Особенности организации проектной деятельности в детском саду.
презентация к уроку по теме

Метод проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками (есть опыт и более раннего применения). Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, необходимо помнить, что проект — продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей, а порой и всего персонала детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_organizatsii_proektnoy_deyatelnosti_v_dou.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности организации проектной деятельности в ДОУ Воспитатель высшей квалификационной категории Г.Р.Фадеева

Слайд 2

Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие детской инициативы, свободной творческой личности. Метод проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками (есть опыт и более раннего применения). Старший дошкольник характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, необходимо помнить, что проект — продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей, а порой и всего персонала детского сада. Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действия разрабатываются коллективно. На этапе разработки педагогами содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, важно тщательно продумать и организовать в ДОУ предметную среду таким образом, чтобы она являлась «фоном» к эвристической и поисковой деятельности. Также организации поисковой и творческой деятельности детей необходимо подключать родителей и родственников, так как один ребенок с этой деятельностью не справится.

Слайд 3

Этапы реализации метода проектов можно свести к четырем основным: 1. Определение цели. 2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели (к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу), в каких источниках можно найти информацию и пр.) 3. Выполнение проекта – практическая часть. 4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.

Слайд 4

Деятельность участников проекта (по Т.А. Данилиной) Этапы Деятельность педагога Деятельность детей 1 этап 1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта. 2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. 3. Формулирует задачу (нежёстко). 1. Вхождение в проблему. 2. Вживание в игровую ситуацию. 3. Принятие задачи. 4. Дополнение задач проекта. 2 этап 4. Помогает в решении задачи. 5. Помогает спланировать деятельность 6. Организует деятельность. 5. Объединение детей в рабочие группы. 6. Распределение амплуа. 3 этап 7. Практическая помощь (по необходимости). 8. Направляет и контролирует осуществление проекта. 7. Формирование специфических знаний, умений навыков. 4 этап 9. Подготовка к презентации. 10.Презентация. 8. Продукт деятельности готовят к презентации. 9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

Слайд 5

При организации проектной деятельности в детском саду педагоги могут столкнуться со следующими проблемами:

Слайд 6

Полноценная творческая группа должна реализовывать две основные функции

Слайд 7

В первую очередь изменения касаются режима образовательного процесс (из опыта работы ДОУ) (из опыта работы ДОУ) Для проектирования удобнее всего выделять один день в две недели. В этот день изменяется режим жизни детей: творческая работа начинается в 11 часов (после завтрака и прогулки). При этом желательно, чтобы в проектной деятельности участвовали оба воспи­тателя, поскольку на первых порах она должна реализовываться в ходе занятий с детьми по подгруппам (по 5—9 человек). Таким образом, каждая подгруппа детей занимается своим проектом.

Слайд 8

Поскольку проектная деятельность предполагает активную аналитическую и рефлексивную работу воспитателя, администрация должна способствовать выделению времени и места для специальных встреч педагогов, а также участвовать в этих собраниях. Итак, если администрация готова включиться в процесс внедре­ния проектной технологии в жизнь детского сада, то следующим эта­пом станет организация творческой группы педагогов. Создание творческой группы должно быть инициировано старшим воспитателем при поддержке заведующей.

Слайд 9

При реализации проектного обучения условно выделяются четыре группы проблем:

Слайд 10

Модель «трех вопросов»

Слайд 11

Сначала проводится общее обсуждение, чтобы дети выяснили, что они уже знают об определенном предмете или явлении. Воспитатель записывает ответы на большом листе ватмана, чтобы группа могла их видеть. Нужно записывать ответы всех детей и указывать рядом их имена. Затем воспитатель задает второй вопрос: Что мы хотим узнать! Ответы снова записываются, причем независимо от того что они могут показаться глупыми или нелогичны­ми. Когда все дети выскажутся, воспитатель спрашивает: Как нам найти ответы на вопросы?

Слайд 12

Способы сбора информации: Чтение книг; Обращение к родителям; Обращение к специалистам; Проведение экспериментов; Проведение тематических экскурсий; Воссоздание предмета или события.

Слайд 13

Ответы на вопрос Что мы узнали? дают воспитателю понять, чему научились дети. Анализ отдельных занятий позволяет улучшить будущие проекты. Воспитатель должен ответить на следующие вопросы: Какая часть проекта оказалась наиболее удачной? Что нужно изменить в следующий раз? Чему научились дети? Что не удалось? Почему?

Слайд 14

Результаты каждого проекта обсуждаются вместе со всей группой. Можно задать детям следующие вопросы: Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше? Узнали ли вы что-нибудь, что вас удивило? Какое из занятий понравилось вам больше всего? Что нужно изменить в организации следующего проекта?

Слайд 15

В специальной книге дети могут оценить каждый этап реализации проекта, иллюстрируя повествование рисунками, текстами, записанными под диктовку. В книге о проекте должно быть также отмечено участие в его реализации родителей. Подводя итоги, воспитатель продумывает, как можно изменить организацию занятий для их улучшения; как индивидуализировать занятия для каждого ребенка; как включить в реализацию проекта детей с особыми потребностями; какие занятия можно организо­вать в будущем. Для документирования осуществляемых проектов ведется журнал тематических планов, например.

