Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов обучающихся
материал на тему

Проектирование системы деятелььности педагога по обеспечению новых образовательных результатов обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc108.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

на тему:

 «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных  результатов  обучающихся»

                                                                           

 Выполнила

Ромашева  Светлана Аркадьевна

воспитатель

 МБДОУ  ЦРР детский сад № 403

                                           

Самара, 2013г

.

I. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на            решение профессиональной проблемы.

  1. Анализ   недостатков   в результатах, в основном процессе, в условиях реализации     модернизации    региональной  системы          дошкольного образования.

    Внедрение Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования, отвечает новым социальным запросам и формирует задачу воспитать человека  любознательнoго, активного,  интересующимся новым, неизвестным в окружающем мире,  способного самостоятельно действовать, который в   случаях затруднений может обратиться  за помощью к взрослому, принимает живое заинтересованное участие в образовательном процессе, способен управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые  нормы и правила поведения.    Его поведение  преимущественно определяется не сиюминутным желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине и др.) Актуальность  задачи определяются реальными потребностями системы  дошкольного образования и существующими противоречиями между объективной необходимостью более раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения, освоения им соответствующих умений и отсутствием образовательных программ обучения детей основам безопасности жизнедеятельности; отсутствием научно обоснованной педагогической методики, направленной на формирование данного опыта у дошкольников.      В частности в  программе «Радуга», по которой я работаю, задачи социально-личностного развития детей частично интегрированы в другие разделы программы. Эта программа  не позволяет решить весь комплекс задач, определённых по социально- личностному направлению. Программа «Радуга»  не предполагает отслеживания уровня социально-личностного развития ребёнка, поскольку базируется на прежней дидактике. 

Прежняя дидактика

ФГТ

Учебный блок

(сетка занятий)

Совместная деятельность взрослого

 и детей

Специально организованное занятие

Образовательная деятельность в процессе организации детских видов деятельности.

Занятие понималось как дидактическая форма учебной деятельности.

Занятие понимается как занимательное дело.

Для определения знаний о безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира    я использовала авторскую систему Ю.А. Афонькиной «Мониторинг качества освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Анализ результатов мониторинга показал, что у детей  не достаточно хорошо сформировано представление  об опасностях на дороге, о необходимости знать и соблюдать правила дорожного движения.

2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведённого анализа.   

    Одно из определений безопасности – «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз    или отсутствие таких угроз». Это означает, что безопасность ребенку гарантируют, прежде всего, взрослые. Введение такой области очень актуально, так как безопасность сегодня приобретает особое значение.

3.Описание нового образовательного результата, сформированного у обучающегося. 

Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в ДОУ – подготовка ребёнка к процессу  обеспечения личной безопасности (самосохранению) в условиях ускоряющегося  жизненного ритма на дорогах является самой важной. Решив эту задачу, у ребёнка будут сформированы согласно ФГТ:

  1. представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
  2. знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира;
  3. знания о мерах предосторожности в разных ситуациях, в разных общественных местах;
  4. знания осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям;
  5. представление о важности безопасного поведения, соблюдения необходимых норм и правил в общественных местах, на улице и в транспорте;
  6. умение организовать деятельность в соответствии с правилами безопасного для себя и окружающих поведения на улице;
  7. представления об опасностях на дороге, о необходимости знать и соблюдать правила дорожного движения;
  8. представление об автомобиле, как опасном средстве передвижения;
  9. представление о важности соблюдения правил дорожного движения;
  10. умение сдерживать свои чувства и произвольно контролировать своё поведение.

4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

    Для предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма  в своей работе я  использую новые современные с учётом ФГТ  разнообразные организационные формы основ безопасности жизнедеятельности детей. Мероприятия проводятся  в совместной деятельности со взрослыми и другими детьми, самостоятельной свободной деятельности: это беседы, викторины, занятия познавательного цикла, наблюдения за движением транспорта, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, кроссвордов с ключевыми словами «светофор», «инспектор» ; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, игры – соревнования, праздники, оформление уголка по Правилам дорожного движения,  обсуждения ситуаций, экскурсии, заучивание стихов, просмотр видео, настольные и дидактические игры. Тем самым я стараюсь создать у детей положительный настрой. Работа проводится комплексно по всем разделам воспитания и обучения: педагог – родители – ребенок. Знания закрепляются в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах. Именно во время игр у детей воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность, т.е. все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасности. Итоговое мероприятие - развлечение «Дорожная азбука» Задачи: создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения, развать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно  меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Проводится с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков. Главные герои праздника - Живой Светофор, Утенок-Желторотик, Дорожные знаки. Для них ребята читают стихи, поют частушки, танцуют и, конечно же, играют в веселые игры «Три сигнала светофора», «Веселые пешеходы», «Это я, это я, это все мои друзья». Развлечение завершается замечательной песней «Мы едем, едем, едем…»
 В группе  имеется оборудование для игр, место для проведения занятий, настольные игры, дорожные знаки, макет перекрестка, на котором представлены проспекты, перекресток, дома, светофор, машины, дорожные знаки. Используя макет можно знакомить детей с такими темами, как: «Наша улица» Задачи: помочь научиться понимать дорожную символику и ее специфику (на примере дорожных знаков), видеть ее основные качества — образность, краткость, обобщенность; формировать и развивать умение самостоятельно придумывать графические символы, видеть и решать проблемы, «Транспорт» Задачи: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость, «Светофор», «Пешеходный переход», «Перекресток»,«Сигналы регулировщика». Задачи: выяснить, для чего нужны правила дорожного движения, почему важно их выполнять как водителям, так и пешеходам; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи и отношения; развивать логическое мышление .В группе размещены дидактические плакаты по безопасности: «Как избежать неприятностей» Задачи: закреплять представления детей о транспорте, умение по описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность)

