Игра, как основной метод воспитания сенсорной культуры детей раннего возраста
статья по теме

Афанасьева Полина Анатольевна

Игра - это особый вид деятельности ребенка, она всегда носит творческий характер. Малыша привлекает в дидактической игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть.

            Возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр.

        Дидактические игры, проводимые вне занятия и являющиеся составной частью занятия, обучают и закрепляют знания в игровой форме

         Дидактические игры и упражнения для малышей проводятся последовательно, систематично. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

В дошкольной педагогике имеется много методов и приемов воспитательного воздействия взрослого        на ребенка, выбор которых зависит от конкретной ситуации.

Могучим средством воспитания детей раннего возраста является игра. Недаром этот возраст называют возрастом игры.

Игровая форма обучения — ведущая на ступени раннего детства.

Ценность раннего обучающего воздействия давно подмечена народом; им созданы детские песенки, потешки, игрушки и игры, которые забавляют и учат маленького ребенка. Народ создал чудесные произведения — потешки, прибаутки, с тем, чтобы дети в игре словом учились тонкостям родного языка.

      Разумной конструкции двигательные пособия и игрушки - стол-барьер, тележка — помогают ребенку крепко стать на ноги, уверенней делать первые шаги.
         Богатые возможности для сенсорного воспитания и совершенствования ловкости рук таят в себе народные игрушки: башенки, матрешки, неваляшки, разборные шары, яйца и многие другие. Детей привлекают красочность этих игрушек, забавность действий с ними. Играя, ребенок раннего возраста приобретает умение действовать на основе различения формы, величины,

цвета предметов, овладевает разнообразными новыми движениями, действиями. И все это своеобразное обучение элементарным знаниям и умениям осуществляется в формах увлекательных, доступных малышу.

Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для ребенка раннего возраста  наиболее подходящей формой обучения. Игра  является средством  развития активности детей. Игровая активность детей проходит несколько возрастных этапов.

На первом году жизни игра- это манипулирование, когда ребенок игрушкой, попавшей ему в руки, производит тысячи простых действий, манипуляций. Он может бесконечно стучать, колотить ею, много раз бросать на пол и т.д. Поэтому ребенку этого возраста надо давать достаточно прочные игрушки, могущие выдержать эту довольно бурную активность.

На втором году жизни у детей начинают проявляться в игре деконструктивные тенденции, когда они расчленяют игрушку, разбирают ее и нередко ломают, портят. Этим детям надо давать соответствующие игрушки, которые они могли бы разобрать, не портя их. Классическими игрушками такого рода являются цветные пирамидки, матрешки, разборные шарики, яйца.

Вместе с деконструктивными играми скоро начинают развиваться игры конструктивные, строительные, когда ребенок, например, учится не только разбирать игрушку (пирамидку, матрешку), но и снова собирать, а затем и создать из ее элементов новую конструкцию, новую комбинацию. Игра становится источником творчества. Игрушками, дающими такие возможности, являются кубики, различные простые, а затем все более усложняющиеся конструкторы.

На третьем году жизни у детей начинают преобладать так называемые ролевые игры, главной игрушкой в которых будет кукла. Игры становятся отображением жизни и при надлежащем руководстве могучим средством познания жизни, средством воспитания и всестороннего развития ребенка

Можно выделить основные функции дидактической игры:

-дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка;

-в системе дидактических игр дети раннего возраста овладевают основными умениями и навыками различных видов продуктивной деятельности в игре и учении: рисование, лепка, конструирование.

-дидактические игры, проводимые вне занятия, систематически обучают, закрепляют знания в игровой форме. Они позволяют развивать его восприятие, чувственность и тактильные ощущения.

        Основная особенность дидактических игр - обучающая. Соединение в дидактических играх обучающей задачи, наличие готового содержания и правил, дает возможность воспитателю более планомерно использовать эти игры для эстетического воспитания детей. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, но не открыто, а реализуются через игровую задачу. Знакомство с формами, величинами, пространственными представлениями, звуками.