Слайд 16

План тематического проекта 1. Тема и ее происхождение 2. Смежные занятия и понятия, которые можно изучать в ходе реализации проекта 3. Необходимые материалы 4. Вопросы детям по предлагаемому проекту: Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Как нам найти ответы на наши вопросы? 5. Оценка. Что нового узнали дети? (С точки зрения детей и воспитателя.) 6. Предложения по расширению и совершенствованию проекта.

Слайд 17

Планирование проектной деятельности можно оформить в виде таблицы: Дни недели Виды деятельности Пн Вт Ср Чт Пт Вых Познавательная Продуктивная Исследовательская Игровая Коммуникативная Трудовая Музыкально-художественная Чтение

Слайд 18

Е.С. Евдокимова предлагает свой вариант классификаций типов проектов, актуальных для дошкольного образования: 1. По доминирующему методу : исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные. 2. По характеру содержания : включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и культуру. 3. По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата. 4. По характеру контактов : осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект) 5. По количеству участников : индивидуальный, парный, групповой и фронтальный. 6. По продолжительности : краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

Слайд 19

В практике современных ДОУ чаще используются следующие виды проектов: 1. исследовательско-творческие : дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна; 2. ролево-игровые : с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы 3. информационно-практико-ориентированные : дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы 4. творческие 5. нормативные ( описан Н.Е. и А.Н. Веракса ).

Слайд 20

Взаимодействие родителей и детей в совместной проектной деятельности

Слайд 21

Из теории и практики дошкольного воспитания хорошо известно, что уважение к личности ребенка, принятие его целей, запросов интересов, создание условий для самоопределения, самореализации активно развивает творчество. В проектировании очень важно соблюдать необходимый баланс между развитием стимулируемым действиями взрослого, и саморазвитием, обусловленным собственной активностью ребенка. Этот баланс строится на оптимальном соотношении «ребенок - взрослый» или на соучастии в деятельности на партнерских правах. Следуя принципам отечественных ученых и педагогов практиков, следует отметить, что детское проектирование может быть успешным если соблюдаются следующие условия: учет интересов ребенка, деятельность без принуждения «от всего сердца»; тематика (проблема) из близкого окружения и адекватна возрасту; предоставление самостоятельности и поддержка детской инициативы; совместное со взрослым поэтапное достижение цели.

Слайд 22

Темы домашнего совместного проектирования Альбомы рисунков; фотографий и рассказов на тему: «Мой любимый братик», «Как мы отдыхали на даче», «На выставке цветов», «Домашние любимцы», «Путешествие на море» и др., которые можно часто рассматривать, показывать родственникам и друзьям. Сочинение «Сказки нашего дома», составление карты своего района или города с описанием, рисунками и фотографиями достопримечательностей; изготовление макета по русским сказкам. Домашние выставки «Умелые руки», «Красивое - своими руками», «Открытки к празднику», «Детская мода», «Путешествие в страну бабочек», «В сказочном царстве», «Мастерим игрушки сами», «Поделки из бумаги», «Мы и наше здоровье». В часы семейного досуга можно организовать: «Устройство зимнего сада», «Оформление детской комнаты», «Домашняя выпечка», «Кулинарное шоу» и пр.

Слайд 23

До 5 лет ребенок развивается на подражательно-исполнительском уровне. Отсутствие необходимого жизненного опыта не позволяет ему в полной мере проявлять самостоятельность в выборе проблемы и способов ее решения. Поэтому активная роль принадлежит взрослому. Внимательное отношение к потребностям детей, изучение их интересов позволяют без труда определить проблему, «заказываемую» детьми. Как показывает практика, дети с удовольствием выполняют задания, предлагаемые взрослым. Интерес к содержанию проекта зависит от удовлетворения разнообразных интересов ребенка; реализации его потребностей в активной деятельности, самовыражении; увлеченности совместной деятельностью со взрослым. К концу пятого года жизни дети накапливают определенный социальный опыт, позволяющий им перейти на новый, развивающий уровень проектирования. В этом возрасте продолжает развиваться самостоятельность, ребенок способен сдерживать свои импульсивные побуждения, терпеливо выслушивать взрослого и других участников совместной деятельности. Перестраиваются отношения со взрослыми: дошкольники реже обращаются к ним с просьбами, активнее организуют самостоятельную деятельность, у них развивается самоконтроль; они способны достаточно адекватно оценить собственные поступки. Они принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения намеченного результата.

Слайд 24

Первые попытки детей самостоятельно решить проблему необходимо замечать и поощрять, сообщая ребенку о его успехах. Это помогает ребенку осознать свое поведение, понять, что он делает правильно, где допускает ошибки. Можно видеть, что на втором этапе активность взрослого несколько снижается. Он не столько генерирует свои идеи, сколько подключается к реализации идей детей. Родителю важно увлечься тем, что интересно детям, помочь им расширить темы проектирования.

