Что такое призвание - для воспитателя?
материал по теме

Ларина Марина Викторовна

 

Каждому человеку от рождения дан талант. Это Божий дар. Бог наделяет каждого из нас личной уникальностью,  какой-то особенностью, чертой, которой нет больше ни у кого другого, только у нас. Это как Божья отметина. Но немногие знают о своем даре. И лишь единицы способны реализовать его в полную силу. Вы знаете о своём даре?


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое призвание - для воспитателя?

Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни

– в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою.

В. Г. Белинский.

«Каждому человеку от рождения дан талант. Это Божий дар. Бог наделяет каждого из нас личной уникальностью,  какой-то особенностью, чертой, которой нет больше ни у кого другого, только у нас. Это как Божья отметина. Но немногие знают о своем даре. И лишь единицы способны реализовать его в полную силу. Вы знаете о своём даре?»
            И если даже нет, то он обязательно Вас настигнет. И я не оказалась исключением. Не смотря на отговоры и убеждения, полностью перевернула свою жизнь и пошла учиться на воспитателя. И совсем об этом не пожалела. «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» - писал Вебер. В моей жизни наверно так и было. Ведь эту профессию не выбирают, выбирает скорей всего она сама.

Случайных людей в профессии воспитателя быть не должно. Некоторые быстро уходят с этой профессии, поняв, что воспитатель - не их призвание. Воспитатель - это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества.

          Когда меня спрашивают о работе, в голову приходят не трудности, с которыми сталкиваешься каждый день, не вечера, проведенные в подготовке к работе, не время, на которое задерживаешься после смены…а дети. Тогда возникает вопрос: «Какие они, твои дети?» Мои дети… искренние улыбки и безудержные слезы… . Мои дети… небъятное количество вопросов и забавные ответы… . Мои дети… синяки и ссадины… .Мои дети… тетрисы и «Маленькая фея»…  . Мои дети… крепкие объятия и благодарные поцелуи…

Я никогда не забываю  слова великого мыслителя  Р. Фахреддина: «Исправить ошибки, допущенные в детстве, не хватит и целой жизни. … » Я навсегда запомнила слова своего педагога, что настоящим воспитателем может стать тот, кто на первое место поставил любовь к детям.

Любой контакт с ребенком будет успешным, если он начинается с улыбки. Если педагог спешит к детям, радуется каждой встречи с ними, то и дети будут спешить в детский сад и от всего сердца радоваться каждой минуте пребывания с педагогом. Чтобы возникла прочная связь, ребенку нужно доставлять радость - радость общения, радость совместного познания, совместного труда, отдыха, игры. Радость по силе равна любви, а уныние и отрицание погубят все, за что бы человек не взялся. А еще важно развивать у ребенка веру: веру в себя, товарищей, воспитателей, вообще веру в людей. Ребенок должен чувствовать себя нужным, незаменимым, индивидуумом. А воспитателю нужно верить в возможности каждого воспитанника, в то доброе, что заложено в нем, в перспективы его развития.

Необходимо ли призвание для работы вопитателем? Несомненно. Ведь ребенок настолько близко чувствует взрослого человека, распознает его настроение, перенимает эмоции. Малыш никогда не потянется к воспитателю, не живущему своей профессией. Обаять детей можно лишь любовью, нежностью, соучастием. А эти понятия идут в ногу с призванием.     Ведь именно оно позволяет стать для ребенка частью семьи, именно оно заставляет просыпаться с улыбкой на лице и с удовольствием идти на работу.

Детей надо любить всем сердцем, а чтобы их любить так, нужно учиться у них самих, как следует проявлять эту любовь. Каждый день нужно сделать подарком, а каждое общение должно вселять в ребенка радость и оптимизм.

Каждый день жизни с детьми таит в себе множество открытий, радостей. Воспитателю нужно быть готовым к ответу на любой детский вопрос, даже самый неожиданный, а для этого нужно быть очень эрудированным, много знать и читать, расти профессионально, быть в курсе последних достижений педагогической науки.

Дети - цветы жизни. Как цветок не может вырасти без питания, так и ребёнок может не выжить без хорошего воспитания. Мы, воспитатели, как садовники. Садовник поливает, питает удобрением цветы, которые выращивает. А мы питаем душу и сердце ребёнка, его сознание, способствуя росту хороших человеческих качеств и формируя его внутренний мир, чтоб из него вырос добрый и мудрый Человек.

Детство - важнейший период человеческого развития, не подготовка к дальнейшему этапу, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто был рядом с ребенком на протяжении этого времени, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Общеизветный факт, что в дошкольном возрасте у детей интенсивно развивается самосознание, восприятие мира. Поэтому так важно,чтобы твой воспитатель - был воспитателем от Бога.

Моему ребенку очень повезло. До сих пор с упоением вспоминаю первого воспитателя моего сына. Это был светлый человек, трудолюбивый, творческий, готовый проводить часы, дни, привращая новогодние утренники в настоящие сказки. Эта женщина могла найти подход к любому ребенку, пожалеть, приласкать, выслушать, дать добрый совет, что объяняется высоким профессионализмом, начитанностью, интеллектуальностью. Каждый ребенок - индивидуальность, и воспитатель должен эту индивидуальность разглядеть и развить. Не смотря на столько открытую и добрую душу, она восхищала настойчивостью, упорством и твердостью. Всегда добивалась поставленной цели.

Детский сад стал для неё вторым домом, где она дарила малышам тепло и любовь, видела в каждом из них личность, учила самовыражаться. Говорят, талантливый педагог не тот, который учит истине, а тот, который учит эту истину находить. 

Я никак не могу забыть ее глаза, полные глубокой любовью и гордостью, когда ее дети, не выговаривая «Р» и «Л», достойно поздравляли любимых мам с 8 марта, полные грусти, когда приходилось прощаться  с дорогими выпускниками.  Настоящим воспитателем может стать тот, кто на первое место поставил любовь к детям. Ведь любовь детей и есть высшая награда.

Но они не прощались с ней. Она до сих пор в сердце и добрых воспоминаниях моего сына. Я всегда стараюсь брать с неё пример. По моему мнению, именно этими качествами должен обладать настоящий воспитатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я, моя профессия, мое призвание"

Эта презентация расскажет вам о моих трудовых буднях...

Моё призвание - педагог (2 часть)

Вторая часть презентации к мероприятию в детском саду....

Эссе "Мое призвание- воспитатель".

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года"....

Эссе на тему: "Быть логопедом - это призвание?!"

Моя педагогическая философия....

Самопрезентация "Моё призвание"

Самопрезентация на районный конкурс педагогического мастерства "Воспитатель года"...