Формирование эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки Консультация для воспитателей
консультация по теме

Руденко Ирина Витальевна

Данный материал - методические рекомендации для воспитателей о том, какую музыку слушать с детьми, как правильно слушать музыку, как правильно говорить о музыке. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «Снежинка»

поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области

Формирование эмоциональной отзывчивости

в процессе восприятия музыки

Консультация  для  воспитателей

Руденко И. В.,

музыкальный руководитель

2013

 Психологические особенности детей таковы, что одновременно с интеллектуальным постижением окружающего их мира требуют так называемого «эмоционального насыщения». Подобный эмоциональный комфорт детям могут обеспечить занятия музыкальным искусством – пение, слушание музыки и творческая импровизация (вокальная, инструментальная, ритмико-двигательная). Восприятие музыки является для детей ведущим видом деятельности: и исполнительство, и творчество базируются на ярких музыкальных впечатлениях. Сведения о музыке также даются в опоре на «живое» ее звучание. Развитое восприятие обогащает все музыкальные проявления детей, но и все виды музыкальной деятельности могут служить средствами его развития.

Когда музыку -  постоянно меняющийся ее характер, настроения, выраженные в ней, дети будут чувствовать и осознавать, выражать в своей исполнительской и творческой деятельности, приобретенные навыки и умения пойдут на пользу музыкальному развитию. Это будет способствовать и решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.

К сожалению, музыка как вид искусства в образовательном процессе ДОУ занимает недостаточно большое место в повседневной жизни ребенка. Она принимает вид специально-организованной музыкальной деятельности с ограниченным временем (20мин.), что является недостаточным для получения эмоционально-эстетического наслаждения. Сегодня можно говорить о том, что разработанные положения о построении пространственно-предметной среды  ДОУ (С.Л.Новоселова, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина, Р.М.Чумичева и др.) находят все более широкое практическое применение и в средовое пространство групп чаще включается музыка, которая выступает фоном жизнедеятельности ребенка. Но при этом положительном явлении следует обратить внимание, что педагогами не всегда используется данная возможность как эффективное условие развития эмоциональной сферы дошкольника, обеспечивающее уравновешенность эмоциональных проявлений как в процессе взаимодействия со сверстниками, так и при ознакомлении с произведениями искусства.

Наблюдения за дошкольниками в игре и повседневной деятельности показывают, что дети часто неадекватно выражают свои эмоции (злость, страх, удивление, стыд, радость, грусть), не умеют правильно оценивать эмоции других детей, что является существенным барьером в установлении доброжелательных взаимоотношений и умении конструктивно общаться.

Маленький ребенок не умеет управлять эмоциями. Его чувства быстро возникают и так же быстро исчезают. С развитием эмоциональной сферы у дошкольника чувства становятся более рациональными, подчиняются мышлению: он учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей, начинает различать эмоциональные состояния по их внешнему проявлению, через мимику и пантомимику. Ребенок может сопереживать, сочувствовать литературному герою, разыгрывать, передавать в сюжетно-ролевой игре различные эмоциональные состояния. И именно музыка будет здесь очень кстати, ведь в процессе восприятия музыкальных образов у ребенка возникает чувство сопереживания, способность осмысления  образов реальной жизни, вызываемых музыкой, до которых он в своей обыденной жизни не поднимается и не сможет подняться. При помощи своего эмоционального языка музыка воздействует на чувства, влияет на мировоззрение человека, направляет и изменяет его, является идеальной средой для обогащения и гармонизации детской эмоциональной сферы. После завершения контакта с музыкальным произведением ребенок возвращается в зону своих эмоций, но уже в какой-то степени обогащенной. Эта особенность музыки дает возможность ребенку духовно восполнять то, что недостает ему в неизбежно ограниченной пространством и временем жизни, компенсировать посредством воображения удовлетворение множества потребностей. Это было доказано в работах педагогов Н.Б. Берхина, О.П. Радыновой и музыковеда А.Н. Сохор.

