Содержание психолого – педагогической работы в группе «Особый ребёнок»
рабочая программа (младшая группа) по теме

Петрищева Марина Владимировна

 

Образовательная  область «Социализация»

«Содержание образовательной области ‘’Социализации’’ направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhanie_psihologo.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание  психолого – педагогической работы в группе «Особый ребёнок»

Направление «Социально-личностное развитие»

Образовательная  область «Социализация»

«Содержание образовательной области ‘’Социализации’’ направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

  1. развитие игровой деятельности детей;
  2. приобщение к элементарным  общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

формирование гендерной  ,семейной ,гражданской принадлежности .

Развитие игровой деятельности

Сюжетно ролевые игры

Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников .Помогать играть рядом ,не мешая друг другу .Развивать умение играть вместе со сверстниками .

Формировать умение выполнять  несколько действий с одним предметом  и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединённых сюжетной конвой . Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры , использовать предметы – заместители.

Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения ;  учить связывать сюжетные действия с ролью.

Подвижные игры.

Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем  в подвижные игры  с простым  содержанием. Приучать к совместным  играм  небольшими группами . Поддерживать игры , в которых совершенствуются  движения (ходьба, бег, бросание, катание ).

Театрализованные игры

Пробуждать интерес к театрализованной игре путём первого опыта  обращения с персонажем (кукла Маша показывает концерт), расширение контактов со взрослым .

Побуждать детей отзываться на игры –действия со звуками (живой и не живой природы),подражать движениям животных и птиц под музыку ,под звучащее слово (в малых фольклорных формах).

Способствовать проявлению самостоятельности, активности  в игре с персонажами- игрушками.

Создавать условия для систематического восприятия театрализованных выступлений взрослых.

Дидактические игры.

Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей. Учить собирать пирамидку , башенку  из 5-8 колец разной величины; ориентироваться в соотношении плоскостных  фигур «Геометрической мазаики» (круг, треугольник ,квадрат ,прямоугольник); сравнить, соотносить, группировать ,устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет,форма,величина).

Проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало ?»и т.п.);слуховой дифференциации («Что звучит?» и т.п.)тактильных ощущений ,температурных различий («Чудесный мешочек», «Тёплый –холодный», «Лёгкий – тяжёлый » и т.п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами ,крючками ,молниями ,шнуровкой)….

Развивать умение подбирать предметы по цвету и величине (большие ,средние,маленькие шарики 2-3 цветов ),Учить собирать картинку из 2-4 частей («Наша посуда», «Овощи- фрукты», «Игрушки»)

В совместных дидактических играх развивать умение выполнять постепенно усложняющие правила.

Побуждать к самостоятельности в игре , вызывая у детей эмоционально –положительный отклик на игровое действие.

Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным)

Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками :обращать внимание детей на ребёнка ,проявившего заботу о товарище , выразившего ему сочувствие. Формировать у каждого ребёнка уверенность в том ,что взрослые его любят ,как и всех остальных детей.

Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение  играть не ссорясь ,помогать  друг другу и вместе радоваться успехам ,красивым игрушкам и т.п.

Продолжать формировать умение здороваться и прощаться ( по напоминанию  взрослого); излагать собственные просьбы спокойно ,употребляя слова «спасибо»,»пожалуйста».

Воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким людям.

Формирование гендерной,семейной принадлежности.

Образ Я. Формировать элементарные представления о росте и развитии ребёнка. Закреплять умение называть своё имя.

Семья. Развивать умение называть имена  членов своей семьи.

Детский сад. Развивать представления о положительных сторонах детского сада ,его общность с домом (тепло ,уют, любовь и др.)

Развивать умение  ориентироваться в помещении группы ,на участке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей группы "Особый ребёнок" через элементы системы Марии Монтессори".

В статье отражён опыт моей работы в группе"Особый ребёнок".Раскрывается значение использования элементов Марии Монтессори в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью, особенно их социализация...

Фоторепортаж "Работа с детьми группы "Особый ребёнок"

Небольшой  фоторепортаж  из  жизни  детей  группы  "Особый  ребёнок"...

Работа по ПДД в группе « Особый ребёнок»

Знакомство детей с правилами поведения на улице через игру...

Планирование воспитательно - образовательной работы с детьми группы "Особый ребёнок" по лексической теме "Детский сад. Игрушки"

Игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности. Именно поэтому применение игровых технологий является наиболее эффективной формой работы с неговорящими детьми с особенными возможностям...

Планирование воспитательно - образовательной работы с детьми группы "Особый ребёнок" по лексической теме «Едет с поля урожай. Овощи»

Всем известно, что игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Поэтому данная разработка включает большое многообразие различных игр.  Игра обеспечивает зону ближайшего развит...

Планирование воспитательно - образовательной работы с детьми группы "Особый ребёнок" по лексической теме "Зимушка - зима"

При организации образовательных отношений первостепенной задачей является создание условий, обеспечивающих успешное социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ. Одним из ведущи...