 «Азбука пешехода» Задачи: закрепить полученные ранее знания о правилах дорожного движения; систематизировать знания по безопасному поведению на дорогах; воспитывать дисциплинированность, уважение к ПДД. Развивать умение формулировать свои мысли, слушать друг друга. Ддидактические игры по изучению ПДД: «Учим дорожные знаки» Задачи: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку. «Внимание! Дорога!» Задачи: упражнять в конструировании, умении из отдельных элементов составлять целое изображение; закрепить представление о правилах безопасного поведения на дорогах; развивать восприятие, мышление; воспитывать самостоятельность, умение довести начатое дело до конца.

Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт». Задачи: закрепление знаний о ПДД,  создание радостного эмоционального настроя.

      Знакомство с литературными произведениями: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», С. Маршак «Милиционер», «Мяч», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Мы по городу идем», «Это моя улица», Н. Кончаловская «Самокат», С. Баруздин «Над Москвой луна», Б. Жидков «Что я видел, светофор», В. Берестов «Это еду я бегом», В. Кожевников «Светофор», «Пешеходный светофор», С. Жучнов «Переход», Л. Самашова «Светофор», «Язык улицы», Н. Носов «Автомобиль»,

Г. Юрмин «Любопытный мышонок», Л. Гальперштейн «Шлагбаум», «Трамвайи его семья», Г. Цыфиров «Сказки на колесах», В. Драгунский «На Садовой большое движение».

      Также я работаю по воспитанию безопасного поведения дошкольников на улице. Заранее приглашаю сотрудника ГИБДД для закрепления Правил Дорожного Движения.

      Для повышения усваиваемости детьми ПДД  проводится работа с родителями. Это беседы, рекомендации, советы, анкетирование, диспуты, совместные игры с детьми, изготовление атрибутов, родительские собрания. 

 Взаимодействие с родителями: родительское собрание « Азбука безопасности для детей и взрослых», консультации «О правилах дорожного движения», «Беспечность во дворе тоже опасна», КВН «Правила дорожные всем детям знать положено», выпуск газеты «Дорожная азбука», информационный стенд «Ребенок и дорога»,  изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм, анкетирование «Поведение на дороге», тренинг «Знает ли ребенок ПДД». Цель: приобщение родителей к работе по изучению ПДД для воспитания личности безопасного типа. Оформляются выставки методической и художественной литературы для родителей, папки передвижки по изучению ПДД. Совместная работа родителей и  педагога  несомненно, дает свои положительные результаты и интегрируется в проектную деятельность.

     Контроль  проводится согласно ФГТ мониторингом  в виде беседы с детьми на предложенную тему, анализа деятельности на занятиях, анализа самостоятельной деятельности детей, анализа игровой деятельности.   Прогнозируемый результат:

Дети:

  1. осознанное отношение к вопросам личной безопасности;
  2. проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения;
  3. знание правил безопасного поведения на улицах города;
  4. умение выбрать адекватную модель поведения в различных жизненных ситуациях;
  5. способность действовать в экстремальных ситуациях в соответствии с усвоенными правилами на дороге.

Родители:

  1. осознанная причастность к воспитанию личности безопасного типа.

Педагог:

  1. сформированная ориентация на реализацию компетентностного подхода к развитию ценностей здорового и безопасного образа жизни.

