Профилактика профессионального «выгорания» у педагогов.
презентация по теме

Руссу Наталья Закиевна

В презентации представлены эффективные способы профилактики профессионального "выгорания" у педагогов и  способы эффективного управления стрессом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon profilaktika_prof_vygoraniya_pedagogov.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог РУССУ Н.З. Профилактика профессионального «выгорания» у педагогов. Тренинг «Путь к гармонии».

Слайд 2

Лекция с элементами тренинга «Что такое профессиональное выгорание?» Какие ассоциации у вас вызывает слово «РАБОТА» ?

Слайд 3

Профессиональное выгорание - это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе .

Слайд 4

Состоянию эмоционального выгорания обычно соответствуют следующие признаки: В области Чувства В области Мысли В области Действия

Слайд 5

СТРЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ»

Слайд 6

Фазы стресса: Нервное напряжение Сопротивление Истощение

Слайд 8

Техника «ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ, ВЫ ВЗВОЛНОВАНЫ»

Слайд 9

Техника « Медленное и глубокое дыхание»

Слайд 10

Техника «Частое дыхание»

Слайд 11

Умение снимать мышечные зажимы позволяет снять нервно-психическое напряжение. Чтобы достичь максимального расслабления нужно напрячься максимально сильно.

Слайд 12

Упражнение “Мышечная энергия” (выработка навыков мышечного контроля)

Слайд 13

Упражнение «Лимон» ( управление состоянием мышечного напряжения и расслабления)

Слайд 14

Упражнение «Сосулька» или«Мороженое» (управление состоянием мышечного напряжения и расслабления).

Слайд 15

При сильном нервно-психическом напряжении вы можете выполнить 20–30 приседаний либо 15–20 прыжков на месте. Данный метод снятия психоэмоционального напряжения широко используется как спортсменами, так и артистами перед ответственными выступлениями.

Слайд 17

Что могут мудры • мудра помогает обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие • мудра устраняет хроническую усталость и чувство тревоги • мудра значительно улучшает эмоциональное состояние человека • мудра избавляет от страха и гнева • мудра способствует покою в сознании • мудра облегчает и излечивает многие заболевания • мудра благотворно воздействует на весь организм человека.

Слайд 18

Мудры. Общие рекомендации. Где заниматься? Как заниматься? Когда заниматься? Как часто следует делать мудры? Как долго выполнять мудру?

Слайд 19

МУДРА "РАКОВИНА" Все заболевания горла, гортани, охриплость голоса, брадикардия. При выполнении этой мудры усиливается голос, поэтому особенно рекомендуем певцам, артистам, учителям, ораторам.

Слайд 20

МУДРА «КОРОВЫ » Ревматические боли, радикулитные боли, заболевания суставов .

Слайд 21

МУДРА «ЗНАНИЯ » Эта мудра одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, меланхолию, печаль, тоску и депрессию. Улучшает мышление, активизирует память, концентрирует потенциальные возможности. При бессоннице или чрезмерной сонливости, высоком кровяном давлении. Эта мудра возрождает нас заново .

Слайд 22

МУДРА "ПОДНИМАЮЩАЯ " При всяких простудных заболеваниях, воспалении горла, воспалении легких, кашле, насморке, гайморите. Выполнение этой мудры мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению.

Слайд 23

МУДРА "СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ" (первая помощь при сердечном приступе) Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда.

Слайд 24

МУДРА «ЖИЗНИ » Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие. Показания: состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечение болезни глаз.

Слайд 25

МУДРА «ЗЕМЛИ» При ухудшение психофизического состояния организма, состояние психической слабости, стресса. Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку собственной личности, доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий .

Слайд 26

МУДРА "ЧЕРЕПАХА" При астении, переутомлении, нарушении функции сердечно-сосудистой системы.

Слайд 27

МУДРА «ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРАСТЕНИИ» В качестве лечебного средства данная мудра применяется в случае общего ослабления нервной системы

Слайд 28

Аффирмации – это обыкновенные предложения, которые человек произносит себе осознанно или неосознанно в мыслях. Аффирмации представляют собой наиболее легкий способ влияния на подсознание.

Слайд 29

“ Аффирмация от усталости” Я – талантливый, открытый, добрый и оптимистичный человек. С каждым днем я люблю себя все больше и больше. У меня огромный потенциал и запас жизненной энергии. Я уникальна во всей Вселенной. Я единственная в своем роде и неповторимая. Таких как я больше нет. Я абсолютно уверенна в себе и своем будущем. Я контролирую свою судьбу. Я сама ее вершу. Я – хозяйка своей жизни. Я – свободная личность.

Слайд 30

Критерии действенной аффирмации ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ АФФИРМАЦИИ В УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ АФФИРМАЦИИ БЫЛИ КОРОТКИМИ

Слайд 31

Помните: чем чаще вы повторяете аффирмации, тем сильнее их влияние на вашу жизнь они оказывают.

Слайд 32

Учитесь управлять собой. Во всем ищите добрые начала. И, споря с трудною судьбой, Умейте начинать сначала, Споткнувшись, самому вставать, В себе самом искать опору При быстром продвиженье в гору Друзей в пути не растерять…

Слайд 33

Не злобствуйте, не исходите ядом, Не радуйтесь чужой беде, Ищите лишь добро везде, Особенно упорно в тех, кто рядом. Не умирайте, пока живы! Поверьте, беды все уйдут: Несчастья тоже устают, И завтра будет день счастливый!

Слайд 34

Удачи вам, сельские и городские, Уважаемые педагоги! Добрые, злые и никакие Капитаны на мостике корабля. Удачи вам, дебютанты и асы, Удачи! Особенно по утрам, Когда вы входите в детские группы, Одни — как в клетку, другие — как в храм. Р. Рождественский

Слайд 36

Удовлетворение физиологических потребностей. Удовлетворение психологических потребностей . Удовлетворение эмоциональных потребностей . Удовлетворение духовных потребностей. Создание благоприятных условий работы. Обретение жизненного баланса .

Слайд 38

Старайтесь быть «позитивны». Используйте навыки аутотренинга. Учитесь ставить реальные цели. Всегда хорошо высыпайтесь. Сделайте что-то для других. Расслабьтесь, сделайте перерыв. Нарисуйте свои эмоции. Следите за питанием. Постарайтесь выговориться. Примите душ или ванну. Больше гуляйте на свежем воздухе.

Слайд 39

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегаюшие технологии «Профилактика профессионального выгорания у педагогов». Элементы психотренинга

Здоровьесберегаюшие технологии  «Профилактика профессионального выгорания у педагогов».Элементы психотренинга...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ТЕМЕ «ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СРЕДИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ»

Конспект практического занятия с педагогами по формированию у них знаний о синдроме эмоционального и профессионального «выгорания». Повышение психологической культуры педагогов помогает ст...

"Профилактика профессионального выгорания" - рекомендации педагогам

Что необходимо делать педагогам, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание...

Профилактика профессионального выгорания у педагогов ДОУ

Методическая разработка содержит пояснительную записку, в которой изложены цель тренинга и задачи, а также организация занятий, описаны материалы и оборудование для проведения занятий. В данной методи...