«Подготовка к формированию экологической культуры у взрослых и детей в условиях ДОУ»
материал по теме

Сычёва Людмила Васильевна

Выступление на городской педагогической конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_konferentsiya_avgust_2013.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №16»

Выступление на городской педагогической конференции

по теме:

«Подготовка к формированию

экологической культуры у взрослых и детей

в условиях ДОУ»

Подготовила: Л.В.Сычёва,

инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

г. Зима

2013г.

Доброе утро, уважаемые коллеги! Тема моего доклада: «Подготовка к формированию экологической культуры у взрослых и детей в условиях ДОУ».  

В последнее время все чаще и чаще можно услышать о таком термине как «экологическая культура». Что это такое?

Если «культура» есть система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, то, соответственно, экологическая культура —  это все то же самое, но уже касающееся взаимоотношения человека и природы, гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды. А также отношение человеческого общества к окружающей природной среде и к экологическим проблемам в целом. Экологическая культура,  как и любая другая культура,  является частью общечеловеческой культуры.

         Возникает вопрос, с какого возраста можно прививать экологическую культуру, доступно ли дошкольникам усвоение знаний о различных взаимосвязях в природе и можно ли в этом возрасте начать  воспитывать в детях экологическую культуру?

Исходя из общей цели экологического образования, особенностей психического развития ребенка, я думаю, что уже в дошкольном возрасте возможно и необходимо заложить основы экологической культуры. Так как   всем известно, что первые восемь лет жизни ребенка - период первоначального познания природы во всех ее проявлениях. Именно этот этап  чрезвычайно важен в жизни ребенка, так как происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности.  

Ведущими идеями экологии, которые адаптированы на дошкольный возраст и лежат в основе экологического воспитания дошкольников,  являются организм и среда, сообщество организмов и среда, человек и среда.

Как мы можем формировать начала экологической культуры у дошкольников?  С помощью игровой деятельности, потому что в этом возрасте игра является ведущей деятельностью, а педагоги являются главной и ведущей силой.

Деятельность по формированию экологической культуры называется «экологическим просвещением». Наша задача - развить эту деятельность посредством распространения экологических знаний, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде и выработки ответственного отношения к своему здоровью. Начинать эту деятельность надо уже с дошкольного возраста, потому что культурные нормы и правила не являются наследственными признаками, заложенными в наших генах, они усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, целенаправленной работы и культурной деятельности человека, цель которой - сделать каждого из нас экологически грамотным.

Ну, кто, если не мы, инструкторы по физической культуре, в большей мере отвечающие за укрепление и здоровье детей в дошкольных учреждениях, донесем, в первую очередь, до своего сознания, а потом уж и до остальных, важность и остроту проблемы «здоровье или образование»?

В последнее время  проблема сохранения здоровья всех: педагогов, родителей и детей, была и остается по-прежнему одной из самых важных.  

Мне представилась возможность быть  участницей летней экологической школы, которая  работала с 26 по 30 июня 2012 года в поселке Б.Голоустное, что находится на Байкале. Открыла летнюю экологическую школу юбилейная научно – практическая конференция «Учебная культура ребенка как фактор его здоровья». Она посвящалась 20-летию иркутской научной школы здоровья и экологической безопасности школьников в информационной среде.

 Люди, занимающиеся экологическими проблемами, член-корреспондент РАО А.Н. Захлебный и доктор биологических наук Е.Н. Дзятковская, организаторы мероприятия, именно они, эти великие люди, спасающие мир и думающие о будущих поколениях, помогли мне осознать  всю актуальность данной проблемы. Они  призывали нас пересмотреть свои взгляды на свое здоровье и экологическое образование в целом.

Ранее оно рассматривалось лишь с точки зрения природосообразности, а сегодня - как процесс и средство формирования экологической культуры, в свою очередь экологическая культура – как результат экологического образования.  

Формирование экологической культуры – многофакторный процесс. Он  зависит от воспитания в семье, воздействия средств массовой информации, экологической культуры общества, а детский сад является лишь первой ступенью и одним из социальных институтов, влияющих на ее формирование. Моя задача как инструктора по физической культуре – это  сформировать предпосылки экологической культуры у детей с помощью педагогов и родителей.  Для этого были созданы условия для экологического просвещения  педагогов и формирования у них экологического сознания. Прежде всего, решили повысить уровень экологического образования у педагогов посредством курсов повышения квалификации по данной проблеме. За два последние года прошли курсовую подготовку уже 9 педагогов.