        Специально организованные дидактические игры - хорошее дополнение к обучению на занятиях по ознакомлению с обобщенными представлениями, общественно установленными сенсорными эталонами: геометрическими фигурами, цветами. Много общего с рассматриваемыми упражнениями имеется в играх с дидактическими игрушками, сборно-разборными игрушками и вкладышами: матрешки, башенки, шары, кубики.

        Рассматривая методику  организации дидактических игр можно отметить, что организация дидактических игр осуществляется педагогом в трех направлениях:

- подготовка к проведению дидактической игры;

- применение дидактической игры;

- анализ дидактической игры.

         При проведение дидактической игры с детьми раннего возраста воспитатель объясняет правила по ходу игры, показывая ее на примере. Подводя итог игры, воспитатель, как правило, отмечает только положительное поведение детей во время проведения дидактической игры.         Одним из важных условий сенсорного воспитания  детей раннего возраста является осуществление его в процессе содержательной деятельности детей. Именно в условиях содержательной, результативной деятельности складывается возможность сделать особенности, отношения, свойства предметом внимания детей, предметом освоения. Нужно также отметить, что у детей раннего возраста в процессе игровой деятельности наблюдаются такие особенности как стремление самоутвердится «я - сам», и неустойчивое внимание.

                .

        Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматривается в двух видах: игры – занятия и дидактические или автодидактические, игры.

 В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, который для повышения у детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приемы, создает игровую ситуацию, вносит элементы соревнования и др.      Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается с вопросами, указаниями, объяснениями, показом.

Обязательными структурными элементами дидактической игры являются: обучающая и воспитывающая задача, игровые действия и правила.

        Дидактическая игра содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся.

Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

- игры с предметами (игрушками, природным материалом);

-настольно-печатные;

- словесные игры.

Методические приемы приносят результат в тех случаях, если воспитатель применяет их системно, учитывает общие тенденции психического развития детей, закономерности формируемой деятельности, если педагог хорошо знает и чувствует каждого ребенка.С помощью игр – занятий воспитатель не только передает определенные знания, формирует представления, но и учит детей играть.

Игра - это особый вид деятельности ребенка, она всегда носит творческий характер. Малыша привлекает в дидактической игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть.

                Возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр.

        Дидактические игры, проводимые вне занятия и являющиеся составной частью занятия, обучают и закрепляют знания в игровой форме

        Дидактические игры и упражнения для малышей проводятся последовательно, систематично.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по воспитанию сенсорной культуры детей раннего возраста

Система работы по воспитанию сенсорной культуры  детей раннего возраста ...

Перспективный план работы с родителями по воспитанию сенсорной культуры детей раннего возраста

Перспективный план работы с родителями по воспитанию сенсорной культуры детей раннего возраста № п/пМероприятияТемыСрок1.Родительские собрания«Роль дидактических игрушек в интеллектуальном ...

Консультация для педагогов на тему: «Воспитание сенсорной культуры детей раннего возраста в области восприятия цвета через дидактические игры»

 На  протяжении  долгого  времени  цвет  остается  важным  объектом  исследований,  только  подходы  ученых  к  этой  ...

Особенности воспитания сенсорной культуры детей раннего возраста

Ранний возраст – период интенсивного освоения ребенком разных видов деятельности и развития личности. Этот возраст характеризуется, как период активного экспериментирования ребенка с предметным ...

«Воспитание сенсорной культуры детей раннего возраста в области восприятия цвета через дидактические игры.»

Методическая разработка«Воспитание  сенсорной  культуры  детей раннего возраста  в  области  восприятия  цвета  через  дидактические  игры.&raqu...

Воспитание сенсорной культуры детей раннего возраста в области восприятия цвета через дидактические игры

Воспитание сенсорной культуры детей раннего возраста в области восприятия цвета через дидактические игры....