Воспитание патриотических чувств у дошкольников в детском саду .
статья по теме

       Педагоги детского сада считают, что необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и этические качества. Иными словами воспитывать будущего гражданина своей страны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание патриотических чувств у дошкольников

в детском саду .

       Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ и ощущение своей неразрывности со всем окружающим и преумножать богатства своей страны.

       Педагоги детского сада считают, что необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и этические качества. Иными словами воспитывать будущего гражданина своей страны.

        С младенчества ребёнок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро, которое несут нам сказочные герои. Слушая сказку, ребёнок начинает любить то, что любит его народ.

       Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него: от первого общего восприятия ребёнок переходит к конкретизации – у него появляются любимые уголки для игры, любимые деревья, тропинки в лесу, место для рыбалки у реки.

       Так общественное и природное окружение выступает в роли первого педагога, знакомящего ребёнка с Родиной.

       Без помощи взрослого детям трудно понять, что люди трудятся на благо своей страны, что город, село, лес, река, которые ребёнок видит каждый день, - это и есть его Родина и что быть гражданином России – большая гордость. Целенаправленная педагогическая работа развивает, воспитывает чувства, формирует убеждения ребёнка.

       Поставив задачу воспитывать у детей патриотические чувства, чувства гражданственности, воспитатели детского  сада считают, что это и приобщение детей к духовной культуре народа, его истории. Начиная с младшего возраста педагоги работают над этой проблемой на протяжении многих лет. Они вводят в свой перспективный план по познавательному развитию занятия, цель которых приобщение детей к народной культуре, знакомство со страной, столицей, краем, улицей.

       С первых шагов работы по этому направлению показало, как велик у ребят интерес ко всему забытому, как с удовольствием слушают о героях-земляках.

       Способы подачи новой информации разнообразны: беседы, занятия, участие в играх, хороводах, утренниках, экскурсиях.

       При воспитании патриотических чувств педагоги считают, что важно поддерживать интерес детей к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их интересует. Такие беседы проводятся с небольшими группами детей. Педагоги считают, что следует избегать многословных объяснений, гораздо большую роль играют удачная реплика, правильно подобранный эпитет.

       Воспитанники с педагогом рассматривают рисунки из книги С.Баруздина «Шёл по улице солдат», обсуждают иллюстрации к другой книге «Твои защитники», показывающие российских солдат разных родов, войск, военную технику. Формированию патриотических чувств у дошкольников помогает только та книга, в центре которой стоит герой, зовущий к подражанию. И особое место принадлежит героям гражданской, Великой Отечественной войне. Детям читались книги о В.И.Чапаеве, Н.А.Щорсе, А.Матросове, Зое и Шуре Космодемьянских.

       На музыкальных занятиях дети изучают песни на героико-патриотическую тему. Особой популярностью пользуются песни А.Филиппенко «Мы солдаты», «Бравые солдаты», «Наша Родина сильна».

       Поводом для бесед о героях, их подвиге служат прочитанные книги, экскурсии к памятнику, прогулки по улицам села. Вот, например, улица Чапаева. Здесь дети узнали, что улица названа в честь героя гражданской войны, который командовал отрядом, сражался мужественно и стойко за Родину.

       Побывав на улице Сутормина, дети узнали, что названа она в честь земляка  - героя Советского Союза Георгия Алексеевича Сутормина. Они узнали, что в бою за город Елгаву Георгий Алексеевич уничтожил несколько огневых точек врага, первым с пехотой ворвался в город и отбил 8 контратак противника. Особая направленность у педагогов нашего детского сада идёт на знакомство детей с подвигами земляков, героикой родного края. На основе этого разработана программа «Родничок».  Посещая музей, с воспитателем, дети  узнают больше о месте, где родился, героях села. Традиционными стали экскурсии к памятнику «Скорбящая мать». У памятника разговор  о героях-земляках продолжается. Воспитатель позволяет детям не торопясь всё осмотреть. Затем предлагает почтить память воинов минутой молчания. Познавательный и психологический настрой детей на восприятие мемориала позволяет воспитателю создавать бесценные ситуации, сопереживая в ходе которых будущие защитники Отечества впервые прикасаются к подвигу.

       Проводя утренники, досуги посвящённые дню Победы, Российской Армии, приглашаются дедушки и бабушки, родственники детей – участники минувшей войны.