Мне пришлось оказывать консультативную поддержку педагогов и родителей по повышению их компетентности в области здоровьесбережения детей и привлекать взрослых и детей к здоровому образу жизни посредством физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Данную проблему, как руководитель ГМО, пропагандирую среди своих коллег.    Так как   все мы ответственны за здоровье детейт и должны знать  инновации в дошкольном здоровьесбережении, поэтому донесла до инструкторов информацию о летней экологической школе. С этой целью в ноябре 2012г. было проведено городское методическое объединение по этой теме в форме «круглого стола».   Были    затронуты такие понятия как «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическое сознание», «экологическое развитие»  и др., показан фильм об отношении человека к природе. До сознания педагогов было доведено, что за формирование экологической культуры ответственны все: и педагоги, и родители, и сами дети. Подробно и в интересной форме  проведено обсуждение. Подводя итоги, мы сделали вывод о том, что уже в дошкольном возрасте важно дать детям предпосылки экологической культуры, чтобы они получили  необходимые знания и смогли применить их в своей дальнейшей жизни. Что каждый педагог должен быть компетентен в вопросах ответственности за свое здоровье и смог объяснить ребенку, какой вред и какую пользу может он принести своему здоровью.

В то же время проблему формирования экологической культуры нельзя считать исчерпанной. Стоит еще изучить систему  непрерывности экологического образования,  пути взаимодействия детского сада со школой, с семьей;  условия формирования экологической культуры  на разных ступенях дошкольного воспитания.

В дальнейшем это могло бы послужить основой для создания единой образовательной системы формирования экологической культуры обучающихся детей как дошкольного, так и школьного возраста.

Да, проблема здоровья, как у  детей, так и у взрослых, имеет глобальные масштабы. На экологическую воспитанность детей влияет не только образовательное учреждение, но и окружающий социум, т.е. уровень экологической культуры семьи, ее традиции и образ жизни, телевидение, исторически сложившийся менталитет местного населения, массовая экологическая культура. Но  мы знаем, что дети – наше будущее, соответственно, нам надо сделать правильный вывод.

Отрадно, что системная физкультурно-оздоровительная работа тоже вносит весомый вклад, помогает нам   сплотить педагогов, родителей  и детей в единую команду. Думаю, что от этого зависит мировоззрение будущих поколений.

Уважаемые коллеги,  мое выступление подошло не к финишной черте, а стартовой. Почему? Потому что я очень хочу, чтобы никто не остался от этой проблемы в стороне и полученные теоретические знания воплотились в практику Вашей  профессиональной деятельности.

Спасибо всем за  внимание. Улыбайтесь, любите себя, будьте здоровыми и компетентными в вопросах экологической культуры. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Успешное внедрение в практику нового направления дошкольной педагогики - экологического воспитания детей может осуществляться лишь в условиях строго определенной организации эколого-педагогической раб...

«Формирование экологической культуры посредствам трудового воспитание детей дошкольного возраста»

1.На первом этапе своей работы стоит следующее.Цель:Формирование начал экологической культуры детей средством трудовых навыков детей.Задачи:1. Становление осознанно-правильного отношения к природе во ...

Конспект интерактивной педагогической мастерской «Организация экологической тропы в дошкольной образовательной организации как условие формирования экологической культуры детей дошкольного возраста»

Конспект интерактивной педагогической мастерской «Организация экологической тропы в дошкольной образовательной организации как условие формирования экологической культуры детей дошкольного возра...

Консультация. Формирование экологической культуры и грамотности у детей с ОВЗ через внедрение в работу коррекционно-развивающих игр и упражнений.

      Мир природы удивителен и прекрасен.   Экологическое отношение к миру природы формируется и развивается на протяжении всей жизни человека. Учиться жить в...

Проект направлен на формирование экологической культуры детей и взрослых, предназначен для реализации с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Формировать у детей исследовательские способности впроцессе изучения жизнедеятельности деревьев, их взаимосвязи с окружающей средой.  Уточнить и расширить представления детей о развитии, строении...