Воспитание дошкольников средствами устного народного творчества
статья по теме

Бершина Ирина Петровна

Статья о воспитании дошкольников средствами устного народного творчества

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание дошкольников средствами устного народного  творчества.

Бершина Ирина Петровна

воспитатель первой категории,

Ямбушева Валентине Евгеньевна,

воспитатель первой категории

МДОУ «Детский сад №42»  г. о. Саранск.

    В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка начал этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Этот процесс проходит наиболее оптимально через устное народное творчество. Через него ребёнок не только овладевает родным языком, осваивая его красоту и лаконичность, но и приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней. Она концентрирует в себе весь опыт человечества, несёт в себе все формы общественного сознания, включает в себя огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым и современностью. Это делает народное искусство универсальным средством социализации, средством усвоения социальных ценностей. Не случайно К. Д. Ушинский подчёркивал, что «…воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным».

   Чтобы максимально достичь воспитательного эффекта с помощью устного народного творчества, важно не только, чтобы оно было представлено разнообразными жанрами, но и максимально было включено во все жизненные процессы ребёнка в детском саду, во все виды деятельности детей, насколько это возможно.

К примеру, можно использовать потешки, когда дети умываются:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб смеялся зубок.

принимают водные процедуры после прогулки:

– Кран – откройся! Нос – умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь, ушки, мойся, шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, умывайся!

Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!

во время зарядки или физкультминутки:

для младших детей

Кыши, кыши

Расти, Маша, выше,

Расти, Маша, выше,

До хором, до крыши.

для старших детей

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть.

Лапочки вверх, лапочки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз!

во время причёсывания:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят –

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Маму, дочка, слушайся!

    Мы в своей работе используем различные жанры устного народного творчества.

   Огромной любовью у детей пользуется сказка. Начиная с раннего детства, ребёнок слышит её вначале от мамы и бабушки, а затем, придя в детский сад, от воспитателей. Слушая сказку, ребёнок, как правило, радуется удачам героя, ненавидит плохое, с чем борется герой. Мы заметили, что с возрастом дети охотно начинают играть в сказки. Из них они заимствуют выражения, меткие слова, обороты речи («красна девица», «ясно солнышко», «трын-трава», «травяной мешок» и т.д.) народные игры («Гуси-лебеди», «Где мы были – мы не скажем…» и др.). У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Поэтому с помощью сказок можно корригировать поведение детей.

   Наши дети, с самого начала сказки, встают на позицию положительного героя (Иван-царевич, Василиса премудрая, Емеля, мальчик-с-пальчик, Виряня и т.д.), вместе с ними решают поставленные задачи. Всё это побуждает творческую активность ребёнка, заставляет делать выводы, которые недоступны для него в других обстоятельствах.

   Таким образом, при правильном подборе сказок с учётом возрастных особенностей детей, идейно-художественной ценности произведения и правильной организации последующей деятельности детей, сказки могут оказать огромное воспитательное воздействие на ребёнка.

   Значительный нравственный, эстетический потенциал заложен в народных пословицах и поговорках. Их можно назвать своеобразной энциклопедией этических представлений любого народа. В них, как и в других формах народного творчества, заключён практический опыт народа, его миропонимание и всевозможные знания в красочной и лаконичной форме.      Ещё К. Д. Ушинский очень высоко ценил воспитательные возможности пословиц. Он писал: «По форме –  это животрепещущие проявления народного слова, вылетевшие прямо из его живого, глубокого источника – вечно юной, вечно развивающейся души народа. По содержанию наши пословицы важны для первоначального обучения тем, что в них, как в зеркале, отразилась русская народная жизнь со всеми живописными особенностями. Может быть, ничем нельзя так ввести дитя в понимание народной жизни, как объясняя им значение народных пословиц».

   Мы тоже в процессе воспитания не оставляем пословицы в стороне. Используем их в трудовом воспитании («Без труда не выловишь и рыбку из пруда» (русская), «Доброе начало – половина дела» (мордовская) и др.); в формировании любви к родному краю («Родная земля – родная мать» (мордовская), «Родимая сторона – мать, чужая – мачеха» (русская) и т. д.); в пропаганде здорового образа жизни («Здоровье всего дороже» (русская), «Будет здоровье – будет и хлеб» (мордовская) и др.); в воспитании любви к матери («При солнышке – тепло, при матери – добро» (русская), «С материнским благословением и в воде не утонешь, и в огне не сгоришь» (мордовская) и т.д.). Пословицы и поговорки оказывают огромное влияние на развитие ума детей, образного мышления.

   Значительное воздействие на развитие воображения и мышления у детей может оказать отгадывание и придумывание загадок. О чём мы знаем из собственного опыта, так как загадка – жанр, в котором вещи воспроизводятся иносказательно, через сравнения их с отдалённо сходными. Загадки используются для того, чтобы испытать память, догадку, сообразительность.  Чтобы дойти до смысла, заложенного в загадке, важно быть очень сообразительным, способным преодолеть немалые, специальные трудности логического порядка, и обладать довольно развитым образно-ассоциативным мышлением. Отгадать загадку – значит найти решение логической задачи, произвести довольно сложную мыслительную операцию. Поэтому-то загадка занимает особое место в работе по развитию детского мышления.  Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разносторонне развитие речи детей. Употребление для загадки метафорического образа различных средств выразительности способствует формированию образности речи детей дошкольного возраста. Загадки обогащают словарь детей за счёт многозначности слова, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова. Они помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать её.

   Таким образом, ценность загадки в воспитательно-образовательной работе неоспорима.

