Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов и мелкой моторики рук дошкольников.
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Янчук Марина Владимировна

В презентации представлен опыт работы с пуговицами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollektsiya_pugovits_kak_odna_iz_form_razvitiya.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов и мелкой моторики рук у дошкольников». Подготовила: Янчук Марина Владимировна, воспитатель муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 254 Тракторозаводского района Волгограда»

Слайд 2

«Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого. Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание.» Э.М.Ремарк

Слайд 3

Актуальность В настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Учёными установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности движений пальцев рук. Поэтому в дошкольном возрасте важно создать условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости. Тема эта очень актуальна. Одним из главных средств развития моторики рук служат игры с предметами. Такую работу психологи называют ориентировочно-исследовательской деятельностью, так как в ходе её дети получают самый разный чувственный опыт, возможность изучить свойства и качества предметов, а практическое познание функций, назначения предметов даёт возможность развить практическое мышление.

Слайд 4

ЦЕЛЬ: Совершенствование практических умений и навыков детей в работе с нестандартными материалами и оборудованием. Развитие у детей воображения, памяти, мышления, внимания, мелкой моторики рук, стремление к самостоятельности, аккуратность. Задачи: развитие мыслительной активности и творческих способностей развитие коммуникативных навыков развитие стремления к поисково-познавательной деятельности поощрение самостоятельного применения детьми освоенных эталонов для анализа предметов, выделения их сходства и различия по нескольким основаниям формирование представления о многообразии видов пуговиц

Слайд 5

Создаем предпосылки для успешного развития устной речи. Побуждаем детей к творчеству. Закрепляем знания об окружающем мире. Развивая мелкую моторику рук мы:

Слайд 8

«Найди лишнюю пуговицу» Задачи: развивать логическое мышление детей. Содержание: 4 пуговицы, 1 из которых отличается по цвету Воспитатель выкладывает в ряд 4 пуговицы одного цвета и среди них кладёт 1 пуговицу другого цвета. Затем предлагает ребёнку убрать лишнюю пуговицу или заменить её на нужную по цвету. Можно разложить пуговицы одинаковые по размеру (например, большие красные) и среди них одну маленькую красную пуговицу.

Слайд 9

Картинки из пуговиц Для развития творческих способностей и образного мышления ребенка вы можете предложить ему выкладывать из пуговиц цветочки, дорожки, домики, всевозможные узоры, словом, то, что подскажет ваша фантазия и фантазия ребенка.

Слайд 10

Сортировка, да и только Цель: развитие мелкой моторики, развитие зрительного и тактильного восприятия, классификации. Содержание: Возьмите пустую упаковку от конфет или яиц и предложите ребенку разложить пуговицы: —пуговицы с двумя дырочками, в другой с 4-мя дырочками; —рассортировать по форме; — разложить пуговицы по цветам. Играйте, сравнивая гладкие и шершавые пуговицы, металлические и пластмассовые. Возможно усложнить игру, выделив для каждого цвета пуговиц один ряд или предложив выкладывать пуговицы в определенном порядке.

Слайд 11

Мозаика из пуговиц Ребенок должен в свободные кружочки предлагаемых картинок положить пуговицы по цветам.

Слайд 12

Продолжи закономерность Цель: развитие логического мышления, мелкой моторики. Содержание: Можно предложить ребенку выкладывать пуговицы в определенной последовательности. Например, большая - маленькая, большая - маленькая и т. д., либо красная - синяя, красная - синяя и т. д., либо красная – синяя - зеленая, красная – синяя - зеленая, либо одна красная - две желтые, одна красная - две желтые и т. п., в зависимости от того, какие пуговицы вы подготовили для игры .

Слайд 13

Запомни и воспроизведи Цель: развитие зрительного внимания и памяти. Содержание: Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – это квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своём поле пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После чего первый игрок закрывает листком бумаги своё игровое поле, а второй должен на своём поле повторить то же расположение пуговиц. Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем игра становится интересней и сложней.

Слайд 14

Сколько пуговиц в коробке Цель: развитие математических представлений, слухового восприятия. Материал: 15 мелких пуговок одного размера. Содержание : Кладем их в 5 футлярчиков от киндер-сюрпризов и закрываем крышкой. В первый футляр — одну, во второй — две, и т. д. На слух нужно расставить коробочки в порядке возрастания количества пуговок.