Слайд 25

Проектирование может являться материалом для выявления взрослыми и детьми собственных творческих уникальностей как субъектов развития образования. В отличие от других технологий воспитания и обучения совместное проектирование является созидательной формой активности ребенка и взрослого. Кроме этого, в процессе проектирования происходит становление системы «развивающих и развивающихся отношений в группе». Система развивающихся отношений сама по себе — и продукт, и условие творчества всех ее участников. Она создается путем сотворчества детей, родителей и педагогов, причем последние берут на себя в основном лишь роль инициаторов.

Слайд 26

Заключение Проектная деятельность обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка-дошкольника. Прежде всего, в ходе проектной деятельности расширяются знания детей об окружающем мире. В первую очередь это связано с выпол­нением исследовательских и творческих проектов. Кроме того, развиваются общие способности детей — познавательные, коммуникативные, изобразительные, художественные и проч. В ходе проектной деятельности дошкольники приобретают необходимые социальные навыки — они становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не столько собственными мотивами, сколько установленными нормами. Проектирование в ДОУ представляет собой интеграцию образовательных областей.

Слайд 27

Литература Атемаскина Ю.В. Проектная деятельность педагога: сущность и технология// Детский сад от А до Я. 2008. - № 3. С. 6. Бедерханова В.П. Совместная проектировочная деятельность как средство развития детей и взрослых / В.П.Бедерханова //Развитие личности. - 2000. - № 1. - С. 24 – 36. Боровлева А.В. Проектный метод как средство повышения качества образования // Управление ДОУ .2006. - № 7 .С 76-83. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.- 112 с. Виноградова Н.А. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей/Н.А.Виноградова, Е.П.Панкова. – М.Айрис-пресс, 2008. – 208 с. – (Дошкольное воспитание и развитие). Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: психологический очерк: книга для учителя. – М., 1991. Горлицкая С.И. История метода проектов// Компьютерные инструменты в образовании – 2001. - №5. - с. 4-6. Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. Вып . 4. М.: Сентябрь, 1996. – 36 с. Джонс Дж.К. Методы проектирования / пер. с англ. Т.П.Бурмистровой , И.В.Фриденберга; Под ред. В.Ф.Венды, В.М.Мунипова. – 2-е изд., доп. – М.: Мир, 1986. – 326с. Дьюи , Джон . От ребенка - к миру, от мира - к ребенку [Текст] : пед . ст. / Д. Дьюи . - М. : Карапуз, 2009. - 348, [3] с. - (Педагогика детства). Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов сред.пед.учеб.заведений / С.А.Козлова, Т.А.Куликова. М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с. Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ/ Е.С.Евдокимова – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с. – (Библиотека руководителя ДОУ). Каверин В.А. Два капитана: Роман в 2-х кн. – К.: Рад. школа, 1982. – с. 54, 56-57. Киселева Л.С., Данилина Т.А., Лагода Т.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения - М.: АРКТИ, 2005. – 96 с. Морозова Л.Д. Учимся проектировать вместе или что такое «детское проектирование»? Родительская академия: организация семейного досуга и создание детско-родительских проектов: Методическое пособие для родителей. В 2-х ч. Ч.2. / Под ред. Т.С.Ивановой, Н.В.Микляевой . – М.: МГПИ, 2008. - 90 с. С. 40 – 49. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: АРКТИ, 2003. Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности. //Учитель. – 2000. -№4. – с. 23. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образованияд / Под ред. Е.С.Полат – М., 2000 Проектная деятельность в ДОУ. Проект – это игра всерьез. - М.: «Наша новая школа». – 2010. – С. 5-28. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП / Г.К.Селевко - М.: НИИ школьных технологий. - 2005. - 288 с. Словарь – справочник по педагогике. / авт. – сост. В.А.Межериков ; под общ. ред. П.И.Пидкасистого . – М.: ТС Сфера, 2004. – 448 с. Флегонтова Н. П. " Метод проектов " в педагогике Джона Дьюи , [1852-1952 гг.] [Текст] / Н.П. Флегонтова // Ребенок в дет. саду. - 2003. - N 4. - С. 39-43. - (Классика педагогики). Штанько И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.// Управление ДОУ. 2004. - № 4. С. 99-101.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему "Организация проектной деятельности в детском саду"

ДокДошкольный возраст является фундаментом общего развития ребенка и стартовым периодом для формирования нравственных основ личности. Поэтому грамотно спланированная и организованная проектная деятель...

Организация проектной деятельности в детском саду

Консультация для воспитателей "Организация проектной деятельности в детсом саду"...

Организация проектной деятельности в детском саду

Краткосрочный проект  "Осень золотая"...

Организация проектной деятельности в детском саду.

Материал раскрывает актуальность и востребованность проектной технологии , важность внедрения проектной технологии в жизнь   детского сада .Статья содержит материал о  теоретических и методо...

Особенности организации проектной деятельность в детском саду

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Организация проектной деятельности в детском саду.

Что такое метод проектов. Создание проблемной ситуации....

«Организация проектной деятельности в детском саду» (из опыта работы воспитателя)

Необходимы новые наиболее эффективные пути и средства решения поставленных задач перед образовательным учреждением и нами - педагогами. Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значим...