В помощь начинающему педагогу
методическая разработка (младшая группа) на тему

Тимофеева Александра Борисовна

Вариант "наполнения" занятия английским языком с детьми 3-4 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_pomoshch_nachinayushchemu_pedagogu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение малышей требует серьёзного методического подхода. По мнению И.Л. Шолпо, «…главными целями в обучении дошкольников иностранному языку являются: формирование у детей первичных навыков общения на иностранном языке; умение пользоваться иностранным языком для достижения своих целей, выражение мыслей и чувств в реально возникающих ситуациях общения; создание положительной установки на дальнейшее изучение иностранных языков; пробуждение интереса к жизни и культуре других стран; воспитание активно-творческого и эмоционально-эстетического отношения к слову; развитие лингвистических способностей учащихся с учетом возрастных особенностей их структуры у старших дошкольников; децентрация личности, то есть возможность посмотреть на мир с разных позиций» 1.

Начинающему педагогу не всегда бывает понятно, как достичь вышеперечисленные цели.

Более двадцати лет занимаясь обучением английскому языку дошкольников и ежегодно отслеживая их дальнейшее продвижение в освоении иностранного языка в школе, мы накопили достаточный опыт и готовы им поделиться.

Существует огромное количество вариаций при обучении дошкольников с использованием игровых методик. На наш взгляд, лучший способ погрузить ребёнка двух-шести лет в языковую среду – театрализация процесса обучения.

С самого начала обучения необходимо выработать определенный стиль работы с детьми на английском языке, ввести своего рода ритуалы, соответствующие наиболее типичным ситуациям общения. Такие ритуалы (приветствия, прощание, короткая зарядка, использование принятых в английском языке формул вежливости) позволяют настроить детей на иноязычное общение, облегчить переход на английский язык, показывают детям, что занятие началось, закончилось, что сейчас последует определенный этап занятия.

Ниже приведен один из вариантов «наполнения» занятий английским языком с малышами трёхлетнего возраста:

1 Песенка-приветствие, например, “Good Morning” или “Say Hello”

2 Фонетическая разминка «Язычок катается с горки»:

           2.1 «Язычок забирается на горку по ступенькам» – чередуются звуки t и d, показывая ладошками каждую «ступеньку»;

           2.2 «Язычок скатывается с горки» – межзубный звук с голосом (ð);

           2.3 «Дует ветер» – межзубный звук без голоса (Ѳ);

           2.4 «Собачка замёрзла, зовёт Язычок домой» – звук r.

3 Игра для пальчиков:

   - Daddy Finger, Daddy Finger, Where Are You?

   - Here I Am, Here I Am, How Do You Do?

   Перечисляются любые члены семьи: Mummy, Daddy, Brother, Sister, Baby и так далее.

4 Инсценировка песенки “Lazy Mary” (каждый раз выбирается новый ребёнок):

Девочка «засыпает» на стульчике. Остальные девочки – мамы. Педагог вместе с «мамами» пытается разбудить ленивую девочку:

  1. Lazy Mary, will you get up? Will you get up? Will you get up?
  2. Lazy Mary, will you get up? Will you get up today?

Девочка отвечает:

  1. No,no, Mummy, I won’t get up, I won’t get up today!

И опять «засыпает».

«Мамы» зовут «пап» (всех мальчиков):

- Daddy, help!

Все мальчики-«папы» подходят к «ленивой» девочке и  будят её:

  1. Lazy Mary, will you get up? Will you get up? Will you get up?
  2. Lazy Mary, will you get up? Will you get up today?

Девочка отвечает:

  1. No,no, Daddy, I won’t get up, I won’t get up today!

И опять «засыпает».

«Мамы» и «папы» зовут на помощь «дедушку»:

- Grandpa! Grandpa!

Педагог (или ребёнок, по желанию) изображает спящего дедушку.

5 Подвижная игра «Кошки-мышки»: выбирается «кот»-водящий. Он садится а стульчик и «спит». Остальные дети, «мышки», бегают вокруг «кота» вместе с педагогом и поют: “Are you sleeping, are sleeping, Tom-cat? Morning bells are ringing, ding-ding-dong, ding-ding-dong!” Как только песенка заканчивается, «кот» просыпается и пытается поймать «мышку». Пойманная «мышка» становится «котом». В эту игру можно играть, сидя за столом и используя пальчики.

6 Песенка-прощание “Say Goodbye!”

Такие ненавязчивые занятия-игры дают ребенку возможность гармонично, психологически комфортно развиваться, постигая азы английского языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушка бибабо в помощь начинающему логопеду.

Материал содержит описание работы с куклой-бибабо. Данная "кукла" представляет собой, так называемую, игрушку с подвижным языком, которая помогает учителю-логопеду  в работе над артикуляционной м...

Образовательная программа По хореографии Для детей дошкольного и младшего школьного возраста В помощь начинающим хореографам, музыкальным руководителям , детских садов, студий бальных танцев.

Программа рассчитана на руководителей школ, кружков, ансамблей бального танца, старших групп детского сада. Ставлю перед собой задачу изложить в программе основные виды бальных танцев, методы их п...

обследование дефектолога (в помощь начинающему специалисту)

Методические рекомендации содержат краткую информацию по направлениям обследования учителем-дефектологом детей от 3 до 7 лет с указанием метода обследования (автоский подход)....

В помощь начинающим педагогам как правильно подготовиться к проведению подвижных игр с дошкольниками

В  формировании  всесторонне  развитой  личности  важную  роль  играет  физическое  воспитание,  в  частности  подвижные  игры  с...

В помощь начинающим старшим воспитателям. Оперативный контроль "Состояние игровой деятельности разных возрастных групп в ДОУ"

    Данный материал поможет начинающим старшим воспитателям составить справку оперативного контроля по теме "Состояние игровой деятельности детей разных возрастных групп в ДОУ&qu...

Приложение №13. Речевой материал в помощь начинающим педагогам

Речевой материал в помощь начинающим педагогам...

Приказ об оказании помощи начинающим педагогам 2019 г.

В соответствии с планом работы ДОУ с целью реализации мероприятий по решению годовых задач, направленных на повышение педагогического мастерства и компетентностей педагогов, оказании помощи начинающим...