Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы на тему: "Город Белгород и его Святыни"
статья по теме

Подвигина Наталья Михайловна

Познакомить детей с достопримечательностями города Белгорода, с его памятниками и историей. Воспитывать любовь к родному городу, чувство уважения и гордости за родной край. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_11.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №36 «Росинка»

Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию  для детей подготовительной группы на тему:

«Город Белгород и его Святыни»

Подготовила:

Воспитатель

Подвигина Наталья Михайловна

Белгород 2012

История возрождения

Тема:    Город   Белгород   и   его святыни

Цель: Познакомить детей с достопримечательностями города Белгорода, с его памятниками и историей. Воспитывать любовь к родному городу, чувство уважения и гордости за родной край.

Методические приемы: Предварительная работа: экскурсии по городу, экскурсия в музей Боевой славы шк.  N 20.  Беседы с детьми, заучивание стихотворения, пословицы, рисование города.

Пособия: фотографии,  грамзапись,  художественная литература, краски.

Словарная работа: война, бои, воины, земляки, памятники.

Ход образовательной деятельности:

Прослушивание песни "Белгород"

- Дети,  вы наверное поняли, что сегодня мы будем говорить о Белгороде. Что такое Белгород? (город, в котором мы живем)

- А что вы знаете о своем городе? (высказывания детей)

- Хотите, я расскажу вам о городе Белгороде?

Посмотрите, сколько фотографий у нас, и давайте отправимся с вами на экскурсию по нашему  городу.  (Рассказ  воспитателя  сопровождается подходам к каждой фотографии).

- Нашему городу уже много-много лет. Имя ему подарили Белые горы. Белгородская крепость  стояла на Белой горе,  на высоком правом берегу реки Северский Донец.  Люди жили и строили город,  но началась Великая Отечественная война и город Белгород, как и вся страна пережил большое горе. Фашисты сожгли город почти весь. Убили очень много жителей нашего города. Люди геройски сражались за город и освободили его 5 августа 1943 года.  Много людей погибло, но память о них живет и сейчас. В нашем городе памятники, названы улицы в честь освободителей. На вокзальной площади есть памятник генералу И. Р. Апанасенко. При освобождении города он был смертельно ранен. На площади Революции расположена братская могила-памятник. У памятника зажжен Вечный огонь - огонь славы и бессмертия. Скорбно  склонила голову женщина,  олицетворяющая Родину - мать, а ребенок-символ жизни - венчает военком Славы героев, чьи имена отмечены на бронзовых плитах памятника.  За драммтеатром начинается парк Победы.  Недалеко от нашего детского сада стоит памятник генералу М. П. Лебедю, который героически погиб. На улице Попова, около универмага "Белгород" - памятник Д. П. Попову. Есть памятник нашему земляку Н. Ф. Ватутину на Харьковской горе.  При въезде в наш город стоит памятник павшим героям.

Самый большой памятник - это музей "Диорама".  Вот так белгородцы чтят память о своих освободителях.  Я говорила вам о том,  что фашисты расстреляли мирных жителей,  женщин, стариков и детей. В память об этом герое открыт памятник в парке Победы, мы с вами ходили туда и возлагали цветы. Теперь рядом построили часовню, где люди молятся о погибших.

После воины жители построили новый красивый и светлый город,  в котором теперь  мы с вами живем. В нем много высотных красивых зданий, театров (Драмматичеокий, Кукольный), кинотеатров "Радуга",  "Победа", "Родина", есть Дворец школьников,  творчества, много магазинов,  построены больницы и поликлиники.  Все это построили люди. Мы прослушали песню о Белгороде, а сейчас я хочу прочитать вам стихотворение Юрия Грязнова. Он тоже живет в нашем городе.

О прошлом память не прогонишь -

Она впечатана в сердца...

Любимый Белгород, ты помнишь

Все ярость вражьего свинца?

Военных лет лихие беды,

С боями пройденные дни

И в честь тебя огни победы,

Салюта первого огни?

Считали злобно вражьи орды:

С лица земли тебя сотрут

А ты растешь, наградой гордый

За подвиг ратный и за труд.

Сияет орден нам звездою

На алом знамени твоем

Мы о тебе, наш город-воин,

Наш город-труженик, поем.

- Понравилась вам экскурсия?

- А чем нравится улица, на которой вы живете? Как она называется?

- В детском саду будет проводиться конкурс рисунков на тему  "Мой город". Хотите в нем участвовать?

- Тогда приступим к рисованию. (Дети рисуют на тему "Мой город").


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы на тему: "Город Белгород и его Святыни"

Познакомить детей с достопримечательностями города Белгорода, с его памятниками и историей. Воспитывать любовь к родному городу, чувство уважения и гордости за родной край....

Совместная образовательная деятельность по экологическому воспитанию для детей подготовительной группы «Лес – многоэтажный дом»

Данная образовательная деятельность помогает детям уточнить и расширить представление о лесе как многоярусном, многоэтажном «доме» - сообществе, где все растения и животные занимают определенную эколо...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «МЫ – ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ»

Цель:Формировать  представления детей о многообразии природы.Задачи:1.     Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе2....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию дошкольников в подготовительной группе «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МИР»

Формировать первые чувства патриотизма: любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы "Россия - огромная страна"

Приобщать дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям, осуществлять комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма. Воспитывать  любовь и п...

Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с детьми подготовительной группы

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Программное содержание:- продолжать знакомить детей с Россией; закреплять знания детей о том, что наша страна большая, крас...