Статья «Работаем по проекту»
статья по теме

Сергеева Татьяна Васильевна

Опыт работы по проектам д/с "Ромашка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Работаем по проекту»

  Уже много лет в детском саду «Ромашка» в своей работе мы используем метод проектов. По моему мнению, это очень действенный, эффективный и нетрадиционный способ расширения у детей знаний об окружающем мире.

   Тема проекта всегда выбирается в соответствии с возрастом детей, их интересами и проблемами, встречающимися в ходе образовательной деятельности. Определившись с темой, мы ставим перед собой цели и задачи, которые стараемся реализовать.

   Один из последних проектов мы разрабатывали вместе со своей коллегой Балакиной О.А.. Он называется «Взаимосвязь домашних животных и людей».Проект проводился в средней группе. Проблема, которую мы поставили перед детьми в самом начале этой работы звучала так: «Смогут ли домашние животные и люди обойтись друг без друга?».

   Была проведена большая работа по поиску материала, литературы по данной теме. В течении учебного года (с октября по май) дети слушали сказки, рассказы о домашних животных, ходили на экскурсии на сельское подворье и на встречу табуна. Полученные знания они умело применяли в рисовании, аппликации, лепке и других видах деятельности. Родители также принимали участие в реализации проекта: каждая семья принесла фотографию своего ребенка с любимым питомцем. Была организованна забавная фотовыставка «Мое любимое животное».

   Завершился проект презентацией. Дети отгадывали загадки, читали стихи, пели песни и играли в подвижную игру «Пастушок и стадо». При подведении итога проекта дети пришли к выводу о том, что домашним животным и людям очень тяжело было бы существовать друг без друга. В конце презентации Хозяюшка угостила всех вкусным и полезным молоком.

   Мы с воспитанниками получили огромное удовольствие от проделанной работы. В будущем мы планируем продолжать работу, использовав метод проектной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Использование метода проектов в работе с дошкольниками»

Дошкольный возраст — время активного познания окружа­ющего мира.  Задача педагога научить дошкольников ориентироваться в  большом потоке информации. Детям важно не только  усваивать и с...

Проект (статья): «Работа с марионетками» (подготовительная группа).

В статье говорится об использовании марионеток для работы с детьмии с нарушениями опорно-двигательнлгл аппарата для их развития....

Статья "Работа с родителями при реализации проекта по теме: "Мой город- Колпино"

Данный материал поможет в работе по знакомству с родным городом в старшем дошкольном возрасте...

Статья из опыта работы по проекту "Родословная" "Семья - поистине высокое творенье"

Семейные традиции - великая ценность,наше духовное богатство....

Статья из опыта работы по проекту "Семья.Родословная." "Семья. Родословная. Каждый ребенок имеет право..."

В статье подводится итог работы над проектом и результаты работы с родителями и детьми....

Работа над проектом "Как стать грамотным пешеходом?"

Материал содержит фотографии, отражающие часть работы в ходе проектной деятельности....

Статья "Работа по проекту "Моя Родина-Россия"

опыт работы в долгосрочном проекте по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя Родина-Россия"...