 5. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

  Для обеспечения достижений  результатов ФГТ в образовательной области «Безопасность», воспитатель должен знать:

1) физиологические и психические качества, имеющие первостепенное значение для безопасного передвижения по дороге;

2) факторы, влияющие на психофизическое состояние ребенка на дороге;

3) наиболее распространенные ошибки пешеходов-детей, связанные с незнанием собственных возможностей;

4) понятие «риск» и связанные с ним особенности поведения детей на дороге;

5) психофизиологические различия в поведении детей и взрослых на дороге;

6) психофизиологические различия в поведении мальчиков и девочек на дороге;

7) особенности поведения детей дошкольного возраста во дворах, на дорогах и за городом;

8) наиболее распространенные ошибки пешеходов, связанные с незнанием психологии водителей;

9) методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

10) факторы, влияющие на результативность занятий по ПДД;

11) методические приемы, используемые на занятиях по ПДД и их специфику;

12) учебные, наглядные и методические пособия,

13) ситуационные и другие практико-ориентированные методы обучения;

14) основные причины нарушения ПДД детьми;

15) типичные ошибки детей на дороге,

16) основные места и время дорожно-транспортных происшествий с детьми;

17) особенности дорожной обстановки в зависимости от времени года и суток.

     В связи с этим  возникла необходимость :

- Повышать профессиональную  квалификацию педагога : обучение на курсах, самообразование, участие в методической работе города, района, детского сада по теме « Изучение ПДД в ДОУ».

   - Создать современную, обогащенную предметно-развивающую среду, соответствующую целям программы, обеспечить педпроцесс нужными методическими пособиями и материалами, пополнить методическую среду новыми проектами и разработками; техническими средствами (видеокамера, фотоаппарат, телевизор, музыкальный центр), компьютерным оборудованием и программным обеспечением .

- Составить программу проекта взаимодействия семьи, детского сада и городских служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности детей.

-  Обобщить передовой опыт коллег, подобрать статьи на тему «Безопасность».

-   Внести изменения в годовой план ДОУ.

II. Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

          - Дидактическое пособие по ПДД  «Азбука безопасности».

- Возраст:  4 - 5лет

 -Цель пособия: формирование у детей навыков безопасного, осознанного поведения на дорогах.

- Задачи пособия:

  1. развивать способности адекватного безопасного поведения;
  2. вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;
  3. воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Алгоритм работы со слайдами

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснений педагога

№1

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру  « Азбука безопасности ».

№2

Загорелся красный свет светофора.


- Светофор-постовой,

  Он, конечно, не живой.

  На посту своём стоит,

  И цветами говорит:

  Если красный свет горит,

  Он об опасности твердит.


Нужно выбрать верный вариант картинки.

№3

Загорелся жёлтый свет светофора.


- Жёлтый свет он свой включает –

  Безопасность обещает.


Нужно выбрать верный вариант картинки.

№4

Загорелся зелёный свет светофора.


- А зелёный свет горит,

  Он нам двигаться велит.


Нужно выбрать верный вариант картинки.

№5

Знакомство с видом пешеходного перехода-«зебра». Всплывающая картинка.


- Если ты спешишь в пути,

  Через улицу пройти,

  Там иди, где весь народ,

  Где есть надпись «Переход»!

- Расчудесные дела:

  Зебра в городе легла.

  Кто быстрее назовёт,

  Эта зебра….(переход).

№6

Знакомство с видами пешеходных переходов: подземный и наземный переходы. Всплывающие картинки.


 -Вот подземный    ( наземный ) переход:

  По нему идёт народ.

  Переход прекрасный

  Тем, что  безопасный!

№7

«Нельзя играть на дороге с мячом!»


-Где ребята мяч гоняют?

 Где в футбол они играют?


Выбрать правильный вариант картинки.

№8

«Сел в автомобиль, пристегнись!»

 - Водитель и пассажир, помни всегда!

  Чтоб не случилась беда, никогда не забывай,

  Пристегни «безопасности ремни»!

Выбрать правильный вариант картинки.

№9

Виды пассажирского транспорта. Загадка.


-Мчится дом по мостовой,

 И усы  над головой. ( Троллейбус)


Картинка – отгадка выделяется.

№10

Виды пассажирского транспорта. Загадка.


-  Дом по улице идёт,

   На работу всех везёт.

   Не на курьих тонких ножках,

   А  в резиновых сапожках. (Автобус).


Картинка – отгадка выделяется.

№11

Светофорчик  даёт наказ:


-Выучите срочно Правила Движенья!

 Чтоб не волновались

 Каждый день родители,

 Чтоб спокойно мчались

 На улице водители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»

Презентация: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»...

Итоговая работа на тему: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»

Итоговая работа на тему: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»...

Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся

Данная работа раскрывает значимость федеральных государственных требований в процессе дошкольного образования...

Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся

Итоговая работа на тему:«Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»по курсу повышения квалификации по ИОЧ«Основные направления региона...

«Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся» по курсу повышения квалификации по ИОЧ

Итоговая работа на тему: «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...