Мастер-класс«Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов дошкольников».
материал (старшая группа) по теме

В рамках данного мастер-класса педагоги получат методические рекомендации по организации игровой деятельности с использованием пуговиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kopiya_masha-orc.zip2.79 МБ

Подписи к слайдам:

Актуальность использования кружка «Чудо пуговки» в педагогической работе определяется современной развивающей функцией образования, ориентирующей педагогов на поиск оптимальных путей гармоничного развития ребенка. Вся традиционная работа педагога по устранению недостатков развития познавательных процессов и мелкой моторики детей в большей своей части основана на тренинге, блокирующем собственную активность личности ребенка, что противоречит современной тенденции развивающего дошкольного образования.
Совершенствование практических умений и навыков детей в работе с нестандартными материалами и оборудование. Развитие у детей воображения, памяти, мышления, внимания, мелкой моторики рук, стремление к самостоятельности, аккуратность.
Форма проведения занятий:групповая, 2 раза в месяц (14 занятий)Форма подведения итогов:Проект «Дерзайте - вы талантливы!»Родители совместно с ребёнком изготавливают поделку, затем на защите проекта рассказывают, что понадобилось для изготовления поделки, какие этапы изготовления поделки, для чего они изготовили поделку, придумывают оригинальное название своей поделке, стихотворение.
Создавать развивающую среду, позволяющую осуществлять на практике различные идей данной программы; Побуждать детей к художественному творчеству путём постановки разнообразных творческих заданий, предлагающих выход на самостоятельное решение. Учёт индивидуальных интересов, склонностей и способностей детей.Установить правильные взаимоотношения между педагогом и ребёнком, позволяющие создать атмосферу увлечённости, эмоционального воздействия, совместного творчества взрослого и ребёнка. Учить способам создания самостоятельных предметов и поделок, поощрять вариативность и нестандартное решение отдельных задач.
Развивая мелкую моторику рук мы:создаем предпосылки для успешного развития устной речи, побуждаем детей к творчеству, закрепляем знания об окружающем мире.
Дидактическая игра «Посади клумбу»Правила игры: пристегнуть к пуговице желтого цвета желтый цветочек, к пуговице голубого, розового и зеленого цвета цветок того же оттенка соответственно.Ход игры:Ребенку предлагается посадить цветы в клумбе.Ребенок находит и пристегивает пуговицы определенного цвета.Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
Правила игры:Пристегнуть к пуговице желтого цвета желтый овал, к пуговице голубого цвета – голубой круг, к пуговице зеленого цвета – зеленый треугольник, к пуговице розового цвета – розовый квадрат.Ход игры:Ребенку предлагается распределить геометрические фигуры по местам.Ребенок пристегиваем геометрические фигуры пуговицами определенного цвета.Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Подберите пуговицы разного цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самое самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д.
Благодаря такому массажу активизируется «мануальный интеллект», стимулируются кончики пальцев рук и ладоней, происходит активизация сенсорно – моторных функций, необходимых для успешного взаимодействия с окружающим миром.
Коробка заполняется пуговицами разного размера, разного цвета, формы, изготовленных из различных материалов, предлагается выполнять следующие задания:1. Опустить руку в коробку и погладить пуговицы ладошкой, а затем внешней стороной ладони.2. Захватить пуговицы в кулак и пересыпать обратно в коробку.3. Перетирка пуговиц между ладонями, с увеличение амплитуды.4. Поиск и перекатывание пуговиц определенного цвета, формы, размера.5. Перекатывание пуговиц внешней стороной ладони.
Данная игра позволяет закрепить знание о цветах, форме, величине, понимание пространственных направлений.
Пуговицы выкладываются на стол (различные по цвету, форме, размеру)Задача: собрать подарок для мамы (определенного цвета) – ожерелье. Ребенку предлагается выбрать самую большую пуговицу - от нее выложить ожерелья, а затем по сторонам от нее выложить имеющиеся пуговицы по убыванию.Усложнение задания: нанизывание ожерелья на нитку или леску.
Задача: найти в коробке пуговицы одинакового цвета, или одинакового размера.Выложить в одну линию пуговицы одинакового цвета от самой маленькой до самой большой и наоборот.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование - одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности дошкольников

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педаго...

Мини-музей как одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников

Проблема-отсутствие у детей познавательно-исследовательских навыков и умений...

Метод работы с закрытой картиной, как одна из форм развития познавательной активности дошкольника

Как сформировать у дошкольников умение задавать вопросы и  с их помощью выяснять содержание картинки, которую они не видят....

«Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов и мелкой моторики рук у дошкольников».

В настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Учёными установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформир...