Мастер класс "Приобщение детей к народной культуре посредством изготовления традиционной народной куклы Веснянка"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Домрачева Светлана Петровна

Восстановить и передать умение делать национальные куклы, пробудить интерес к народным традициям и обрядам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс «Приобщение детей к народной культуре посредством изготовления традиционной народной куклы Веснянка».

Цель.

Повышение интереса детей к народной культуре.

Привлечь внимание к истокам создания народной куклы и выделить ее достоинства.

Способствовать единению семьи, приобщая к народной культуре через совместное творчество.

Знакомить с элементарными приемами рукоделия.

Восстановить и передать умение делать национальные куклы, пробудить интерес к народным традициям и обрядам.

Актуальность.

Народные куклы существуют столько, сколько этнос, нация помнят себя. Куклы отражают мировосприятие того народа, который их сотворил. Кукла не рождается сама: её создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Почему народная аутентичная кукла оказалась жизненно стойкой, несмотря на конкуренцию с современными, продуманными до мелочей куклами? Ценность народных кукол – в их пластическом совершенстве, образном и смысловом богатстве. Кукла, сделанная из ткани, травы, соломы или цветов бабушкой для внучки или матерью для ребенка, или девочкой для младшей сестрички или братика, содержит сокровенную родовую информацию, а также информацию любви, защиты, доброжелательности. В этих куклах живет память народа, поэтому современный ребенок, общаясь с традиционной куклой, незаметно для себя присоединяется к энергоинформационному полю своего рода, народа. Через куклу устанавливается связь между поколениями, объединяются предки с потомками.

Новизна.

Выделим особенности народной игрушки:

- это мечта о совершенной жизни, где нет ужасов, боли, страданий. Она всегда оптимистична, дружелюбна, в ней материализованы высшие христианские добродетели вера, надежда, любовь (взгляните на матрешек, барышень, пупсиков!);

- она почти всегда единокровна с миром, натуральна, естественна, правдива. Выражено это в материале, из которого ее изготавливают (глина, дерево, солома, береста, ткань, железо);

- по форме пластична, с закругленными мягкими линиями, без острых углов - это материальное выражение спокойствия и смирения;

- по настроению весела, ярка, нарядна. Мастер не жалеет ни сил, ни средств на ее украшение и роспись;

- сделана почти всегда вручную и поэтому являет собой овеществленную любовь. Она не фабрично-совершенна, не поточно-одинакова, наоборот, иногда неуклюже-косовата, при этом всегда сугуболична, индивидуализирована, личностна;

- многофункциональна. Например, детская деревянная каталка (четыре колеса и дощечка) может быть и грузовиком, и легковой машинкой, и паровозиком, и домиком для зверят, и скамеечкой для кукол;

- социальна, т.е. побуждает к взаимодействию. Конечно, можно играть и одному, но гораздо интереснее, если рядом появится взрослый или сверстник, который разделит радость совместной игры. Все эти особенности относятся и к активно возрождаемой в последние десятилетия тряпичной кукле. Это одна из наиболее доступных игрушек, которую ребенок дошкольного возраста может сделать своими руками.

  1. История тряпичной куклы.

- Что вы знаете о тряпичной кукле ?

- Ваши бабушки, мамы делали вам тряпичные куклы ?

Кукла – самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка.     Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. В кукол играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Давным-давно их делали не для продажи, а для себя – как обереги, как ритуальные и обрядовые символы. Верили, что куклы способны защитить, отвести беду, вылечить болезни, избавить от бессонницы, поспособствовать урожаю, привлечь в дом счастье, богатство, лад и прочее. Их мастерили (сматывали, скручивали, сворачивали) неспешно, обстоятельно. С надеждой и, главное, с большой любовью.

А потому в процессе изготовления не использовали ни ножниц, ни иголок (ну кто же станет резать и колоть будущего хранителя и защитника?). Нити рвали руками, так же поступали и с тканью – лоскутами ношеной одежды или бывшего в использовании постельного белья. И обязательно использовали ткань природную (натуральную) и «счастливую», ту, что носили в хороший жизненный период, не омраченный ни бедами, ни стрессами.

Детали кукол не сшивали, а связывали между собой, приматывали друг к дружке. В некоторых случаях навивали нити «по солнышку», т. е. с востока на запад, в других – по особой схеме, избегая повторных витков. При этом формулировали желания, напевали, приговаривали или читали молитвы (и только в редких специальных случаях хранили полное безмолвие).

Отсюда и положительная энергетика, которую мы, глядя на результат, неосознанно чувствуем даже сегодня. Отсюда ощущение уюта, спокойствия и тепла. Специалисты называю этот эффект симпатической магией, т. е. способностью вещей воздействовать друг на друга на расстоянии, передавая импульсы посредством чего-то весьма похожего на эфир. Кто его знает, может ли на самом деле материализовываться тайная волшебная симпатия и связывать изготовителя с обрядово-обережной куколкой? Но что-то символическое (вернее, архетипическое) в подобном колдовском процессе определенно есть.

- Почему куклы делали безликими ?

Примечательно, что в большинстве случаев кукол оставляли безликими – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. И это подчеркивало неодушевленность предмета. Согласно поверью, безликая кукла не сможет стать чьим-либо двойником и, следовательно, никогда не причинит вред человеку. Ни намеренно, ни случайно. Единственное, чем допускалось отмечать кукольные лица – это крест (древний могущественный солнечный знак). В некоторых случаях именно он придавал текстильной или соломенной фигурке магический статус оберега.

     Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям.

Делали кукол, в основном, женщины – хранительницы родовых традиций еще со времен эпохи матриархата. Кроме того, многие обрядово-обережные фигурки столь миниатюрны (не больше мизинца), что справиться с ювелирной работой способны лишь проворные женские пальчики. Плюс, прекрасная половина человечества всегда отличалась особым созидательным даром, который в те далекие времена особенно ярко проявлялся в быту. К тому же, как по сей день утверждают поэты, каждая женщина – чуть-чуть колдунья.

К примеру, их нельзя было делать в «плохое» для любого рукоделия время. Не только в праздничные и выходные дни, но также ночью, плюс – по средам и пятницам. Считалось, что в это время с текстилем (нитками, пряжей, холстами) «работают» духи и нечистая сила (в частности, кикиморы и русалки). Зато, занятие рукоделием в «хорошее» время (особенно в зимний сезон) приветствовались и нередко проводились мастерицами массово, в форме девичьих посиделок с длинными разговорами, шутками и песнями.

- Какие виды кукол вы знаете ?

Виды кукол:

  1. Куклы-обереги.  Безликие куклы. Оберег – это как волшебное заклинание, спасающее человека от опасностей. Кукольные платья сшили не просто так, а со смыслом. В наряде обязательно должен присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Вышитый узор тоже был не случайным. Каждый его элемент имел магическое значение, и узор должен был, как и кукла, оберегать ребенка. На кукольном платье вышивали круги, кресты, розетки – знаки солнца, женские фигурки и фигурки оленей – символы плодородия, волнообразные линии – знак земли, ромбики с точками внутри – символ засеянного поля, вертикальные линии – знаки дерева, вечно живой природы. Как правило такие куклы были небольшого размера и разного цвета. Куклу оберег вешали над изголовьем кровати. В подарок на именины делали ангелочка. (Бессоница, Берегиня, Кукла-Кубышка, Зерновушка, День и Ночь, Крупеничка)

  1. Обрядовые куклы.  Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. Считалось, что если в доме есть, сделанная своими руками кукла плодородие, то будет достаток в доме и хороший урожай. Покосница изображала женщину во время сенокоса. Масленицу делали из соломы или лыка. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком. (Кувадка, Мартинички, Кукушка, Русалка, Коза, Купавка, Десятиручка, Коляда)

  1. Игровые куклы предназначались для детский забав. Они были сернутыми, делались без иголки и нитки. К свернутым куклам относятся и куклы-закрутки, которые изготовливались так: туловище – кусок ткани, закрученный вокруг своей оси и скрепленной ниткой. Так же делали и руки, а небольшой шарик-головку с помощью нитки прикрепляли к туловищу. (Пеленашка, Стригушка,).

  1. Практическая часть. Технология изготовления куклы Веснянки.

(Приложение)

  1. Рефлексия.

- Как вы считаете стоит ли делать куклы собственными руками ?

- Где можно использовать народные куклы ?

Сегодня интерес к народной традиционной кукле необычайно велик. В арт-терапии возникло даже такое направление, как куклотерапия. И это неудивительно. Ведь народная традиционная кукла является прекрасной альтернативой современным пластиковым игрушкам. Сделанная из натуральных материалов собственными руками или руками родных людей, она значительно теплее и добрее, чем купленная пластмассовая. Нам следует сохранить свою, отшлифованную веками, традицию. Современная технологическая эра разрушает психику людей. Ведь известно, что старинная хата с глиняным полом была намного полезнее, чем современный пол с подогревом. И понятен интерес малышей к традиционной кукле, которая приятна на ощупь, мягкая, с ней так приятно засыпать. А еще детям нравится, что она не имеет нарисованных черт лица, а значит, можно нафантазировать всё, что захочешь. Старинная кукла вобрала в себя всё, чего нам так не хватает в ХХІ веке – золото пшеницы и запах сена, нежность мягкой шерсти и домотканого полотна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по совместной деятельности педагога с детьми на тему: «Приобщение к русской народной культуре посредством изготовления народной куклы"

Цель занятия: возрождение и сохранение древних традиций. Пробудить интерес к народным традициям и  духовным ценностям русского народа.Воспитательные задачи:Воспитывать патриотические качества: пр...

Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы-скрутки "Кукла - берегиня"

расширение кругозора знаний о народных традициях и обучение детей и родителей технологии изготовления тряпичной куклы-скрутки....

Технологическая карта изготовления русской народной куклы Веснянка

В технологической карте подробно описано поэтапное изготовление русской народной куклы Веснянка....

Презентация мастер-класса по изготовлению традиционной народной куклы "Мартиничка".

Целью мастер-класса является ознакомление детей с историей создания кукол-оберегов, в частности,изготовление куклы Мартинички,сделанной на основе традиционной технологии....

Методическая разработка занятия «Изготовление традиционной народной куклы «Веснянки»

Методическая разработка занятия «Изготовление традиционной народной куклы «Веснянки»...

Конспект мастер-класса по изготовлению русской народной куклы «Веснянки» из лоскутков

Данный мастер-класс подходит для проведения в подготовительной к школе группе как с детьми, так и совместно с родителями....