Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия формы для детей с нарушениями зрения подготовительной группы по теме «В волшебной стране Геометрии»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Это конспект коррекционного занятия для детей старшего возраста с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия формы. В процессе занятия дети закрепляют знания о знакомых геометрических фигурах, отправляясь в увлекательное путешествие в волшебную страну Геометрию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_strane_g.docx359.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционного занятия

по развитию зрительного восприятия формы

для детей с нарушениями зрения

 подготовительной группы

по теме «В волшебной стране Геометрии»

2012

г.Тольятти

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закреплять представления о разнообразии геометрических фигур.

2. Учить последовательно расчленять орнаментальную форму, называть ее части и пространственное расположение.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Совершенствовать способность к осязательно-осязательному переносу.

2. Развивать способность к преобразованию геометрических фигур в соответствии с символическими изображениями, обозначающими признаки (цвет, форму, величину).

3. Совершенствовать умение составлять целое изображение из частей.

4. Упражнять в рисовании геометрических фигур с закрытыми глазами. 

5. Совершенствовать навыки ориентировки в малом пространстве;

6. Развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Воспитывать товарищеские взаимоотношения, умение работать в подгруппе.

2.  Учить согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Оборудование: карточки с лабиринтом; конверты с разрезанными на части геометрическими фигурами; карточки с символическими изображениями признаков цвета, формы, величины; 5 пар карточек с разным пространственным расположением фигур; «темные» очки; карточки с рельефными силуэтами фигур; набор геометрических фигур; мяч; фломастеры. 

Ход занятия.

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказку, в волшебную страну, где живут геометрические фигуры. Закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова «крибле, крабле, бумс» и мы  с вами попали в страну Геометрию.

- Жили-были король Квадрат и королева Круг со своими подданными – геометрическими фигурами. Жили они дружно, никогда не ссорились. Каждый год устраивали они бал, приглашали всех к себе во дворец. Издалека съезжались гости. Да вот беда, заблудились по дороге некоторые фигуры, не найдут дорогу во дворец. Давайте поможем гостям (дети садятся за столы).

Задание 1 «Перенеси фигуру».

- Ребята, вы должны помочь фигуре пройти по лабиринту и нарисовать справа такую же фигуру.

 

     

 

- Ну вот, теперь все гости съехались. Но бал король с королевой устраивали не простой, а бал-маскарад. Все фигуры должны измениться, надев карнавальные костюмы. Давайте поможем фигурам принарядиться.

Задание 2 «Измени фигуру»

- Чтобы фигура нарядилась в карнавальный костюм, вы должны в свободных окошечках рисовать каждый раз фигуру, изменяя ее по тем признакам, которые указаны над каждым окошечком. Расскажите, в каком костюме приедет на бал ваша фигура.

Зрительная гимнастика

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

-Все гости надели свои маскарадные костюмы и начался бал. Во время танцев некоторые фигуры потеряли свои носовые платочки. Давайте поможем их найти.

Задание 3 «Найди по описанию» (дети делятся на 2 команды)

- Первая команда проходит за ширму и дает словесное описание узора первой карточки (платочка), а вторая команда стоит перед разложенными на столе платочками и по описанию находит нужную карточку. Затем команды меняются местами.

- Вдруг, откуда ни возьмись, появился злой Пятиугольник. Рассердился он, что его не пригласили на бал. Раз, говорит, вы меня не пригласили, то и для вас не будет никакого праздника. Произнес волшебное заклинание и везде погас свет. Если, говорит, сможете справиться без света, не испугаетесь темноты, то, так и быть, верну вам свет.

- Ребята, а вы боитесь темноты? Нет? Так давайте докажем злому пятиугольнику, что мы и в темноте сможем справиться с любым заданием.

Задание 4 «Узнай на ощупь»

- Наденьте «темные» очки, ощупайте фигуры на одной карточке, запомните их расположение  и выложите их точно так же на другой карточке. Будьте внимательны, на тарелочке есть и лишние фигуры.

- Понравилось Пятиугольнику, что вы не испугались темноты и справились с  этой задачей. Вернул он гостям свет и бал продолжился. Король с Королевой предложили поиграть.

Игра «На что похоже?»

- Я бросаю вам по очереди мяч и называю какой-либо предмет, а вы возвращаете мне мяч и называете, на какую геометрическую фигуру он похож:

- Окно

- На квадрат

- Дверь

- На прямоугольник

- Часы

- На круг

- Флажок

- На треугольник  

- Тем временем Король Круг стал развлекать  гостей, показывая фокусы. То заставлял фигуры исчезнуть, то распиливал их на части. Ребята, давайте и мы покажем какой-нибудь фокус.

Задание 5 «Собери фигуру»

- Ребята, у вас в конверте лежит разрезанная на части фигура, соберите и назовите ее.

- Ну что же, тем временем бал подошел к концу, гости стали разъезжаться. Пора и нам с вами возвращаться. Посмотрите, Король и Королева приготовили для вас угощенье. До свиданья, ребята!

- Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия средняя группа с нарушением зрения на тему: "В гостях у Матрёшки"

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия средняя группа с нарушением зрения на тему: "В гостях у Матрёшки"...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж.

Конспект коррекционного занятия учителя-дефектолога (тифлопедагога) по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж....

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия по теме : "Игрушки"

Конспект по развитию зрительного восприятия по теме : "Игрушки"...

Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия «Весна» для детей старшей группы с нарушением зрения

Индивидуальное занятие является неотъемлемой частью коррекционно-педагогического процесса. Предлагаю вашему вниманию конспект индивидуального занятия, в ходе которого опытный педагог сможет решить раз...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения по теме «Бабочки»

Цель: совершенствование основных параметров зрительного восприятия (зрительно-пространственной, зрительно-моторной координации, сенсорных эталонов и глазомера) Возраст: старший возраст...