       Представления о родно стране, столице, селе воспитатели формируют с младшего возраста. Совершая с малышами целевые прогулки по улицам ближайших к детскому саду, педагоги показывают им магазин, клуб, почту, объясняют их назначение. Во время прогулки воспитатель показывает, где трудятся их родители: «Вот магазин – здесь работает мама Димы», «Здесь почта, где работает мама Лены». Такие «попутные беседы» подводят детей к пониманию того, что в селе не только есть дома, где живут люди, но и места, где они трудятся. Главной основой методики по ознакомлению детей с родными местами служит планирование экскурсии, прогулки по улицам и в солнечный день, и в зимние сумерки, и ранней весной, и золотой осенью, чтобы дети убеждались, что родной край прекрасен в любое время года.

       Проводя прогулку по главной улице села – Советская, воспитатель с детьми выяснят какие знания и учреждения находятся на улице, рассказывает, чем богато село, чем славится. Особенно воспитатель подчёркивает, что все здания построили люди, посадили деревья и цветы. Знания, которые получили дети во время наблюдений и прогулок способствуют развитию их творческой деятельности. Ребята с удовольствием рисуют на темы: «Наша улица», «Детский сад».

       Знакомя детей средней группы со столицей нашей Родины, педагог сообщает детям, что главный город нашей страны – Москва, в Москве есть Кремль, Красная площадь, Мавзолей, много в Москве красивых зданий. Ознакомление идёт посредством иллюстративного материала: картин, фотографий. Воспитатели проводят рассматривание иллюстраций за несколько дней перед занятиями, дети потому активны и охотно отвечают на вопросы. К занятию педагоги подбирают и новые иллюстрации, изображающие знакомые детям объекты, но в разное время года «Кремль зимой», «Праздничная Москва». Это помогает ребятам хорошо запомнить и не путать их.

       Дети старшего возраста уже больше знают о родном селе. Они запоминают главные улицы, чьими именами эти улицы названы. Здесь воспитатели расширенно знакомят детей с административными зданиями.

       Педагоги дают обширные знания о родной стране. Так в старшей группе было проведено занятие «Наша страна – Россия», где педагог использовал карту России, подобрал картины, рассказывающие о широких просторах и красоте нашей Родины и закончил занятие стихотворением «Лучшая на свете» Н.Забилы.

       В этой группе прошло занятие «Моя улица», где дети знакомились с улицами родного села, узнавали почему они так названы. В конце занятия педагог предложила нарисовать дома и создать свою улицу, которой дети дали название «Дружба».

        В утренние часы, во время прогулок воспитатель проводит беседы о значительных событиях в жизни страны (полёт в космос…), примеры героического труда (спасение рыбаков, помощь в тушении пожара и др.).

       В свободное время от занятий воспитатели читают детям произведения, рассказывающие о героических буднях людей А.Членова «Знакомьтесь: С.П.», рассказ В. Симонова «Лесной десант» и т.д. и поводит небольшие беседы. Большое внимание педагоги нашего детского сада уделяют изучению своего района, природы. Мы считаем, что если дети не забудут уроков прошлого, если будут любить свою землю, то Россия будет жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Воспитание патриотических чувств в детском саду".

Воспитание нравственно-патриотических чувств в ДОУ....

Совместный проект: «Детский сад и семья в воспитании патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

Совместный проект: «Детский сад и семья в воспитании патриотических чувств у детей дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов "Воспитание патриотических чувств у дошкольников в детском саду"

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего покол...

"Семья и детский сад - кузница воспитания патриотических чувств у старших дошкольников". Опыт работы

Многие помнят с детства три главных слова «Родина, Москва, Мама», и действительно, с чего начинается Родина для современных дошколят?...

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О.И. Иванникова, П.В. Ковалёва, воспитатели, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 135 г. Воронежа

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это: любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности со всем ок...

Методическая разработка "Воспитание патриотических чувств у дошкольников во взаимодействии воспитателя детского сада с семьей"

В статье раскрывается,  с чего надо  начинать работу по воспитанию у детей патриотических чувств. Неотъмлемой частью воспитательного процесса по теме является тесное сотрудничество с семьей...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы Тема: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Консультация«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Как часто звучат в наше время слова: “русская душа”, “феномен русской души”. Но не м...