Несмотря на то, что музыка считается наиболее эмоциональным видом искусства, очень часто у детей наблюдается такое явление, как  эмоциональная глухота, когда в гармонии звуков дети не выделяют красоты звучания музыки, не откликаются на мелодию. Детям трудно  сделать выбор в пользу какого-либо произведения, а их объяснения свидетельствуют о формальности сделанного предпочтения.  Дети, как правило, ограничиваются общими фразами относительно услышанного или не могут объяснить свой выбор, молчат. Это объясняется тем, что дети выделяют лишь основные эмоциональные состояния, не соотносят услышанную музыку с собственными переживаниями, недостаточной соотнесенностью речевого и эмоционального выражения. К этому приводит недостаточная обращенность воспитателей к эмоциональной сфере ребенка в педагогической деятельности: наполняя взаимодействие с детьми разнообразной информацией, педагоги не обращают свое и детское внимание на переживания, способы и средства их выражения.

Поэтому  возникает  необходимость  продумывать содержание и формы не только специально-организованной деятельности, направленной на обогащение эмоционального опыта дошкольников, на осмысление ими "языка" эмоций, но и всей организованной работы с детьми, включая самостоятельную детскую деятельность.

Музыка расширяет «эмоциональное поле» человека, формирует его эмоционально-эстетический опыт, воспитывает эмоциональную культуру. В работах известных педагогов-музыкантов Э.Б. Абдуллина, Д.Б. Кабалевского, О.П. Радыновой, В.Г. Ражникова и др. подчеркивается особая значимость эмоционально-образной сущности музыки, её роль в становлении эмоциональной сферы личности.

Уже в первые месяцы жизни ребенка, задолго до развития речи, музыка вызывает у него активные действия: ребенок  выделяет музыку из всех звуков и сосредотачивает на ней свое внимание, он способен оживлённо реагировать на звуки весёлой музыки непроизвольными движениями, возгласами. Этот факт воздействия музыки на ребёнка физиологически - успокаивающе или возбуждающе, в зависимости от её содержания, был доказан крупнейшим физиологом В.М. Бехтеревым. Следовательно, необходимо использовать ее как средство педагогического воздействия. К тому же музыка предоставляет богатые возможности общения взрослого и ребенка, создает основу для эмоционального контакта между ними.

Чтобы понять музыкальное произведение, важно его эмоционально пережить и уже на этом основании поразмыслить над ним.

Чтобы эмоционально переживать музыку, необходимо уметь дифференцированно воспринимать её звуковую ткань. Это умение развивается путём проведения с детьми простейшего анализа музыкальных произведений, в которых их внимание обращается на средства музыкальной выразительности, характер мелодии. Характеристика эмоционально- образного содержания музыки является наиболее уязвимым местом в работе с дошкольниками. Их высказывания о характере музыкального произведения, чувствах, настроениях, выраженных в нём, не отличаются разнообразием. Часто встречающееся в практике деление музыки только на весёлую и грустную примитивизирует, обедняет её восприятие. Учитывая это, педагогу необходимо вести систематическую работу по обогащению словаря детей словами, характеризующими эмоционально-образное содержание музыки. 

В процессе анализирующей беседы о музыкальном произведении не следует допускать двух грубых ошибок:

  1. во-первых, нельзя преподносить музыку как конкретное изображение каких-либо жизненных ситуаций: примитивное сообщение названия произведения, автора, показ иллюстрации или игрушки, олицетворяющей персонаж пьесы или песни, поиск сюжетности и изобразительных моментов;
  2. во-вторых, нельзя ставить детей в положение угадывателей названия пьесы: «Как бы вы назвали это произведение?», «Что вы представляете, слушая эту пьесу?».

Эти ошибки порождают в детях неуверенность в своих способностях понимать музыку, так как вместо того, чтобы слушать музыку как выражение определенного содержания – выражение чувств, эмоций, настроений, дети начинают тщетно искать в ней изобразительные намеки.

Беседа, несомненно, может включать в себя сведения о музыке как виде искусства, о композиторе, о жанровой принадлежности, но главными должны стать пояснения, характеризующие эмоциональную сферу музыки: от настроений, чувств, выраженных в музыке, к различению изобразительных моментов, если они есть, и далее - к средствам  выразительности, с помощью которых создан данный музыкальный образ. Основополагающей может стать тематическая схема: «Какие чувства передает музыка?» ---> «О чем рассказывает музыка?» ---> «Как рассказывает музыка?»

