Образовательная деятельность с детьми 6-7 лет по образовательной области «Познание» тема: «Путешествие в страну знаний»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мантулова Яна Александровна

«Путешествие в страну знаний»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_stoyat_po_krugu.docx28.17 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность с детьми 6-7 лет

по образовательной области «Познание»

тема: «Путешествие в страну знаний»

подготовили:

вос-ль Мантулова Я.А.

муз. рук. Бещева В.Г.

МБДОУ д/с № 68

г.Белгород

Цель: Развитие познавательных интересов у детей.

Задачи: Формирование элементарных математических представлений. Закрепление умения порядкового и обратного счета; навыка обратного счета; навыка ориентирования на листе; устанавливать размерные отношения между предметами; совершенствование понимания смысла пространственных отношений.

Развитие фонематического слуха. Формирование умения определять место звука в слове. Совершенствование умения согласовывания существительных с числительными. Развитие интереса к художественной литературе. Развитие мелкой и общей моторики, чувств ритма.

Формировать коммуникативные умения свободно общаться, активно включаться в коммуникативную игру.

Слышать части музыки, реагировать на смену музыки, развивать творчество, фантазию, самостоятельность, инициативу.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.

Материал: демонстрационный – плакат-карта страны знаний; рисунки планет: всезнайка, музыкальная, математическая, речевая, сказочная; 10 звезд разного размера и разного цвета;  силуэты – тени лук, утка, нож, аист; коробка, картинки: звезда – большая, маленькая, звездочет – веселый, грустный, космонавт – высокий, низкий, телескоп – длинный, короткий, ракета – широкая, узкая; картинки: звезды, звездочеты, космонавты, телескопы, ракеты; чудесный мешочек; предметы – ручка, карандаш, линейка, ластик, пенал, плакат – салют.

Раздаточный – 0,5 альбомного листа, две звезды – красного и желтого цвета, простой карандаш, карточка с точками и цифрами (ракета), ручки для каждого ребенка.

Экран, доска,  проектор.

Музыкальное сопровождение: спокойная музыка

ход

Дети заходят в зал и становятся  по кругу.

В-ль По тропинке к вам я спешила,

Любовалась, как жизнь хороша,

Даже солнце сегодня светило

И моя улыбалась душа,

Свою улыбку я хочу подарить и вам,

А вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

И поздоровайтесь.

Присаживайтесь на свои места, сначала девочки, а затем мальчики.

 (1 слайд звучит музыка, появляется звездное небо и космонавт на нем)

Космонавт Здравствуйте ребята, я знаю, что вы самые взрослые, умные в детском саду. Я хочу вас пригласить в космическое путешествие. А вот на чем отправимся мы с вами в путешествие, вы узнаете, отгадав мою загадку:

«Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд».

В-ль. Правильно это ракета (слайд 2). Давайте мы с вами сфотографируем ее. У вас на столах есть листочки с множеством цифр, их надо соединить и получится фото (дети выполняют задание). Оставляем фото на земле, а сами готовимся к полету. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»).

Мы на математической планете(слайд 4). Выходите из ракеты и присаживайтесь поудобнее на планете (дети садятся на ковре). Она нам приготовила различные задания. Посмотрите, как много звезд (звезды разного цвета и разного размера развешаны на доске).

- выстроить звезды в порядке возрастания их размера.

- посчитать звезды;

- посчитать звезды от трех до восьми;

 - посчитать звезды от пяти до 1;

-какого цвета по счету третья звезда, седьмая;

-сколько красных звезд, какие они по счету?

- между какими цветами находится зеленая звезда;

- какая она по счету.

 Молодцы, а теперь давайте встанем и посмотрим на наше звездное небо. Вы спросите как? Да вот так (показ изготовления телескопа из бумаги), это телескоп (дети изготавливают телескопы)

- сколько всего вы видите звезд?

Стекло телескопа запотело, давайте его протрем. Несколько звезд пропало.

- сколько погасло звезд?

- какого цвета не стало звезд? Давайте проверим. Со всеми заданиями мы справились, отправляемся дальше. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»). Выходите из ракеты и присаживайтесь поудобнее на планете (дети садятся на ковре).

Планета речевая (слайд 6). На планете светило яркое солнце и появилось много разных теней, отгадав их и взяв первый звук слова, мы узнаем, что  нам загадала  планета. Давайте посмотрим, чьи это тени (рассматриваются тени: лук, утка, нож, аист). Выходите ко мне (имена детей) и вы превратитесь в тени. Каждая тень по очереди, должна назвать первый звук своей тени, а мы попробуем догадаться, что это за слово. Это слово -   луна.

- давайте позовем слово и поставим ударение (ударение на а)

-сколько слогов этом слове? (при помощи хлопков слово делится на слоги)

- какой первый слог, второй слог?

- сколько звуков в слове?

-какой первый звук?

-какой последний?

Молодцы, справились с заданием. Отправляемся дальше. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»). Выходите из ракеты и присаживайтесь поудобнее на планете (дети садятся на ковре).

Нас встречает музыкальная планета (слайд 8). На ней мы будем играть и танцевать.

 Муз. рук. Девочки превратятся в звездочки, а мальчики будут роботами. Когда звучит медленная, мелодичная музыка девочки – звездочки танцуют, а мальчики – роботы стоят, как только музыка изменится, то роботы начинают танцевать, а звездочки будут отдыхать.

Отправляемся дальше. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»). Выходите из ракеты и присаживайтесь поудобнее на планете (дети садятся на ковре).

Вот и сказочная планета (слайд 10).  Эта планета нам приготовила много различных сказок, но вы должны их отгадать. На экране знак вопроса, как только правильно отгадаете сказку, то вы увидите иллюстрацию к ней (при правильном ответе на экране появляется иллюстрация).

  • Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кострюли

Ищет их она, зовет.

И в дороге слезы льет.( Федора) сказка «Федорино горе»

  • И зайченок и волчица

Все бегут к нему лечиться. (Айболит) сказка «Доктор Айболит»

  • Уплетая колочи

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля) сказка «По щучьему велению»

  • Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят) сказка «Волк и семеро козлят»

  • Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил

Кто мальчишку с длинным носом,

Из полена смастерил. (Папа Карло) сказка «Золотой ключик»

Молодцы, все сказки отгадали. Готовимся лететь дальше. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»). Выходите из ракеты и присаживайтесь поудобнее на планете (дети садятся на ковре).

И мы на планете всезнаек(слайд 13 на экране появляется звездочет с коробкой).  Посмотрите на этой планете нас встречает звездочет с загадочной коробкой. Сейчас мы посмотрим, что же в ней (на экране коробка пропадает и на столе из-за накидки появляется коробка из нее по очереди достаются картинки: звезда, звездочет, космонавт, телескоп, ракета.

- И так это что? (звезда). Посмотрите, появилась еще одна звезда, сравните их по размеру (большая - маленькая);

- кто изображен на картинке? (звездочет). А вот и еще один звездочет, сравните их по настроению (грустный – веселый).

- кто изображен на картинке? (космонавт). И еще один космонавт, сравните космонавтов по высоте (высокий – низкий).

- что это на картине? (телескоп). Сравните телескопы по длине (длинный – короткий).

- что это на картине? (ракета) сравните ракету по ширине (широкая – узкая).

Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «один-много» (вос-ль показывает картинки один предмета и много).

- одна звезда, а много….. звезд;

-один звездочет, а много … звездочетов;

- один космонавт, а много… космонавтов;

- один телескоп, а много … телескопов;

- одна ракета, а много… ракет.

Молодцы, вы, наверное, устали, давайте встанем и немного расслабимся, делая зарядку для глаз. Сейчас на звездном небе появится звезда, мы должны за ней наблюдать. (14 слайд)

(15 слайд на экране появляется космонавт)

Косм. Наше путешествие подошло к концу, за то, что вы справились со всеми заданиями, я хочу вам подарить чудесный мешочек, при  помощи которого мы узнаем свое будущее. До скорых встреч

В-ль возвращаемся обратно в детский сад. Командиром полета будет… (называется имя ребенка, дети выходят из – за столов и строятся друг за другом). Пристегиваем ремни, включаем зажигание, моторы и начинаем обратный отчет 54321, пуск (звучит музыка, дети слова сопровождают действиями и в конце произносят звук «у»). Выходите из ракеты и присаживайтесь (дети садятся на ковре слайд 17 – детский сад)

Вот мы и на месте (на экране появляется картинка детского сада, так же такая картинка появляется на карте). Давайте вспомним на каких планетах мы с вами сегодня были ( ответы детей). Правильно мы были на математической планете, посмотрите, где она располагается от детского сада (вос-ль прикрепляется рисунок планеты на карту). Правильно она находится прямо от детского сада. Планета всезнаек находится (вос-ль крепит планету, в правом верхнем углу от д/с). Сказочная планета располагается (в нижнем левом углу). Музыкальная планета располагается (внизу от д/с). Речевая планета расположена (справа от д/с). Вот какая у нас получилась карта путешествия.

- ой, я совсем забыла о мешочке с нашим будущим (из мешочка достается пенал).

- ребята, что это такое? (пенал)

Сейчас мы посмотрим, что в нем находится (воспитатель достает, а дети называют предметы находящиеся в пенале: ручка, карандаш, ластик, линейка).

- как одним словом назвать эти предметы? Правильно школьные принадлежности.

 - и почему же наш друг, сказал, что это наше будущее? (ответы детей)

- правильно через несколько месяцев вы станете школьниками,  и школа свои двери откроет перед вами (слайд 18 на карте меняется картинка д/с на картинку школы).

 Наше путешествие подошло к концу, и я вам предлагаю сделать праздничный салют, если вам все понравилось, вам было интересно, то возьмите красную звезду и прикрепите ее на небо, а если вам было грустно, или у вас что - то не получилось, то возьмите желтую звезду (под спокойную музыку дети приклеивают звезды).

Я вам говорю спасибо за наше путешествие, мне очень понравилось, как вы справлялись с заданиями (вос-ль крепит звезду и дарит детям ручки). Давайте попрощаемся с гостями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой "Путешествие в страну книг"

Данное занятие является итоговым занятием  по ознакомлению с художественной литературой  детей средней группы ....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Тема «Путешествие в страну математики»

Конспект совместной образовательной  деятельностис  детьми  старшего дошкольного возраста(5-6 лет)...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Знаний».

Тема:  «Путешествие в страну Знаний».В рамках проекта «Скоро в школу».Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ д/сад №...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие в Страну Книг».

      Программные задачи:I Образовательные:1.  Продолжать совершенствовать диалогическую речь детей.2. Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (с...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 3 – 4 лет по направлению «Познание» Тема: «Зима снежная, зима морозная»

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 3 – 4 лет по направлению «Познание» Тема:  «Зима снежная, зима морозная»Цель: ознакомление с вр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие в Страну Сказок».

Конспектнепосредственно образовательной деятельности с детьми средней группыпо ознакомлению с художественной литературой«Путешествие в Страну Сказок»....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по нравственному воспитанию на тему: «Путешествие в страну Доброты»

Цель: формировать представления детей о добре и зле.Задачи: воспитывать умение сопереживать ближнему человеку;развивать умение анализировать и оценивать поступки литературных героев;формировать умения...