   В работу с детьми дошкольного возраста в детском саду необходимо включать такую форму народного творчества, как колыбельная песня.     Колыбельная песня – спутник детства. Она составляет ценную часть сокровищницы народного творчества.  

   Колыбельные песни, благодаря своему содержанию и жанровым особенностям (простым ритмам, звукосочетаниям типа: «люли-люли-люленьньки», «баю-баю-баеньки» и т.п., напевности, спокойным интонациям, плавному повествованию, использованию приёма уменьшения) способствуют формированию у детей умения видеть и понимать красоту родного языка, а через это воздействуют на воспитание эстетических чувств дошкольников, закладывают основы человеколюбия и гуманизма ко всему живому.

   В колыбельных песнях преобладают ласкательные мотивы. С древнейших времён матери «убаюкивали детей песнями, утешали, внушали». Исследования современных учёных показывают, что колыбельные песни вызывают у ребёнка чувство психологической защищённости, оказывая на него тем самым терапевтическое воздействие, что очень важно учитывать, говоря о громаднейшем воспитательном воздействии произведений устного народного творчества.

   Нами замечено, что когда дети в сюжетно-ролевых играх («Семья», «Дочки-матери» и просто самостоятельных играх) используют колыбельные песни, в группе создаётся положительный эмоциональный фон.

   Задача любого воспитателя – способствовать употреблению колыбельных песен в играх детей.

   Не меньшую роль в воспитательно-образовательном процессе могут сыграть народные песенки, пестушки, потешки, которые развивают ребёнка, создают у него бодростное, радостное настроение, то есть вызывают ощущение психологического комфорта, тем самым, подготавливая положительный эмоциональный фон для восприятия окружающего мира и его отражение в различных видах детской деятельности. Ненавязчиво, без грубого дидактизма они учат ребёнка тому, что от него ожидают: «На кота  – потягушки, на дитя – подрастушки. Вот такой расти, ко мне в гости ходи, вот такой расти, да не пакости». В них ребёнку без особого назидания даются нормы поведения, которые он осваивает под влиянием собственных положительных эмоций и которыми пользуется в собственной жизни.

  По силе выражения, по красоте формы, по мастерству и живости рассказа, тонкому юмору, чисто народному языку неоценимы песни-насмешки, которые являются верхом совершенства устного народного творчества. В них казнят безжалостным смехом недостатки человеческого рода, всякое зло, разнообразные виды глупости.

   И все эти народные песенки, потешки, пестушки мы используем как во время организованной образовательной деятельности, так и в свободной деятельности детей.

   Всё сказанное выше отмечает неоценимое значение устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста.

Заключение.

   Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою родину – задача, особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше, как образно говорит наш народ «С молоком матери». Ребёнок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки.   Только в этом случае народное искусство – этот незамутнённый источник прекрасного оставит в душе ребёнка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.

Список использованной литературы:

1. Киркина, Е.Н. Хрестоматия к программе «Валдоня» («Светлячок»): Пособие для дошк. образов. учреждений РМ /Е.Н. Киркина. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2004, – 352 с.

2. Комарова, Т. С. Народное искусство в воспитании детей: Содержание и методика работы по ознакомлению детей с народным искусством: изобразительным, музыкальным, словесным. Конспекты интегрированных занятий, сценариев, праздников и развлечений. – Москва: Педагогическое сообщество России, 2000, – 144 с.

3. Самородов, К. Т. Мордовские пословицы, присловицы и поговорки/ К. Т. Самородов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 1986, – 280 с.

4. Самородов, К. Т. Мордовские загадки/ К. Т. Самородов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 1987, – 288 с.

5. Сохин, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для    

воспитателей детского сада. – Москва: Просвещение, 1979,  – 223 с.  

7. Усова, А..П. Русское народное творчество в детском саду: Книга для воспитателей детских садов/ А.П. Усова. – Москва: Просвещение, 1972, – 78с.

8. Ушинский, К. Д. Родное слово. /К. Д. Ушинский. – Москва: Издательство «Лествица», 2003, – 128 с.

9. Фесюкова, Л. Б. Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. /Л. Б. Фесюкова. – Москва: ООО «Издательство АСТ», 2000, – 464 с.

10. Флерина, Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника./Е. А Флерина. – Москва: Издательство Академии пед. наук РСФСР, 1961, 333 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание дошкольников средствами устного народного творчества.

  В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка начал этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Этот процесс проходит н...

Доклад на конференцию по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством устного народного творчества»

Воспитание любви к своей Родине — задача не только важная, но и сложная. Особенно, когда она применительно к детям раннего возраста. Эта сложность заключается в том, что делае...

Выступление Гусевой М. А. на мастер-классе "Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" (17.03.2017)

Выступление музыкального руководителя Гусевой М.А. на мастер-классе для музыкальных руководителей города. Материал раскрывает понятия  духовно-нравственного воспитания, знакомит с жанровой систем...

Презентация "Духовно - нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" Мастер - класс для музыкальных руководителей ДОУ г. Ярославля 17.03.2017.

Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов, достойно завоёванного русским искусством. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом " Д. Лихачёв....

Городской мастер-класс для музыкальных руководителей "Духовно - нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" мастер - класс для музыкальных руководителей города.( 17.03. 2017)

Духовно- нравственное воспитание  - это гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления...

проект "Воспитание дошкольников средствами устного народного творчества"

Проект на тему: «Воспитание дошкольников средствами устного народного творчества»( для детей средней группы)АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Использование устного народного творчества в дош-кольном у...

Консультация для воспитателей "Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников средствами устного народного творчества"

Наиболее доступным средством воспитания в этом направлении  является русский фольклор....