"Зелёные лягушата" организованная деятельность (цветомузыкальная терапия) для детей старшего дошкольного возраста с особыми корреционно-образовательными потребностями
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Петренко Наталья Степановна

Организованная деятельность детей старшего дошкольного возраста по курсу "Цветомузыкальная терапия" (зелёный цвет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelyonye_lyagushata.docx19.19 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Зелёные лягушата

Организованная деятельность (цветомузыкальная терапия)

для детей старшего дошкольного возраста

 с особыми коррекционно-образовательными потребностями

Цель: Создать благоприятную комфортную среду для формирования

           положительных эмоциональных переживаний.

Задачи:

  1. Развивать эмоциональное восприятие действительности, умение видеть красоту окружающего мира.
  2. Используя зелёный цвет, снять усталость и напряжение глаз.
  3. Развивать внимание, творческое воображение.
  4. Формировать интерес к слушанию музыки.
  5. Закреплять навыки рисования.

Оборудование:

  1. Презентация «Весёлые лягушата».
  2. Тонированная бумага зеленого цвета в форме листа кувшинки.

кисти, подкладные листы для рисования, влажные салфетки.

  1. Коврики для каждого ребёнка, на которых дети размещаются во время рисования (лёжа на животе)
  2. Мультимедийная установка или видео для просмотра презентации.
  3. Музыкальное оформление: В. А. Моцарт Симфония № 40 (« Аллегро»),  естественные звуки природы (кваканье лягушек).
  4. «Волшебное озеро» для оформления детских работ.

Образовательные области: познание, музыка, здоровье, коммуникация, художественное творчество.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече. Сегодня мы с вами отправимся в зелёный лес, где находится волшебное озеро, в котором живут весёлые лягушата.

Презентация «Весёлые лягушата»

Педагог сопровождает слайды текстом. Звуковой фон – естественные звуки природы (кваканье лягушек)

Педагог: В красивом зелёном лесу было волшебное озеро. Зелёные деревья отражались в воде, большие блестящие зелёные листья кувшинок тихо качались на глади озера. Лёгкий ветерок пробегал по поверхности и, казалось, что озеро улыбается. В озере жили  лягушата, они были дружными и очень любили веселиться и петь.

       Прислушайтесь, это жители лесного озера разговаривают между собой! Их разговоры становятся всё громче и громче и, наконец, переходят в необычную песню. Это поёт хор лягушек. Вот они: на каждой кочке, на каждом зелёном листике кувшинки сидит весёлый лягушонок. У него нежная прохладная зелёная кожа, маленькие зелёные лапки-ручки. Он весело поёт со своими друзьями. Послушайте.

Педагог: Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами находимся на берегу этого озера. 

В. А. Моцарт Симфония № 40 «Аллегро»

(музыка звучит фоном к тексту  психологического настроя).

Педагог: Зелёные лягушата весело машут нам своими зелёными лапками-ручками. Давайте и мы протянем к ним руки. Они ласково  касаются наших рук, гладят нас по голове.  (Педагог может погладить детей по рукам, по голове) И мы становимся весёлыми, радостными, как лягушата! Нам легче стало дышать, легко и ровно бьётся наше сердце. Вот лягушата погладили наши глазки, коснулись наших ушей  (педагог предлагает детям погладить свои глаза, коснуться ушей).  Нам хорошо и радостно, что зелёные лягушата рядом с нами.   (Музыка постепенно выключается).

Педагог: Давайте нарисуем наших весёлых лягушат. Нам будет помогать музыка великого композитора Вольфанга Амадея Моцарта, отрывок из симфонии № 40 «Аллегро». (Вспомнить с детьми значение слов «симфония», «аллегро»). Посмотрите, какой весёлый зелёный лягушонок поселился у меня на зелёном листе кувшинки. У него круглый зелёный животик, голова и зелёные лапки.  (Педагог показывает образец) А вы нарисуйте своего лягушонка.

Рисование зелёных лягушат на листах кувшинки.

Дети рисуют, лёжа на животе на ковриках.

Музыка В. А. Моцарта Симфония № 40  «Аллегро» звучит как звуковой фон.

Педагог: Заканчиваем свои рисунки. А сейчас давайте поиграем. Мы с вами построим «пирамиду желаний», хотите?

Психо-коррекционная игра «Пирамида желаний»

На ладонь педагога дети кладут по очереди свои ладошки и озвучивают своё желание. Когда «пирамида желаний» построена, педагог предлагает отпустить все желания в небо, чтобы они исполнились.

Педагог:  Ну, а как там наши лягушата? Им скучно, давайте их поселим в волшебное озеро.

Дети с педагогом оформляют выставку-озеро с веселыми лягушатами, рассматривают рисунки.

Педагог: Пусть наши лягушата живут в волшебном озере дружно и весело. Зелёный цвет и волшебные звуки музыки подарили нам хорошее настроение, которое вы подарите другим детям, когда вернётесь в группу. До свидания, до новой встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная деятельность для детей старшего дошкольного возраста с особыми коррекционно-образовательными потребностями по курсу "Цветомузыкальная терапия" "Красный клоун"

Цель деятельности: создание благоприятной комфортной среды для формирования положительных эмоциональных переживаний, используя возможности цветомузыкальной терапии....

Формирование у детей старшего дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями навыков к безопасной жизнедеятельности в процессе театрализованной деятельности.

Цель коррекционно-развивающего занятия: Формирование у детей старшего дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями навыков к безопасной жизнедеятельности в процессе  театрализова...

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

В статье представлен комплекс мероприятий, способствующий формированию нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Авторы статьи делятся опытом...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ"

В статье представлен комплекс мероприятий, способствующий формированию нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Авторы статьи делятся опытом...

ВАРИАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОГОРОБОТОВ (BEE-BOT) «ПЧЁЛКА» В ФОРМИРОВАНИИ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Эпоха активной информатизации  требует от современного педагога введения в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста современные компьютерные и технические средства. Чем раньше р...