Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности в ДОУ
статья по теме

Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования.

Сегодня психолого-педагогическое сопровождение является не просто набором разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а выступает как комплексная технология поддержки и помощи ребенку, дает ему многогранное представление об окружающей действительности, способствует оптимизации его речевого и психического развития, ведет к благополучной адаптации  в обществе. Все это позволяет говорить об актуальности психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Т.А. Евсеева, учитель-логопед

БОУ «Городской психологический

оздоровительно-образовательный центр»

г. Омска

Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности в ДОУ

Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Слово «инновация» имеет латинское происхождение. В переводе оно означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, введение новизны [2]. Инновационная деятельность – процесс, который позволяет ДОУ перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке и использовании новых приемов, методов, средств, программ, технологий [1].

Сегодня психолого-педагогическое сопровождение является не просто набором разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а выступает как комплексная технология поддержки и помощи ребенку, дает ему многогранное представление об окружающей действительности, способствует оптимизации его речевого и психического развития, ведет к благополучной адаптации  в обществе. Все это позволяет говорить об актуальности психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности в ДОУ.

В настоящее время наблюдается увеличение количества детей,  имеющих отклонения в речевом развитии. Тяжелые нарушения речи  оказывают  влияние на формирование личности ребенка и всех психических процессов.  Дети с речевым недоразвитием имеют ряд психолого-педагогических особенностей, затрудняющих их социальную адаптацию. Часто тяжелые нарушения речи влекут за собой задержку психического развития ребенка, что выражается  в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления,  памяти, преобладании игровых интересов.

Необходимость содействия речевому и психическому развитию таких детей, предупреждение у них возникновения вторичных отклонений в развитии, обеспечение личностно-ориентированной коррекционной работы не вызывает сомнения.

Основными задачами психолого-педагогического сопровождения  являются ранняя диагностика детей и коррекция нарушений в развитии.

Цель диагностики – комплектование коррекционно-развивающих групп и выявление особенностей развития каждого ребенка (речевого и психического, познавательной деятельности, двигательной и эмоционально-волевой сферы, потенциальных возможностей), а также выявление негативных тенденций в развитии ребенка. Это позволяет своевременно вносить коррективы в индивидуальную коррекционную программу, и, при необходимости, изменять педагогический маршрут. Важной задачей является изучение изменений и достижений в развитии детей для оценки эффективности педагогической деятельности.

В процессе коррекционной работы необходимо стимулировать речевую активность детей с речевым недоразвитием, развивать фонетико-фонематические процессы, совершенствовать лексико-грамматический строй речи, формировать навыки понимания и построения развернутых речевых высказываний. Эта работа осуществляется логопедом в тесном взаимодействии с педагогом-психологом и предполагает использование коррекционных, логопедических и психологических форм и методов на занятиях, совместное планирование и проведение занятий, составление совместных коррекционно-развивающих программ.

        Были разработаны основные технологические требования для применения индивидуально-коррекционного подхода при развитии мыслительной  и речевой деятельности детей  с ограниченными возможностями здоровья:

- общая коррекционная направленность процесса обучения;

- увеличение срока обучения;

- малая наполняемость группы;

- щадящий режим;

- соответствующий учебный план;

- увеличение количества часов на трудный раздел программы;

- использование индивидуальных и групповых занятий с логопедом, педагогом психологом;

- развитие воспроизводящих способов мышления, которые являются основой для усвоения знаний;

- использование проблемных заданий, совместная поисковая деятельность;

-  целенаправленное развитие конкретных мыслительных операций и способов действий на основе их проговаривания;

- формирование у ребенка рефлексии, которая связана с мотивацией учения, осознанием действий и контролем их выполнения;

-  подбор наглядного материала для занятий, способствующий концентрации

внимания;  
- контроль за организацией деятельности детей на занятиях, важно продумывать возможность смены на занятиях одного вида деятельности другим, включать в план занятий физкультминутки;
-  педагог должен следить за реакцией, за поведением каждого ребенка и применять индивидуальный подход.

В результате коррекционной деятельности, согласно разработанным требованиям,  у детей с ограниченными возможностями здоровья наблюдается положительная динамика в развитии речи, психических процессов, общей и мелкой моторики, во взаимодействии с взрослыми и сверстниками.

Таким образом, в современных условиях инновационного образования психолого-педагогическое сопровождение в ДОУ выступает как важнейший фактор успешной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к дальнейшему обучению, поэтому важно именно на этом этапе развития провести диагностику и  коррекцию имеющихся у детей нарушений.

Литература

  1. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. Методическое пособие. М.: Творческий центр «Сфера», 2008.
  2. Каменская Е.Н. Педагогика: конспект лекций: пособие для подготовки к экзаменам для студентов всех форм обучения – Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
  3. Микляева Н.В. Инновации в детском саду. Пособие для воспитателей. «Айрис пресс», М., 2011.
  4.  Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: Управление по результатам. М., Новая школа, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогические технологии сопровождения семьи ребенка дошкольного возраста с гиперактивностью»

СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью- нарушение психического здоровья ....

Пример дорожной карты психолого-педагогического дистанционного сопровождения семьи на 2020-2021 уч.год.

Пример составления дорожной карты дистанционного сопровождения семьи в рамках психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ДОУ....

План-схема коррекционно-развивающей программы «IZUMINKA» с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями внимания в психолого-педагогическом центре сопровождения семьи и развития ребенка «IZUMINKA» г. Долгопрудный.

В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушения внимания.Цель: выявить особенности развития внимания детей старшего д...

Психолого педагогические аспекты сопровождения детей с ЗПР

В статье рассматривается актуальность проблемы организации обучения детей с ЗПР в условиях общеобразовательных учреждений. Затрагиваются основные вопросы организации психолого-педагогического сопровож...

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ...