Конкурс учебно-опытных участков
статья по теме

Короткова Марина Борисовна

Закончился муниципальный этап смотра-конкурса УПБ и УОУ. Победителям стала МБОУ Уваровщинская сош.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_uchebno.doc758 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс учебно-опытных участков

        Красивый, ухоженный учебно-опытный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к природе, сельскохозяйственному труду, а трудовая деятельность на территории, принадлежащей школе, является составляющей частью учебно-воспитательного процесса, развивает творческие способности детей, стимулирует их познавательную активность.

Всестороннее развитие ребёнка, формирование гармонично развитого человека невозможно представить без трудовой деятельности. Именно в школе формируется интерес ребёнка к какому то определённому виду деятельности. 

В сельской школе большое значение уделяется практической деятельности учащихся, особенное место сельскохозяйственному труду. Трудовая деятельность на пришкольном участке это и закрепление теоретических знаний по предметам биологии, географии, экологии, это экспериментально-опытническая, исследовательская, а значит и творческая работа, позволяющая не просто обучиться определённым навыкам работы с землёй, сельскохозяйственным инвентарём, а возможность мыслить, придумывать, экспериментировать. Работа на учебно-опытном участке воспитывает эстетическое восприятие к окружающему миру, стремление обустроить свой окружающий мир как можно красивее, приятнее глазу, а работа, выполненная своими руками, руками товарищей вдвойне воспринимается, что называется «на ура!»

Особенно приятно, когда дети видят результаты своего труда и получают возможность воспользоваться этими результатами, т.к. для сельской школы это не только большое подспорье в школьных столовых, но и возможность творческого выражения ребят на осенних выставках, где учащиеся предоставляют всевозможные поделки с использованием выращенного урожая.

 

Вот почему стало традицией ежегодно, подводя итоги своей летней деятельности на УОУ, устраивать смотры-конкурсы по результатам работы учащихся. Не стал исключением и нынешний сезон. С  июня по 13 сентября на основании постановления администрации района № 558 от 10.06.2013 года прошёл районный этап заочного смотра-конкурса ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных учреждений Кирсановского района.

Цель таких мероприятий - повышение значимости ученических производственных бригад и учебно-опытных участков как средства обеспечения практической направленности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла, способствующих формированию у детей и молодёжи нравственно-ценностных качеств личности, развитию интереса и творческой активности к исследовательской работе сельскохозяйственной направленности, их профессиональному самоопределению.

Для достижения поставленной цели образовательные организации района успешно выполняют задачи:

  • активизации своей деятельности в сфере трудового воспитания обучающихся;
  • совершенствуют исследовательскую и опытническую деятельность при выращивании экологически чистых, безопасных и качественных продуктов для школьных столовых, чем способствуют укреплению своей же учебно-материальной и производственной базы;
  • выявляют, обобщают и распространяют инновационный опыт работы коллективов;
  • решают вопросы трудового воспитания и профориентации;
  • формируют устойчивый интерес учащихся к исследовательской работе.

В этом сезоне победителем муниципального этапа Конкурса стала УПБ МБОУ Уваровщинской сош. Заведующей УОУ является Воронкова А.И., опытный учитель биологии с большим педагогическим стажем.

Работы этого коллектива УПБ примут дальнейшее участие в областном этапе одноимённого Конкурса, который состоится в конце сентября этого года.

Пожелаем удачи этому творческому коллективу и будем надеяться на победу!

Ст. методист Короткова М.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание работы с дошкольниками на учебно-опытном участке

Данный материал включает  задачи деятельности с детьми по всем возрастам, перечень культур, выращиваемых с детьми разного возраста, деятельность педагога и деятельность детей, содержание наблюден...

Декор учебно-опытного участка как средство формирования экологических представлений дошкольников

Правильное оформительское решение учебно-опытного участка,  заинтересованность, инициатива, творческий подход педагогов к данной проблеме является  эффективным средством экологического воспи...

Проект на тему:«Дидактические игры в познавательном развитии детей посредством ознакомления воспитанников с объектами учебно-опытного участка».

МБДОУ детский сад № 11 «Родничок»     Проект  на тему: «Дидактические игры в познавательном развитии детей посредством ознакомления воспитанников с объектами учебно-...

Проект "Обитатель террариума учебно-опытного участка - лягушка"

Началом формирования экологической культуры по праву можно считать дошкольное детство, так как именно в этот момент закладывается   фундамент осознанного отношения к окружающей действительно...

Экологического игры на учебно-опытном участке ДОУ

«…игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и л...