурным ценностям

Для работы по каждому блоку составлен  тематический план. Изменяются только содержание, объем познавательного материала и сложность. Отдельные темы приурочены к конкретным событиям и праздникам, например, знакомство с правами и обязанностями (в июне «День защиты детей», в феврале « День защитника Отечества», в мае «День Победы» и т.д.), обеспечивая тем самым связь с общественными событиями.

           

10 слайд

Ожидаемый результат:

11 -12 слайд Формы работы с детьми

В своей работе использовали следующие формы:

 13- 18 слайды На следующих слайдах представлены фотоматериалы

19 слайд

По задачам и содержанию психолого-педагогической работы и по средствам организации и оптимизации образовательного процесса выделили интеграцию по следующим образовательным областям.

20- 21 слайд

Для эффективного  усвоения детьми знаний о своей стране, родном крае было разработано перспективное планирование с участием родителей.

22 слайд

Реализую поставленные задачи тесно сотрудничаем со следующими организациями.

23 слайд

Наши дети принимают активное участие в различных выставках, конкурсах как на базе

 ДОУ и района, занимая призовые места.

24 слайд

Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов обеспечивает комплексный подход итоговых  результатов  освоения программы

25-26  слайд

На следующем слайде представлена диагностическая карта по  нравственно-патриотического воспитания дошкольников.   (Марцинковская Т.Д.)

 И критерии оценки

27-28 слайд

Далее  представлена карта мониторинга  и  ИНСТРУКЦИЯ
по проведению диагностики и заполнению протокола развития интегративного качества: «Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе»

29-30 слайд

На этих слайдах представлены  результаты мониторинга на начало и конец учебного года.,  которая позволила увидеть положительную динамику достижений детей.

31 слайд

Хочется верить, что «зерно» любви к родному городу прорастет и принесет урожай, а из наших маленьких детей вырастут достойные граждане России.

Принцип личностно-ориентированного подхода:

Профессором Е.Н. Степановым были выделены следующие принципы личностно-ориентированного подхода.


^ Принцип самоактуализации. В каждом ребёнке существует потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей. Важно побудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социальных приобретённых возможностей.


^ Принцип индивидуальности. Создание условий для формирования индивидуальности личности учащегося и педагога – это главная задача образовательного учреждения. Необходимо не только учитывать индивидуальные особенности ребёнка или взрослого, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый член школьного коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ.


^ Принцип субъектности. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений. Следует помочь ребёнку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в классе и школе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта. Межсубъектный характер взаимодействия должен быть доминирующим в процессе воспитания и обучения детей.


^ Принцип выбора. Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребёнка. Педагогически целесообразно, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе и школе.


^ Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность учебной группы. Благодаря творчеству ребёнок выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребёнком дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительства своего «я».


^ Принцип доверия и поддержки. Решительный отказ от идеологии и практики социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру учебно-воспитательного процесса, присущего педагогике насильственного формирования личности ребёнка. Важно обогатить арсенал педагогической деятельности гуманистическими личностно ориентированными технологиями обучения и воспитания учащихся. Вера в ребёнка, доверие ему, поддержка его стремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля. Не внешнее воздействие, а внутренняя мотивация детерминирует успех обучения и воспитания ребёнка [15].