Переживание произведения индивидуально для каждого человека и имеет различные эмоциональные оттенки. Одно и то же музыкальное произведение часто действует на людей по-разному. Во многом это зависит от подготовленности человека к восприятию музыки, от уровня развития его слухового опыта, эстетического вкуса, общей культуры.

 Эмоциональная отзывчивость тесно связана с предыдущим слушательским опытом. Умение воспринимать произведения музыкального искусства, переживать его образно-эмоциональное содержание не может возникнуть само собой. Этому нужно учиться. Восприятие музыкального произведения начинается с чувства, так как сам образ является конкретно-чувственным, которое вызывает эмоциональную отзывчивость. В этой отзывчивости ребёнка сочетается осмысливание несложного, понятного ему содержания и радость - проявление эмоции при восприятии этого содержания. Так как опыт восприятия музыки в дошкольном возрасте очень мал, то ребенку для проявления эмоциональной отзывчивости требуется несколько прослушиваний музыкальных произведений. Тогда с каждым новым прослушиванием воспринятый музыкальный образ будет становиться глубже, и накапливать эмоциональный опыт ребенка.

В процессе слушания музыки возникают эмоции восхищения мастерством исполнителя. Бесспорно, дети должны слушать музыку только в хорошем исполнении. От хорошего, а тем более виртуозного исполнения ребёнок испытывает сильные эмоции, которые часто становятся причиной возникновения интереса к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью. Безграмотное, невыразительное исполнение не сможет быть исправлено даже методически правильно выстроенной беседой и применением разнообразных дидактических материалов: все это не принесет пользы, если музыка не вызвала у детей эмоционального отклика, сопереживания.

Эмоциональная отзывчивость на музыку у детей дошкольного возраста формируется и развивается в процессе слушания различных по эмоционально-образному содержанию произведений. Однако, не стоит делать основной упор на программность, ведь если дети привыкнут всегда видеть в музыке только изобразительные моменты, то впоследствии, слушая классическую музыку, программность и изобразительность в которой представлены далеко не всегда, и не находя их, они станут думать, что не понимают этой музыки. Важно дать понять детям, что и изображая какие-либо конкретные явления жизни, музыка всегда выражает настроения, переживания, чувства.

Основным критерием доступности музыкальных произведений, отбираемых для слушания детьми дошкольного возраста, помимо небольшой протяжённости звучания, привлекательности знакомых детям тем и сюжетов, является, по мнению О.П. Радыновой, соответствие эмоционального содержания музыки эмоциональному опыту дошкольников, их способности сопереживать определенным чувствам, составляющим основу музыкального образа. В.М. Бехтерев указывал на целесообразность использования в работе с детьми раннего возраста произведений, которые вызывают у детей положительные эмоции: весёлого, шутливого и светлого, спокойного, нежного характера. К старшему дошкольному возрасту эстетические переживания дошкольников углубляются, усложняются, обогащаются, расширяются их представления о чувствах, выраженных в музыке - тревожные, взволнованные, таинственные, скорбные, решительные и пр. и они могут различать не только общую эмоциональную окраску музыки, но и выразительность интонации. 

Музыка - интонационное искусство. Через интонацию она выражает огромное богатство эмоционально-смыслового содержания, центром которого является человек и его окружающий мир. Крупный теоретик музыкознания Б.В. Асафьев, подчёркивая связь музыки и речи, музыкальных и речевых интонаций, указывал, что в музыке, как и в речи, всегда содержится определённый тонус звучания, который он называл «речью чувства», «состоянием тонового напряжения». Поэтому, развивая у детей способность различать эмоциональную окраску, выразительность музыкальных интонаций, полезно сравнивать их с речевыми: вопросительными, утвердительными, просящими, грозными и т.д. 

