Патриотическая страничка
план-конспект урока (подготовительная группа) по теме

Сабирова Маргарита Михайловна

Для активизации знаний о родном крае.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb_hmao.docx1.19 МБ
Файл ocherk_o_neizv_ger.docx16.67 КБ
Файл prilozhenie_k_3_dekabrya.docx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

          3 декабря мы отмечали День Неизвестного Солдата.  Это не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного Солдата, выбита надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Целью проведения мероприятия с детьми подготовительной группы стало желание воспитать  у детей патриотизм, любовь к своей Родине, Отчизне.

 Задачи:

  • Раскрыть перед детьми значение празднования Дня Неизвестного солдата.
  • Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны.
  • Помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от врагов.

Для проведения мероприятия было использовано оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

Возрастная группа: 5-6 лет.

Слайд №1.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны.

       Да, это здорово! Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые пришлось  пройти нашим прадедам и дедам. Каждый восьмой житель нашей страны погиб в Великой Отечественной войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.

Слайд №2.

Совсем неприметную с виду.

В деревне на тропке лесной,

Ты встретишь порой пирамиду

С горящею красной звездой,

Ты знай - это память живая стоит на посту пред тобой,

И здесь, ни на час не смолкая,

Еще продолжается бой…

Слайд №3.

         Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь, остались, к сожалению, неизвестными.

В годы Великой Отечественной войны много погибало солдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

         Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Поисковики же и напомнили, что у нас уже есть День героев 9 декабря, но в истории присутствует ещё много героев неизвестных и безымянных.

       Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

           В 2014 году во время поисковых работ, проводимых подразделениями Министерства обороны РФ во взаимодействии с общественной организацией «Поисковое движение России», найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1 тыс. погибших при защите Отечества.

Слайд №4

        Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники.

              3 декабря 2014 г. новая для России памятная дата была торжественно отмечена в музее-заповеднике «Бородинское поле». В Москве на Поклонной горе были возложены венки к Вечному огню. В Туле в День Неизвестного Солдата был открыт памятник героям Первой мировой войны – солдатам и оружейникам. Кроме того, награды получат лучшие специалисты, занятые поисковыми работами.

Слайд №5

         Самый главный монумент в честь погибших солдат находится в столице нашей Родины в городе Москва у Кремлевской стены. Там горит Вечный огонь. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.

Слайд №6

Могила Неизвестного солдата!

           Так же, по традиции, во многих городах Российской Федерации проведятся «Минуты памяти» и митинги; будут возложены цветы и венки.

       Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир-это утро, полное света и надежд. Мир – это ваш детский смех. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

Слайд №7

И в нашем городе возведен монумент всем погибшим  в годы войны.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

В заключение мероприятия дети делились впечатлениями о том, что им запомнилось больше всего.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по патриотическому воспитанию "Россия - страна в которой мы живём"

Памятка поможет быстрее запомнить последовательность цветов Российского Флага, даёт полезную и интересную информацию о них. Применяются литературный и стихотворный тексты....

Презентация "Развитие интереса к истории и культуре родной страны как условие воспитания гражданско-патриотических чувств дошкольников "

Обогащение конкретных представлений о государственном устройстве России, ярких исторических событиях, достижениях, победах России в прошлом и настоящем  - это основа и условие развития...

Программа гражданско-патриотического воспитания дошкольников "Мой дом - моя страна"

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Поэтому в настоящее время вопрос о пат...

Презентация опыта работы тема:"Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной"

Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша страна- Россия"

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и форми...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, по патриотическому воспитанию "Наша любимая страна и город"

Цель НОД: Формирование патриотических чувств на основе беседы о родном городе и стране.Программные задачи:• Закрепить знания о нашей стране и государственной символике (флаге).• Формировать ...

Статья из опыта работы по патриотическому воспитанию «Воспитание патриотической позиции дошкольников к истории страны »

Патриотизм - это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой,  достижениями, проблемами. Патриотизм представляет своего рода фундамент общественной и государ...