Слайд 15

Пуговичное ожерелье Цель: развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность. Позже, с помощью этого ожерелья, можно проводить обучающие занятия, к примеру, такие как: «Изучаем цвета», «Учимся считать», «Большие – маленькие», «Найди одинаковые пуговички» и т.п. Оборудование: пуговицы, нитки. Содержание: Возьмите толстую прочную нитку (лучше веревку). Она должна быть такой длины, чтобы ожерелье по диаметру было меньше головы ребенка. Наденьте на нее много пуговиц, различающихся по форме, размеру и цвету (каждую пуговку наденьте на веревку при помощи иглы только в одно отверстие). Крепко завяжите нитку.

Слайд 16

Выложи цифру Оборудование: карточки с цифрами. Содержание: Педагог предлагает ребенку выложить цифру, а рядом соответствующее количество пуговиц.

Слайд 17

Родовое дерево Цель: Создать родовое дерево совместно с ребёнком, объясняя родственные связи. Оборудование: нарисованное на листе бумаги дерево с симметрично расположенными на нём тремя уровнями ветвей, пуговицы. Содержание: Ребёнку необходимо выбрать пуговицу, принадлежащую маме и положить её слева от ствола дерева, выбрать «папину» пуговицу и положить её справа от ствола. Старшее поколение обозначают самыми большими пуговицами, младшее – самыми маленькими

Слайд 18

Рыбалка Цель: развитие сенсомоторной и познавательной сфер. Материал: «пуговичное море» , пуговицы, ведерко Содержание: Скажите ребенку: «Мы с тобой отправляемся на рыбалку в «пуговичное море». Наши руки помогут нам выловить рыбку – пуговичку. Опусти руки в «пуговичное море» и вылови «рубку». Пусть ребенок возьмет любую пуговицу и опишет ее (маленькая, гладкая, легкая, круглая, синяя, на ножке). Положим улов в ведерко. Взрослый вылавливает рыбку и просит ребенка рассказать о ней и тоже кладет в ведерко. Затем взрослый просит ребенка с закрытыми глазами найти в ведерке свою рыбку. В игру можно вовлечь от 1-5 детей.

Слайд 19

мнемотаблица

Слайд 20

Подбери листья к дереву Оборудование: пуговицы зелёных и желтых оттенков. Содержание: Из пуговиц определенного цвета необходимо подобрать дереву листики (в зависимости от времени года).

Слайд 21

«Дорожки» Детям предлагается проводить до дома животных по лабиринтам. Оказывается, зажимая пуговичку пальчиком, это делать гораздо интереснее и сложнее.

Слайд 22

«ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ» Предложить ребенку выкладывать пуговицы в определенной последовательности. большая - маленькая, большая - маленькая и т.д., красная - синяя, красная - синяя и т.д., красная – синяя - зеленая, красная – синяя - зеленая, одна красная - две желтые, одна красная - две желтые и т.п.

Слайд 23

Массаж пуговицами Благодаря такому массажу активизируется «мануальный интеллект», стимулируются кончики пальцев рук и ладоней, происходит активизация сенсорно – моторных функций, необходимых для успешного взаимодействия с окружающим миром. Коробка заполняется пуговицами разного размера, разного цвета, формы, изготовленных из различных материалов, предлагается выполнять следующие задания: 1. Опустить руку в коробку и погладить пуговицы ладошкой, а затем внешней стороной ладони. 2. Захватить пуговицы в кулак и пересыпать обратно в коробку. 3. Перетирка пуговиц между ладонями, с увеличение амплитуды. 4. Поиск и перекатывание пуговиц определенного цвета, формы, размера. 5. Перекатывание пуговиц внешней стороной ладони.

Слайд 24

Вывод: Самая обычная вещь – пуговица помогает связать обучение с жизнью, развить познавательный интерес детей, любознательность к различным областям знаний, творчество. Расширить их кругозор посредством познавательно-исследовательской деятельности, появляется интерес к сравнению пуговиц, к познанию их особенностей, и назначению, у детей формируются элементарные математические представления, интерес к окружающему миру, формируется потребность к здоровому образу жизни, развивается репродуктивное и творческое воображение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс«Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов дошкольников».

В рамках данного мастер-класса педагоги получат методические рекомендации по организации игровой деятельности с использованием пуговиц....

Экспериментирование - одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности дошкольников

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педаго...

Мини-музей как одна из форм развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников

Проблема-отсутствие у детей познавательно-исследовательских навыков и умений...

«Коллекция пуговиц как одна из форм развития познавательных процессов и мелкой моторики рук у дошкольников».

В настоящее время отмечается резкое увеличение детей с отклонениями в психомоторном и речевом развитии. Учёными установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформир...

«Су-Джок» технология как эффективное средство развития познавательных процессов и мелкой моторики»

laquo;Су-Джок» технология как эффективное средство развития познавательных процессов и мелкой моторики»Развитие познавательных процессов у детей зависит от состояния мелкой моторики....