Активная природа ребёнка находит выражение в двигательных реакциях на звучащее музыкальное произведение. Придумывая движения под музыку, малыш конкретизирует музыкальный образ, делая его понятным в первую очередь самому себе. Движение становится для ребёнка средством восприятия музыки, понимания её характера. Поэтому движения успешно используются для осознания детьми характера мелодии, качества звуковедения  - плавного, чёткого, отрывистого, средств музыкальной выразительности - акцентов, динамики, взлётов и падений мелодии, темпа, ритмического рисунка и т.д. Эти свойства можно моделировать – принцип моторно-двигательного уподобления характеру звучания музыки,  с помощью движений рук, что доступно уже детям младшего возраста, танцевальных и образных движений. Важно объяснять детям, что, выбирая движения, прежде всего, необходимо прислушиваться к характеру музыки, чтобы своим исполнением ясно подчеркнуть смену характера музыки, передающей разные образы, найти выразительные интонации, исполнительские краски, делающие образ доступным восприятию. Лишь в этом случае можно говорить о слитности движений с характером музыки и об их выразительности. Данный метод уподобления характеру звучания музыки предполагает активизацию разнообразных творческих действий, направленных на осознание эмоционально-образного содержания музыки. Уподобление музыке способствует своеобразной подстройке к звучанию, нахождению «эмоционального унисона» и является способом выявления и выражения смысла музыкальной речи, средств музыкальной выразительности. Однако, для применения данного метода необходима творческая распознавательная установка на восприятие и выражение эмоций - характера звучания и развития музыкального образа.

В работе с детьми в процессе восприятия музыки могут быть использованы следующие виды уподобления музыке: моторно-двигательное, тактильное, словесное, вокальное, мимическое, темброво-инструментальное, интонационное, цветовое, полихудожественное. Их необходимо варьировать и сочетать друг с другом.

Итак, можно предположить, что развитие эмоциональной сферы у детей  дошкольного возраста будет более успешным при следующих условиях:

  1. если развитие эмоциональной сферы детей будет проходить в тесном контакте музыкального руководителя, воспитателей, психолога и родителей;
  2. если работа по развитию и обогащению эмоциональной сферы будет проводиться не только в процессе специально-организованной деятельности, но и во всей организованной работе с детьми, включая самостоятельную детскую деятельность.
  3. если педагоги будут активно использовать разнообразные формы и методы работы по развитию эмоциональной сферы в процессе восприятия музыки;
  4. если педагоги  будут обогащать, имеющиеся у детей знания об эмоциях и чувствах;
  5. если педагоги будут обучать детей способам выражения эмоций.

Развитие эмоциональной сферы ребенка возможно на любом этапе онтогенеза, но особенно актуально решение данной проблемы в период дошкольного возраста: с одной стороны ребенок  должен подготовиться к усвоению новых требований и правил, подготовиться к вхождению в коллектив сверстников, а с другой стороны,  именно в этот период коррекция личностных черт ребенка, в том числе и эмоциональной сферы, наиболее перспективна, так как происходит переход от эгоцентристкой позиции ребенка к возможности его сопереживания другому.

Использование педагогами  разнообразных методов и форм организации музыкальной деятельности детей, в ходе которой будут обогащаться знания детей об эмоциях, накапливаться опыт восприятия и исполнения различных по характеру музыкальных произведений, опыт переживаний различных эмоциональных состояний, будет способствовать развитию эмоциональной отзывчивости дошкольников на музыку. А эмоциональная отзывчивость на музыку связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл комплексных занятий по теме "Театрализованные игры на музыкальных занятиях как средство формирования эмоциональной отзывчивости на музыку".

Предлагаются по три комплексных занятия для средней, старшей и подготовительной группы. Линия формирования эмоциональной отзывчивости на музыку идет через активизацию интонационно-речевого опыта, разв...

Консультация для воспитателей "Формирование эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки"

Использование педагогами разнообразных методов и форм организации музыкальной деятельности детей, в ходе которой будут обогащаться знания детей об эмоциях, накапливаться опыт восприятия и исполнения р...

Развитие эмоциональной отзывчивости в процессе НОД "Музыка"

Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и в жизни....

Развитие эмоциональной отзывчивости в процессе работы над пением с дошкольниками

Эмоциональная отзывчивость на музыку-одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств  личности, как  доб...

Материалы педагогического опыта работы в детском саду "Развитие восприятия и эмоциональной отзывчивости в процессе слушания музыки"

Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний, настроений. Её называют языком чувств, моделью человечески...

План по самообразованию педагога Тема: «Игровая деятельность, как средство развития эмоциональной сферы и формирования эмоциональной отзывчивости детей младшего дошкольного возраста»

План по самообразованию педагогаТема:«Игровая деятельность, как средство развития эмоциональной сферы и формирования эмоциональной отзывчивости детей младшего дошкольного возраста»...